Идеология МСФО и US GAAP

Идеология МСФО и US GAAP

Материалы с ежегодной бизнес-стажировки ICFM в Лондоне (17-18 ноября 2011 г.)

17-18 ноября 2011 года в очередной раз успешно прошла Ежегодная конференция ИСФМ (Великобритания) в Лондоне. Участниками мероприятия стали представители из Великобритании и других стран Европы, Австралии, стран Тихоокеанского региона, Африки, а также большая делегация из стран Восточной Европы: России, Украины, Казахстана, Беларуси, Азербайджана и Грузии. Среди участников конференции были представители Российской государственной корпорации «Росатом», Азербайджанской государственной корпорации «СОКАР», председатель Аудиторской Палаты Украины, советник Комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины, председатель наблюдательного совета АК "Укрбизнесбанк", директор департамента всех обязательных сборов и налогов Государственной налоговой службы Украины, советник Парламента Грузии; представители Казахстанских компаний ТОО «ПетроКазахстан», ТОО «Куатамлонмунай», ТОО «Компания «Полихимпродукт», ТОО «Kazakhstan Investment & Trade Company»; представители Белорусской компании «Гродно Азот» и другие представители международных и национальных профессиональных организаций, ведущие специалисты в области бухгалтерского учета, налогообложения и финансового контроля, руководители учебных заведений и центров подготовки специалистов ИСФМ, деятелей общественных организаций.

Цикл из 2 статей

Мифы и реальность стандартов финансовой отчетности(22 октября 2012)

В последнее время дискуссия на тему международные стандарты финансовой отчетности в Украине ведется в новом направлении. На сегодня наиболее актуальным становиться вопрос, как организовать внедрение МСФО, а не вопрос, нужны ли Украине МСФО.

Раскрытие информации: между требованиями регулятора и потребностями рынка(18 октября 2012)

Требования по раскрытию ежеквартальных отчетов и существенных фактов выполняют в России около 4000 компаний. Соблюдая по сути одни и те же требования законодательства, делают эмитенты это очень по-разному — в зависимости от того, какие задачи они решают с помощью этой процедуры. Чаще всего на первый план выходит формальное соблюдение норм законодательства, без понимания того, какую конечную цель преследуют эти нормы, отвечает ли раскрываемая информация запросам инвесторов. Для компаний, однако, это выливается в снижение стоимости их бизнеса, в сужение возможностей для привлечения денег с рынка.

Международная бизнес-конференция «Инвестиционная привлекательность в Украине и странах. ISA и IFRS для экономики. Финансовый рынок»(18 июля 2012)

Сегодня мы хотим поделиться своими впечатлениями от, бесспорно, знакового для всего украинского финансового сообщества события – традиционной ежегодной конференции от ICFM Украина. Организаторы любезно пригласили нас поприсутствовать и увидеть все своими глазами, за что GAAP.RU выражает им свою благодарность. Ежегодное событие, занявшее три дня (11-13 июля), было проведено с известным на весь мир украинским гостеприимством и размахом: гостей из России, Великобритании, Азербайджана, Грузии и, конечно, самой Украины потчевали от души, причем организаторы более чем полностью удовлетворили не только традиционные потребности в «хлебе и зрелищах», но и предложили немало того, что «для души». В последнем случае мы имеем в виду «классическую» конференцию с большим числом презентаций и докладов. Однако обо всем по порядку.   

Применение МСФО в России 2012(12 июня 2012)

С 5 по 7 июня в Москве проходила конференция от Института Адама Смита, посвященная теме МСФО, информационным спонсором которой выступило ваше любимое (хотим надеяться) информационное деловое издание. Спешим поделиться выступлениями, привлекшими наше внимание, тем более что на наш скромный взгляд отдельные темы, которые докладчики поднимали в этот раз, были весьма любопытными.

МСФО в Украине: практический опыт внедрения(28 мая 2012)

24 мая в Киеве прошла очередная конференция, посвященная актуальной сегодня теме – практическим аспектам перехода на международные стандарты финансовой отчетности. Мероприятие было организовано компанией FAService («Финансовый Аналитик Сервис»), при информационной поддержке делового издания GAAP.RU.

МСФО: практика применения – 2(20 апреля 2012)

19-20 апреля в Москве в столичном отеле Holiday Inn «Симоновский» прошла уже вторая международная конференция «МСФО: практика применения», организованная компанией CFO Russia. Мероприятие собрало отечественных специалистов в области международного бухгалтерского учета и отчетности. С выступлениями некоторых из них нам бы хотелось сегодня познакомить наших читателей.

МСФО в ЮАР – небольшое интервью с экспертом по международным стандартам на Африканском континенте(19 апреля 2012)

«Как Вы, должно быть, знаете, Южно-Африканской Республика является наиболее развитым государством в Африке, прежде всего с позиции рынков капитала и экономического развития. Если взять развитие финансовой индустрии на африканском континенте вообще, ЮАР возглавляет тут список стран с крупнейшими финансовыми рынками. Что это может означать? Это означает, что такая картина устремленного следования за Европой в принятии международного подхода – и, кстати, не только в отношении финансовой отчетности, но также и торгового законодательства, и законодательного регулирования обращения ценных бумаг – была характерна всегда».

Отчетность в области устойчивого развития – шаг к идеальному корпоративному отчету(17 апреля 2012)

Финансовые показатели лишь частично отражают реальное положение дел в компании. Существенная доля значимой информации приходится на так называемые нефинансовые показатели. Часть из них отражается в отчетности по МСФО, но большинство относятся к социальным KPI и фиксируются в отдельных социальных отчетах или в отчетах в области устойчивого развития.

Гана движется к МСФО – каковы последствия?(5 апреля 2012)

«В своей предпоследней статье о МСФО в Гане я отмечал, что существует колоссальная выгода от принятия международных стандартов. Хотя Совет по международным стандартам финансовой отчетности – самопровозглашенный разработчик мировых стандартов – и подвергается время от времени критике за собственноручное создание единого набора стандартов для всего земного шара, есть одна вещь, с которой не могут не согласиться абсолютно все. Это потребность обеспечивать пользователей качественной международной отчетностью».

МСФО в Африке: опыт Ганы(3 марта 2012)

Данной статьей мы, с вашего позволения, продолжаем небольшую серию публикаций, посвященных внедрению международных стандартов финансовой отчетности в Африке, поскольку имеем все основания полагать, что данная тема в русскоязычных изданиях сегодня освящена довольно слабо, а  мы на GAAP.RU не любим пробелы в чем бы то ни было.

Статьи 51 - 60 из 104
назадназад 1 ... 4 5 6 7 8 ... 11 дальшедальше