Личные финансы

Личные финансы

Многоликость и сращенность рынка доверительного управления(2 октября 2012)

Под «доверительным управлением» понимается как минимум пять законодательно установленных видов деятельности. Это управление ценными бумагами и финансовыми инструментами в рамках лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг, деятельность акционерного инвестиционного фонда, деятельность по управлению активами паевого инвестиционного фонда, деятельность негосударственного пенсионного фонда и деятельность по управлению активами общего фонда банковского управления.

Финансовое и инвестиционное планирование(9 августа 2012)

Наш мир устроен так, что для достижения большинства долгосрочных целей требуется финансовое обеспечение. Поэтому, если Вы верно определили свои жизненные цели, пора подумать о том, как гарантировать их достижение с точки зрения финансов, и заняться финансовым и инвестиционным планированием. Такое планирование – очень ответственный процесс. В его основе лежит эффективное использование имеющихся активов. Это стратегическая задача, решать которую необходимо, учитывая не только текущее финансовое положение (как в Вашем кошельке, так и на рынке), но и показатели инфляции, и прогнозы экспертов, и макроэкономическую ситуацию.

Долгосрочное инвестирование: идея усреднения(28 июня 2012)

Частный инвестор, совершая операции на рынке ценных бумаг, может использовать две принципиально разных стратегии при приобретении тех или иных финансовых инструментов.

Оферты по акциям: «pro» и «contra»(20 июня 2012)

В условиях высокой волатильности фондового рынка очень привлекательной стратегией с точки зрения соотношения доходности и риска становится стратегия, ориентированная на приобретение акций на бирже и последующее их предъявление к выкупу в рамках оферты. Данная стратегия может быть применена частным инвестором в том случае, если по акциям уже выставлена оферта или ее выставление высоко вероятно в обозримой перспективе (в последнем случае риски, принимаемые на себя инвестором, считаются более высокими).

Оферты по облигациям: привлекательные возможности для инвесторов(14 июня 2012)

Одним из наиболее популярных среди консервативных и умеренно-консервативных инвесторов инструментов рынка ценных бумаг являются облигации.

Инвестиционная стратегия: вложения в холдинговые структуры(12 июня 2012)

При долгосрочном вложении капитала в инструменты фондового рынка очень хорошие результаты дает стратегия, ориентированная на приобретение акций «головных» компаний холдинговых структур. Основным преимуществом холдингов, с позиции частного инвестора, является высокий уровень диверсификации бизнеса, причем, как правило, одновременно имеет место отраслевая и географическая диверсификация.

Будущее зависит от нас(7 мая 2012)

Фондовый рынок сегодня нестабилен, но это всего лишь часть назревших проблем, связанных как с экономикой, так и с демографическими тенденциями последних десятилетий. В первую очередь столкнулись с проблемой демографического старения населения, конечно же, развитые страны, где уровень жизни существенно выше, однако о молодом и растущем населении приходится только мечтать. К сожалению, наша страна, имея ко всему прочему огромную территорию и природные богатства, отстает от многих западных соседей и по уровню жизни, и по приросту населения. Что это значит для каждого из нас в перспективе? Думаю, вопрос пенсионного обеспечения раньше или позже, но неизбежно затронет всех.

Светлое пенсионное будущее(24 апреля 2012)

Те, чья сознательная жизнь началась уже после развала СССР, привыкли к мысли, что рассчитывать на пенсию особо не приходится. Однако часть заработной платы каждого работающего гражданина нашей страны ежемесячно отправляется в пенсионные фонды. Разумно ли просто забыть о них?

Пенсия за рубежом(12 апреля 2012)

Многие наши сограждане, относящиеся к среднему классу, уже сейчас довольно много времени проводят за рубежом, и не только в качестве туристов. Нередко они интересуются – или уже занимаются – вопросами долгосрочного пребывания в комфортных для проживания странах… Что же необходимо сделать, чтобы обеспечить себе достойные условия для периодического или постоянного проживания за рубежом – уже сейчас или, например, после выхода на пенсию?

Альтернативные инвестиции: аргументы «за» и «против»(2 апреля 2012)

Как в отечественной, так и зарубежной практике существует деление инвестиций на традиционные (или классические) и альтернативные. Необходимо отметить, что традиционные способы инвестирования отличаются четким законодательным регулированием, относительно низким уровнем транзакционных издержек, скромными требованиями к размеру первоначального капитала (за исключением, пожалуй, недвижимости) и приемлемым уровнем ликвидности. Тем не менее, альтернативные инвестиции становятся все более популярными во всем мире.

Статьи 41 - 50 из 103
назадназад 3 4 5 6 7 ... 11 дальшедальше