Финансовая математика/статистика

Финансовая математика...

Оптимизация выбора стратегии взыскания просроченной задолженности(24 октября 2008)

В статье дан обзор современных методов управления стратегией взыскания просроченной задолженности и предложена новая методика оптимизации работы коллекторского подразделения.

Оптимальная стратегия ценообразования в действии(5 февраля 2008)

Разработка ценовой стратегии предприятия — многошаговый и многоуровневый процесс, в котором финансовый директор должен принимать самое активное участие. Но усиливающаяся конкуренция на рынке заставляет задуматься не просто о вычислении адекватной цены, а и…

Количественное измерение рисков для нефинансовых компаний(20 марта 2007)

Когда одна из крупнейших транснациональных компаний в 2002 году решила ввести интегрированное общекорпоративное измерение финансовых рисков, то в качестве меры совокупного риска были выбраны так называемые денежные потоки под риском (Cash Flow аt Risk, C…

Банковские издержки долга и их анализ: международный опыт и российская специфика(12 декабря 2006)

Прибыльность банка зависит в первую очередь

от минимизации издержек. Успехи в технологии

банковского дела позволяют банкам при прочих

равных условиях снижать текущие расходы.

Оценка риска потери актива при осуществлении кредитных операций(21 ноября 2006)

Банковские риски — самостоятельная и значительная область исследования. Вся деятельность банка основана на рациональном управлении рисками. В современных российских условиях особенно актуальны вопросы, связанные с кредитным риском. Обусловлено это тем, что…

Выявить схемы поможет статистика(11 апреля 2006)

Авторы «серых» налоговых схем или недобросовестные сотрудники лелеют надежды, что их махинации сложно обнаружить из-за большого количества хозяйственных операций. На деле выявить распространенные ухищрения довольно просто. Для этого надо обратиться к…

Азы финансового моделирования в Excel(16 сентября 2005)

В этой статье рассматривается реализация нескольких самых простых понятий (PV, FV, NPV, IRR) при помощи встроенных функций Excel.

Совершенствование статистической оценки активов кредитных организаций(16 сентября 2005)

Одним из недостатков систем статистической оценки финансового состояния кредитных организаций(КО), по мнению автора статьи, является то, что они не учитывают разнородность структуры банковских активов. Под разнородностью структуры банковских активов…

Обзор международных макроэкономических статистических стандартов в области финансов (16 сентября 2005)

На базе монетаристской концепции в 70-80 годы появилось новое направление в макроэкономике – финансовое программирование, которое предполагает построение глобальной модели экономики. Построение модели финансовой системы как элемента глобальной…

Пути развития статистического анализа кредитных организаций(16 сентября 2005)

Общими недостатками систем оценки экономического состояния кредитных организаций (КО) по мнению автора статьи является, то что они не учитывают функциональную целесообразность банковской деятельности.

Статьи 31 - 40 из 41
назадназад 1 2 3 4 5 дальшедальше