Теория аудита, аналитические статьи, рейтинги

Теория аудита,...

Анализ состояния российского рынка аудиторских услуг(7 марта 2012)

В условиях, когда становление рынка аудиторских услуг (РАУ) в нашей стране в целом завершилось, повышается актуальность постоянного анализа его состояния как одного из важнейших инструментов совершенствования этого рынка в целом и оказания помощи его конкретным участникам в принятии различных управленческих решений.

Национальный Союз аудиторских объединений – союз, продиктованный временем(13 февраля 2012)

Развитие аудита в России ведет свое начало с конца 80-х гг. прошлого века. Но законодательно аудит как самостоятельная профессия появился в конце 1993 г., когда вышел официальный Указ Президента РФ от 22.12.93 № 2263 «Об аудиторской деятельности в Российской Федерации».

Несколько примеров бизнес-эффективности аудиторских проверок(16 января 2012)

Обязательный аудит позволяет выявить недочеты в работе компании, их своевременно устранить, что повышает эффективность бизнеса. Так, например, внешние аудиторы должны привлекаться к проведению инвентаризации перед составлением годовой отчетности. В одном из проектов по проверке производства спиртных напитков наши аудиторы участвовали в проведении инвентаризации, по итогам которой была выявлена недостача оборотной тары, а дальнейшие разбирательства сложившейся ситуации помогли выявить значительные хищения готовой продукции.

Закон «Об аудиторской деятельности» и направления его совершенствования(12 января 2012)

В настоящей статье проанализированы отдельные положения Закона «Об аудиторской деятельности», сформулирован ряд предложений по его совершенствованию.

Аудит МСФО-отчетности, основанный на рисках(9 января 2012)

Аудит, основанный на рисках или сопряженный с риском, — это наиболее распространенный подход к аудиту, проводимому по Международным стандартам аудита (МСА).

Новые федеральные стандарты аудиторской деятельности(12 декабря 2011)

Приказом Минфина России от 16 августа 2011 г. № 99н введены в действие новые федеральные стандарты аудиторской деятельности: ФСАД 8/2011 «Особенности аудита отчетности, составленной по специальным правилам» и ФСАД 9/2011 «Особенности аудита отдельной части отчетности», а также утвержден ФСАД 7/2011 «Аудиторские доказательства», который должен заменить соответствующий ФПСАД № 5 «Аудиторские доказательства».

Неосознаваемые и сознательные заблуждения теоретиков, преподавателей и практиков оценки рыночной стоимости предприятий(18 августа 2011)

Рассмотрены 24 основных заблуждений теоретиков, преподавателей и практиков в области оценки рыночной стоимости предприятий, наиболее серьезными из которых являются заблуждения о существовании единого рынка ценных бумаг предприятий и их реальных имущественных комплексов, о пригодности метода дисконтирования будущих денежных потоков для решения задач подобного рода, о равенстве рыночной стоимости предприятия его бумажной капитализации, о неприменимости принципа наилучшего и наиболее эффективного использо­вания оцениваемого объекта при определении стоимости действующего предприятия, а также о необходимости оценки стоимости предприятия всеми известными подходами и методами решения таких задач одновременно и принятия за окончательный результат среднеарифметической величины либо неизвестно каким образом взвешенного значения по всем ранее полученным оценкам искомой стоимости

Об узловых точках методики внешнего контроля качества аудита(18 июля 2011)

В статье рассматриваются целесообразность, возможность и пути построения базовой мето­дики внешнего контроля качества аудита, анализируются основные проблемы методологического, организационного, кадрового и этического характера этой методики, предлагаются пути их реше­ния.

Особенности Vendor Due Diligence сельскохозяйственных предприятий(20 января 2011)

Несмотря на снижение притока прямых инвестиций в Украину, предприятия сельского хозяйства пользуются повышенным спросом у иностранных инвесторов. В случае успешного решения вопросов по квотированию экспорта зерновых культур и возврату аграриям долга по бюджетному возмещению НДС, объем ежегодных инвестиций в сельское хозяйство, по мнению экспертов, может увеличиться до 1200 млн. долларов США.

Особенности составления договора с аудиторской компанией на услуги по МСФО(20 сентября 2010)

Правильный выбор аудиторской компании не дает 100-процентной гарантии качества работы аудиторов. Одним из важнейших критериев успешности взаимодействия с аудиторскими компаниями является то, насколько правильно и полно составлен договор на предоставление...

Статьи 171 - 180 из 227
назадназад 1 ... 16 17 18 19 20 ... 23 дальшедальше