Налоговый учет

Налоговый учет

Налог с продаж в Московском регионе(16 сентября 2005)

Ровно год прошел с тех пор, как Конституционный Суд РФ опротестовал общие принципы взимания налога с продаж, установленные законом об основах налоговой системы, а также некоторыми нормативными актами субъектов РФ. Чтобы не лишиться ощутимых поступлений в…

Возможные сложности у налогоплательщиков в связи с вступлением в силу 25 главы НК(16 сентября 2005)

На настоящий момент сложно спрогнозировать, как сложится практика налогового учета доходов в виде штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков.

Признание расходов в целях налогообложения прибыли(16 сентября 2005)

С 1 января 2002 года для исчисления налога на прибыль налогоплательщики уменьшают полученные доходы на сумму произведенных расходов. Следовательно, для того чтобы исчислить прибыль, необходимо определить порядок учета расходов, принимаемых в соответствии с…

Освобождение от НДС. Новые правила(16 сентября 2005)

Любая фирма или предприниматель могут не платить НДС. Для этого должны выполняться определенные условия, которые содержатся в Налоговом кодексе. С 1 июля 2002 года порядок освобождения от НДС изменился. Что нужно теперь сделать, чтобы получить освобождение…

Проблема учета отрицательных курсовых разниц при получении валютного кредита(16 сентября 2005)

До 1 января 2002 года сумма налога на прибыль определялась в соответствии с п.1 ст.8 Закона РФ от 27.12.91 г. № 2116-1 на основании данных бухгалтерского учета и отчетности.

Переоценка основных средств. Очередные «сюрпризы» кодекса(16 сентября 2005)

Не прошло и месяца, как в Налоговый кодекс были внесены значительные изменения. И вновь поправки! Они коснулись переоценки основных средств. Так, если вы решите проводить переоценку после 2002 года, ее результаты будут отражаться только в бухгалтерском…

Внереализационные доходы и расходы. Что изменилось?(16 сентября 2005)

Изменения, которые были внесены в Налоговый кодекс, затронули внереализационные доходы и расходы. Так, например, поменялись их перечень, дата, когда они уменьшают или увеличивают прибыль и т. д. Обо всех этих новшествах мы подробно расскажем в нашей статье…

Вычеты по НДС. Особенности применения(16 сентября 2005)

Все фирмы, которые платят НДС, могут принять к вычету сумму этого налога, перечисленную поставщикам. Если вы производите продукцию, которая не облагается НДС, то принять налог к вычету нельзя. Недавно Налоговый кодекс пополнился новыми нормами. Теперь в…

Расчет налога на прибыль в переходный период(16 сентября 2005)

В 2001 году большинство фирм рассчитывало налог на прибыль по кассовому методу (то есть «по оплате»). Однако с 1 января этого года многим фирмам пришлось перейти на метод начисления (то есть платить налог «по отгрузке»). На это их заставила пойти 25-я…

Расходы на ремонт основных средств. Резерв на оплату таких расходов(16 сентября 2005)

Фирмам зачастую приходится тратить большие деньги на ремонт основных средств. Раньше такие расходы уменьшали прибыль только в пределах норм. После того как Налоговый кодекс был изменен, их можно учитывать полностью. Более того, теперь фирма может создать…

Статьи 211 - 220 из 257
назадназад 1 ... 20 21 22 23 24 ... 26 дальшедальше