Идеология МСФО и US GAAP

Идеология МСФО и US GAAP

Материалы с ежегодной бизнес-стажировки ICFM в Лондоне (17-18 ноября 2011 г.)

17-18 ноября 2011 года в очередной раз успешно прошла Ежегодная конференция ИСФМ (Великобритания) в Лондоне. Участниками мероприятия стали представители из Великобритании и других стран Европы, Австралии, стран Тихоокеанского региона, Африки, а также большая делегация из стран Восточной Европы: России, Украины, Казахстана, Беларуси, Азербайджана и Грузии. Среди участников конференции были представители Российской государственной корпорации «Росатом», Азербайджанской государственной корпорации «СОКАР», председатель Аудиторской Палаты Украины, советник Комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины, председатель наблюдательного совета АК "Укрбизнесбанк", директор департамента всех обязательных сборов и налогов Государственной налоговой службы Украины, советник Парламента Грузии; представители Казахстанских компаний ТОО «ПетроКазахстан», ТОО «Куатамлонмунай», ТОО «Компания «Полихимпродукт», ТОО «Kazakhstan Investment & Trade Company»; представители Белорусской компании «Гродно Азот» и другие представители международных и национальных профессиональных организаций, ведущие специалисты в области бухгалтерского учета, налогообложения и финансового контроля, руководители учебных заведений и центров подготовки специалистов ИСФМ, деятелей общественных организаций.

Цикл из 2 статей

SEC и рынки капитала в XXI столетии: эволюция бухгалтерской инфраструктуры для современного мира(30 сентября 2014)

Законы 1933 и 1934 года привели к образованию Комиссии по ценным бумагам и биржам, которую Конгресс наделили правом присматривать за корпоративными раскрытиями – историческое решение, по итогу сделавшее стандарты финансовой отчетности и раскрытия соответствующими потребностям инвесторов и широкой публики. Этим свои решением Конгресс обеспечил честные и справедливые рынки, заслуживающие доверия рыночные котировки и легкую торговлю ценными бумагами. Однако шли годы, и растущий спрос широкой публики, а также меняющиеся условия диктовали потребность в эволюции и обновлении системы – следовательно, и политики, регулирующей эту область.

Мнение: «Отказ от МСФО из-за санкций – мечта лентяев»(29 сентября 2014)

Ольга Васильева, председатель рабочей группы по МСФО Российской коллегии аудиторов: о слухах об отказе от МСФО в ответ на санкции.

Придерживаться правил(30 июня 2014)

Какое отношение взяточничество может иметь к бухгалтерии? Боимся вдаваться до затертых клише, но все же скажем, что в сегодняшних экономических условиях очень важно, чтобы компании, что называется, «думали глобально, а действовали локально» в отношении своей отчетности.

FRS 102: ударят ли изменения в правилах по прибыльности?(19 июня 2014)

Меньше семи месяцев остается до внедрения в Великобритании нового стандарта FRS 102. Британский эксперт Хелен Ллойд (Helen Lloyd) буквально на днях проанализировала, каким образом изменения повлияют на финансовую отчетность в целом, и каким может оказаться влияние на показатели прибыли.

МСФО: азы для руководителя(19 июня 2014)

Мы живем в эру знаменательных событий. Глобализация, рост экономических связей; все большее количество компаний проходит процедуру IPO – все мы являемся свидетелями происходящих перемен и следим за тенденциями в экономике. Необходимость обеспечения сопоставимости данных различных компаний привело, в свою очередь, к необходимости стандартизировать подход к составлению финансовой отчетности. С этой целью с 1973 года разрабатываются и внедряются международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), применение которых позволяет более объективно оценить финансовое положение и инвестиционную привлекательность компаний, а также способствуют достижению взаимопонимания в сфере экономики между разными странами.

Финансовая отчетность – новые задачи и перспективы развития(16 июня 2014)

«Я хотел бы высказать свое мнение по двум вопросам – оба они часто неправильно поняты даже в самых развитых международных профессиональных центрах».

Видеоинтервью с Андреем Ковалевым, 16 октября 2013 г. (текстовый вариант)(11 ноября 2013)

На днях мы разместили на сайте новое видеоинтервью с главным бухгалтером компании «Трансаэро». Специально для тех, что не любит смотреть и слушать, но предпочитает читать, предлагаем текстовый вариант. Обращаем Ваше внимание на то, что содержание текстового и видео вариантов слегка отличается, хотя по своей сути вопросы и ответы на них те же. Но, тем не менее, считаем своим долгом предупредить наших посетителей на самый крайний случай – возможно, кто-то боится упустить хоть что-то мало-мальски важное в этой беседе.

МСФО как инструмент инвестиционной привлекательности(17 октября 2013)

17 октября в Москве в Центральном доме предпринимателя прошел круглый стол по теме международных стандартов, рассматриваемых в контексте привлечения инвестиций – как, собственно, они и должны по идее рассматриваться, как они и создавались – а не в более привычном российским компаниям подходе простого составления отчетности ради выполнения законодательных требований. Собственно, было хорошо заметно по отдельным репликам, как участники пытаются уйти в сторону от главной темы, но чуткая ведущая круглого стола Екатерина Рубцова – она же руководительница конкурса IFRS Professional – оперативно направляла ход мыслей выступающих по нужному руслу.

МСФО в России: особенности перехода и практика применения(28 ноября 2012)

28 ноября в Москве прошла очередная в этом году конференция по МСФО, организованная Московским городским отделением ОПОРЫ РОССИИ, при поддержке Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы. Признаться, бесплатный характер мероприятия (для участия достаточно было простой регистрации) нас на первых порах несколько настораживал. Как потом выяснилось – абсолютно напрасно, потому что конференция оказалась по итогу приятной и ненапряженной, а выступления были посвящены весьма интересным и где-то даже необычным темам из области международных стандартов, которые очень редко освещаются в рамках коммерческих форумов по МСФО. Впрочем, судите сами…  

С определенной точки зрения ОПБУ (ГААП) США и МСФО являются одинаковыми(22 ноября 2012)

Вопрос «В чем различие между ОПБУ (ГААП) США и МСФО?» является весьма распространенным в сфере учета и отчетности. Особенно актуальным этот вопрос является для компании, которая переходит от учета по ОПБУ США к МСФО, а также всякий раз, когда дискуссия по поводу «внедрения» МСФО в США становится все громче. Как многим известно, ответ на этот вопрос не является ни простым, ни коротким; написаны целые книги и учебные курсы в ответ на этот вопрос. Вы можете читать и читать их, но так и не сможете выделить и понять основные отличия в этих стандартах.

Статьи 41 - 50 из 104
назадназад 3 4 5 6 7 ... 11 дальшедальше