Налоговый учет

Налоговый учет

Налоговый учет торгового сбора(2 июня 2015)

В прошлом году многие помнят ожесточенные споры вокруг проблемы собираемости налогов, а также предложения по введению налога с оборота. Но, в конце концов, вопрос собираемости налогов отдали «на откуп» регионов, и ввели торговый сбор. И во многих регионах такой дополнительный налог действительно появился. Например, в Москве.

Весенние «подарки» от законодателей налоговым агентам по НДФЛ(27 мая 2015)

В целях повышения ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах Федеральным законом от 02.05.2015 № 113-ФЗ внесены изменения в отдельные положения гл. 23 и ч. I НК РФ.

Новшества главы 26.2 НК РФ(26 мая 2015)

Федеральный закон от 06.04.2015 № 84-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» вносит поправки в гл. 26.2 НК РФ. Какие еще организации смогут применять УСНО? Как изменится порядок учета доходов при УСНО? Затронут ли новшества порядок учета расходов?

Госсектор: как оптимизировать расходы по уплате налога на прибыль? Учет доходов в бюджетных и автономных учреждениях(13 мая 2015)

Особенности исчисления налога на прибыль бюджетными и автономными учреждениями обусловлены их правовым статусом. В качестве российских организаций такие учреждения являются плательщиками налога на прибыль (п. 2 ст. 11, п. 1 ст. 246 НК РФ, п. 1 ст. 123.21, п. 1 ст. 123.22 ГК РФ; п. 2 ст. 9.1 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях"; далее – Закон № 7-ФЗ).

Налогообложение в России и правила тонкой капитализации(8 мая 2015)

Правила тонкой капитализации используются для решения проблемы налогообложения затрат, связанных с выплатой процентного дохода, когда отношение задолженности к собственному капиталу компании превышает величину, которая считается установленной в качестве допустимого уровня. Повышенный процентный доход, выплачиваемый акционерам, может быть представлен в виде дивиденда, и по этой причине он может не вычитаться компанией. В некоторых случаях идея тонкой капитализации получает более широкое толкование, которое включает ее применение в отношении ограниченного процентного дохода, выплачиваемого всем взаимозависимым лицам, а не толь-ко акционерам компании. Различные варианты применения такого подхода будут рассматриваются в данной статье.

Порядок отражения в бухгалтерском и налоговом учете приобретения и передачи сотруднику подарочного сертификата(12 февраля 2015)

В связи с отсутствием единого подхода к правовой природе подарочного сертификата возникают вопросы, связанные с учетом расходов на приобретение подарков в виде подарочных сертификатов для дальнейшего вручения их победителям корпоративных конкурсов (например, конкурсов профессионального мастерства), проведение которых регламентировано локальными нормативными актами организации. Подарочные сертификаты приобретаются подотчетным лицом, которому вместе с сертификатами выдается чек ККМ с выделенной в нем суммой НДС. Рассмотрим порядок отражения в учете указанных операций.

BEPS: нежелательные последствия предложений по вычету процентов(20 января 2015)

Эта статья – продолжение разъяснений зарубежного эксперта по новым рекомендациям Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), которые та подготовила в рамках своей масштабной инициативы по борьбе с эрозией налоговой базы и перемещением прибыли. В английском языке для обозначения этого используется термин «base erosion and profit shifting», а сокращенно – «BEPS».

Налог на имущество физических лиц: кадастровая наценка(21 октября 2014)

Российское законодательство продолжает медленное, но неуклонное наступление на сбережения граждан. С 1 января будущего года утратит силу Федеральный закон «О налогах на имущество физических лиц», а в Налоговый кодекс РФ вводят новую главу, которая будет посвящена этому налогу.

Бухгалтерский и налоговый учет расходов по уплате государственной пошлины при регистрации купли-продажи и аренды недвижимости(16 октября 2014)

В практике консультирования аудиторско-консалтинговых компаний нередко возникают вопросы, касающиеся порядка бухгалтерского и налогового учета затрат на уплату государственной пошлины при регистрации договоров купли-продажи и аренды недвижимости. Особенности учета затрат на уплату государственной пошлины в отдельных ситуациях рассмотрены в настоящей статье.

Влияние скидок на корректировку вычета НДС, уплаченного на таможне(28 августа 2014)

Достаточно часто на практике хозяйствующие субъекты, чтобы не потерять клиента, используют различные системы скидок и поощрений, что порождает массу споров с налоговыми органами. В основном споры касаются квалификации того или иного вида поощрения в виде скидки и периода ее отражения в налоговом учете при реализации товаров на территории РФ. Рассмотрим ситуацию, при которой скидка предоставляется на товар, ввезенный на территорию РФ, а также налоговые последствия в части НДС, которые может повлечь за собой предоставление данной скидки.

Статьи 71 - 80 из 257
назадназад 1 ... 6 7 8 9 10 ... 26 дальшедальше