Бюджетный учет в России

Цикл из 57 статей

Российский бухучет

Систему контроля приблизят к международным стандартам(12 ноября 2012)

Правительством РФ предложен к рассмотрению проект федерального закона № 116783-6 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части регулирования государственного и муниципального финансового контроля и ответственности за нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации». Предлагается приблизить систему финконтроля к международным стандартам. Подробнее о грядущих изменениях рассказывает наш эксперт.

Совершенствование системы государственных (муниципальных) закупок(18 октября 2012)

Вопросы совершенствования системы государ­ственных (муниципальных) закупок активно об­суждаются специалистами различных ведомств и органов власти. Планируется к принятию за­кон о контрактной системе. Какова роль в раз­витии сферы госзаказа Казначейства России, и может ли данное ведомство повлиять на рост эффективности закупок? Об этом наш диалог с экспертом.

Заполнение квартальной отчетности в государственном (муниципальном) учреждении: отчет об исполнении учреждением плана его финансово-хозяйственной деятельности (ф. 0503737), сведения об остатках денежных средств учреждений (ф. 0503779)(18 октября 2012)

Исходя из опыта приема отчетности за I квартал 2012 г., Минфин России опубликовал разъяснитель­ное письмо от 26.06.2012 № 02-06-07/2335, где сформулированы рекомендации о порядке отра­жения показателей в Отчете об исполнении уч­реждением плана его финансово-хозяйственной деятельности (ф. 0503737), а также в Сведениях об остатках денежных средств учреждений (ф. 0503779). Рассмотрим, что вызвало у бухгалте­ров затруднения и на что обратить внимание при заполнении квартальной отчетности.

Как оформить движение и списание материалов в казенном учреждении(11 октября 2012)

Учет материалов – процесс достаточно трудоемкий. Сложность его заключается в том, что материальные запасы, которые учреждение использует в своей деятельности, могут иметь абсолютно разное назначение, сроки службы и ценность. Соответственно, порядок хранения, учета и списания для различных категорий материалов не может быть единым.

«На ближайшие 3 года у Казначейства России много масштабных проектов»(11 октября 2012)

В декабре 2012 г. Федеральное казначейство отмечает свой 20-летний юбилей. Разумеется, столь значимое для бюджетной системы Россий­ской Федерации событие не может остаться незамеченным. Подвести итоги деятельности и рассказать о перспективах дальнейшего разви­тия федеральной службы мы попросили Ларису Геннадьевну Антонову, заместителя начальника Управления развития бюджетных платежей Казначейства России.

Тонкости учета в учреждениях: вкратце об основном. Интервью с Вероникой Литвиновой(8 октября 2012)

Предлагаем вниманию читателей GAAP.RU интервью по не совсем профильной для нас тематике с молодой отечественной специалисткой Вероникой Литвиновой. Вероника закончила Финансовый университет (бывшую Финансовую академию) при Правительстве РФ, факультет «Финансовый менеджмент». В данный момент продолжает обучение в аспирантуре по направлению «Финансы, денежное обращение и кредит» (тема диссертации – управление финансами бюджетных учреждений). Несколько лет была сотрудником Центра фискальной политики (консалтинговая компания в области государственных финансов), но и сейчас продолжает работу в качестве внешнего совместителя. Специализируется на 83-ФЗ (реформе государственных (муниципальных) учреждений).

Как бюджетному учреждению правильно относить расходы, осуществляемые за счет средств субсидии, если организация не ведет приносящую доход деятельность(10 сентября 2012)

Бюджетное учреждение получает субсидии на выполнение госзадания (оказание дополнительных образовательных услуг). Приносящую доход деятельность организация не ведет. Как правильно относить расходы на счет 109 00 и какие? В целях выполнения госзадания в учреждении осуществляются расходы по оплате коммунальных услуг, услуг связи, заработной платы, содержания имущества, прочих услуг, расходов, стоимости материальных запасов (ГСМ, канцелярских товаров, хозяйственного инвентаря), основных средств.

Как правильно отразить в учете казенного учреждения перерасход месячного лимита на использование услуг сотовой связи?(6 сентября 2012)

В казенном учреждении для сотрудников предусмотрена возможность использования услуг сотовой связи в пределах установленных месячных лимитов. Иногда работниками допускается перерасход установленного лимита. Возможно ли внесение ими денежных средств в кассу учреждения в счет возмещения перерасхода лимита для дальнейшего восстановления средств на лицевом счете в казначействе по коду 221 «Услуги связи» КОСГУ?

Компенсация стоимости путевки для детского отдыха за счет бюджетных средств: отражение в учете(2 августа 2012)

Во многих учреждениях существует традиция – оплачивать путевки для отдыха или оздоровления детей своих работников. Частично компенсация стоимости таких путевок может производиться за счет бюджетных средств, частично – за счет средств родителей (работников учреждения) с последующей выплатой компенсации. Рассмотрим, каким образом подобные хозяйственные операции должны быть отражены в учете.

Расходы на представительские мероприятия в автономных учреждениях: как запланировать и учесть(30 июля 2012)

Проведение официальных встреч, приемов, переговоров с различными организациями для обсуждения вопросов сотрудничества, обмена опытом – важная составляющая деятельности многих бюджетных и автономных учреждений. О том, сколько можно потратить на представительские мероприятия, как запланировать и учесть данные расходы, читайте в статье.

Статьи 41 - 50 из 57
назадназад 2 3 4 5 6 дальшедальше