Банковский бизнес в России и зарубежом

Банковский бизнес в России...

Нужно ли банку публиковать отчетность по МСФО в открытой печати?(22 декабря 2010)

В настоящее время в соответствии с требованиями законодательства российские кредитные организации помимо отчетности по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) готовят ежегодную отчетность в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). Пункт 3 Указания Банка России от 25 декабря 2003 года № 1363-У «О составлении и представлении финансовой отчетности кредитными организациями» [42] определяет, что кредитные организации представляют консолидированную и неконсолидированную отчетность по МСФО за отчетный год в территориальные учреждения Банка России в срок до 1 июля следующего года.

Бухгалтерский учет при слиянии банков(15 ноября 2010)

Рассмотрим порядок отражения в бухгалтерском учете кредитной организации операций при слиянии (реорганизации в форме присоединения). Приведем пошаговую методику составления и отражения на счетах бухгалтерского учета заключительной и вступительной бухгалтерской отчетности, передаточного акта. Разберемся в особенностях отражения взаимных обязательств банков при их слиянии и с термином «конфузия».

Бухгалтерский учет переводов Вестерн Юнион(2 ноября 2010)

Продолжая тему бухгалтерского учета денежных переводов без открытия счета, рассмотрим бухгалтерский учет переводов, осуществляемых по системе денежных переводов Вестерн Юнион, особенности работы российских банков с системой Вестерн Юнион, пошаговый учет операций по отправке и выплате переводов в подразделениях, которые непосредственно проводят операции, и головном офисе кредитной организации, учет возврата переводов по различным основаниям.

Резервы на возможные потери по операциям с оффшорами(21 сентября 2010)

Каково назначение резерва на возможные потери по операциям с резидентами оффшорных зон? Отвечая на этот вопрос, рассмотрим особенности формирования и использования этого вида резервов, их роль в деятельности банка и при налогообложении и на что следует обратить внимание при осуществлении операций с резидентами оффшорных зон. Резервы на возможные потери по операциям с оффшорами формально являются обычными резервами на возможные потери, при этом есть некоторые особенности в их отражении в бухгалтерском учете, поэтому рассмотрим порядок их расчета на конкретных примерах.

Бухгалтерский учет операций по предоставлению и сопровождению банковских гарантий(30 августа 2010)

Услуги по предоставлению банковских гарантий в последнее время пользуются активным спросом у клиентов банков. Одной из причин является высокая надежность банковских гарантий, к тому же банкам этот вид деятельности приносит доход в виде комиссионного вознаграждения и не требует немедленного отвлечения средств из оборота.

Хранение бухгалтерских документов в электронном виде(16 августа 2010)

Указания Банка России от 25.11.2009 № 2346-У и от 25.11.2009 № 2343-У регламентируют вопросы хранения документов в электронном виде и хранения регистров бухгалтерского учета в кредитной организации. Практическими аспектами внедрения новых требований…

Практические вопросы разработки корпоративных стандартов ритейла(2 августа 2010)

Необходимость стандартизации банковской деятельности очевидна. Разработав стандарты ритейла, банки получают эффективный инструмент управления данным сегментом бизнеса, позволяющий — при условии их грамотного поступательного внедрения и четкого…

Новое в расчете операционного и рыночного рисков(14 июня 2010)

Нормативными актами Банка России, принятыми в ноябре 2009 г., внесены существенные изменения в порядок расчета рыночного риска, введен новый порядок расчета операционного риска. Изменение методики расчета обязательных нормативов банков с учетом этих…

Основные функции службы информационной безопасности в банке(31 мая 2010)

Главной целью службы информационной безопасности в банке является защита информационных ресурсов, принадлежащих банку, его акционерам, инвесторам и клиентам от случайных (ошибочных) и направленных противоправных посягательств, разглашения, утраты,…

Непрофильные активы банка: проблемы учета и налогообложения(23 апреля 2010)

В кризисной ситуации, когда многие заемщики оказались не способны рассчитаться по своим кредитным обязательствам, балансы банков пополняются непрофильными активами, полученными в результате изъятия залогов. Кредитные организации вынуждены переходить к…

Статьи 41 - 50 из 123
назадназад 3 4 5 6 7 ... 13 дальшедальше