Налоговые отношения с участием иностранных организаций в РФ, оффшоры

Налоговые отношения с...

Уйдет ли рубль в «свободное плаванье»?(26 июня 2014)

На брифинге 16 июня председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заявила журналистам, что регулятор не намерен отказываться от стратегии перехода к политике свободно плавающего курса рубля. Как отметила Набиуллина: «Несмотря на временные корректировки курсовой политики, произведенные в целях обеспечения финансовой стабильности (а мы говорили, что будем в целях обеспечения финансовой стабильности осуществлять валютные интервенции, если это потребуется) Банк России сохраняет стратегию перехода к плавающему курсу рубля».

Борьба с офшорами(17 июня 2014)

После мирового финансового кризиса 2008 года практически все страны, в том числе и мировое сообщество, провозгласили о начале борьбы с офшорами. Это было обусловлено тем, что огромные объемы денежных средств выводятся из стран в офшоры, и тем самым сокращаются поступления в бюджет. Оценить общий объем потерь от офшоров крайне сложно. Так, по экспертным оценкам, Франция ежегодно теряет из-за офшоров 20 млрд евро, а национальные компании США разместили в офшорных зонах около 1,7 трлн долларов.

Путешествия инвестиций: на Кипр и обратно(25 декабря 2012)

Кипр – одна из наиболее хорошо знакомых российским бизнесменам стран, привлекательная как с туристической, так и с инвестиционной точки зрения. Хороший климат и, столь нужное нам в морозные зимние дни, солнце привлекают на Кипр туристов, а возможность превратить деньги российские в деньги европейские – отечественных инвесторов.

Закон США о налогообложении иностранных счетов (FATCA) в российском правовом поле(18 сентября 2012)

Принятие Foreign Account Tax Compliance Act (FATCA) — очень неприятная проблема, о значении которой в банковском сообществе России пока мало кто задумывается, в то время как в Европе и в банках, и на государственном уровне в связи с вступлением в силу FATCA уже внедряются соответствующие меры. Попытаемся ответить на актуальный для российских кредитных организаций вопрос, можно ли выполнить требования FATCA, не нарушив при этом российское законодательство.

Империя оффшоров: глобальный бизнес по понятиям(17 марта 2011)

Одно из важнейший проявлений глобализации – возникновение и рост сети оффшорных компаний. Эта бизнес-империя, фактически выведенная за рамки обычной юрисдикции, управляется по особым понятиям и держится исключительно на доверии участников мирового бизнес-сообщества.

Оффшор по-южноафрикански(2 февраля 2006)

Вопросы оптимизации налогообложения внешнеэкономических операций по-прежнему представляют интерес для целого ряда предприятий Украины. И в случае, если схема оптимизации налогов предполагает участие компаний, зарегистрированных за рубежом, многие…

Оффшорный оазис(2 февраля 2006)

Работая с зарубежными партнерами, украинские компании, как правило, стремятся законно уменьшить сумму налогов, уплачиваемых в результате проведения внешнеэкономической операции. Для этого украинские компании могут использовать фирмы, зарегистрированные в…

Оффшорная деятельность: мотивы, правила, принципы(2 февраля 2006)

По мнению экспертов, на сегодняшний день оффшор в Демократической Республике Сан-Томе и Принсипи имеет один из самых высоких показателей экономической эффективности.

Оффшорные ловушки(2 февраля 2006)

Издержки и риски оффшорных операций, непосредственно связанные с их ведением, хорошо известны даже весьма далеким от экономики людям. Сюда относятся и большие комиссионные за финансовые услуги, и повышенное внимание национальных и международных…

Оффшорная деятельность в банках(2 февраля 2006)

В предыдущей статье (Оффшорная деятельность: мотивы, правила, принципы. «Финансовый директор».- 2004.- № 6.- С.54) мы определили мотивы, общие нормы создания оффшорных компаний на территории Демократической Республики Сан-Томе и Принсипи, а также правила…

Статьи 31 - 40 из 49
назадназад 1 2 3 4 5 дальшедальше