Налоговый учет

Налоговый учет

Не откладывайте на завтра то, что можно вычесть сегодня(16 сентября 2005)

Вычет по НДС без счета-фактуры, полученного в том же месяце? Это возможно.

Проверка на грязь(16 сентября 2005)

Неразбериха с экологическими сборами уже порядком надоела. Тем более что налоговики, проигрывая фирмам один суд за другим, с маниакальной настойчивостью продолжают проверять правильность расчета и своевременность перечисления «природных» платежей.

Не услуга и не право(16 сентября 2005)

Песню о том, что при получении беспроцентного займа нужно начислять налог на прибыль несмотря на то, что прямого указания на это в 25-й главе Налогового кодекса нет, налоговики поют давно. Хотя официально подписываться под ее словами в МНС до сих пор…

Жизнь с НДС-счетами(16 сентября 2005)

Отечественные фирмы рано или поздно вырабатывают иммунитет ко всем методам, с помощью которых государство пытается сделать серые схемы ведения бизнеса прозрачными. А «черный нал» – «белым» и налогооблагаемым.

Налог на прибыль: Расчеты векселями третьих лиц: особенности налогообложения(16 сентября 2005)

Расчеты за поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг) можно производить не только деньгами. В качестве средств платежа предприятия часто используют и векселя. Однако вексельное обращение порождает у его участников немало вопросов, связанных с…

Неопознанное средство. Новое слово о вычете НДС(16 сентября 2005)

В Президиуме ВАС РФ решили прочитать Налоговый кодекс, что называется, «в микроскоп». Впрочем, решили они это не сами, а по просьбе плательщика, который захотел узнать, когда вычитается НДС по основным средствам. Итог такого пристального чтения оказался…

Взаиморасчет векселями. Досрочное погашение(16 сентября 2005)

Вопрос:

1.  Какие особенности есть в налогообложении операций связанных с долгосрочным погашением векселя?

2.  Как быть с НДС при получении собственного (простого) векселя в оплату товаров?

Учет расходов на неотделимые улучшения арендованного имущества(16 сентября 2005)

Вопросы учета неотделимых улучшений арендованного имущества занимают серьезное место в повестке дня многих организаций, оставаясь при этом в течение ряда лет достаточно актуальными. Единого подхода в их решении среди специалистов в области бухгалтерского…

Возврат товаров: бухгалтерский и налоговый учет(16 сентября 2005)

Товарный кредит: особенности учета и налогообложения(16 сентября 2005)

На практике организациям часто приходится сталкиваться с проблемой пополнения оборотных средств путем временного заимствования сырья, материалов и иных материально-производственных запасов. Для этих целей одна сторона (заимодавец) может передать другой…

Статьи 241 - 250 из 257
назадназад 1 ... 22 23 24 25 26 дальшедальше