Обзор МСФО

Обзор МСФО

“Инвесторские перспективы” – “Назад в будущее”(20 октября 2015)

“Назад в будущее” – именно такое название получил последний выпуск “Инвесторских перспектив” – традиционного, напомним, издания для инвесторов, которое время от времени публикует международный разработчик стандартов МСФО. В этот раз, учитывая актуальность темы (все-таки идут консультации), IASB решил уделить особое внимание своей роли и плану работы на будущее – как на ближайшее, так и отдаленное. Сегодняшний автор – Патрик Финнеган (Patrick Finnegan), действующий член Совета по МСФО, который объясняет, почему инвесторам так важно успеть поучаствовать в консультациях по плану дальнейших действий международного разработчика.

Работая в интересах общества(25 сентября 2015)

Совет по МСФО (IASB) разрабатывает международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), которые широко используются во всем мире. IASB – независимый разработчик стандартов в составе Фонда МСФО, частной некоммерческой организации. Это уникальная организация. IASB несет ответственность за один из самых распространенных и юридических обязательных экономических стандартов в мире. Однако тот факт, что организация со всеми признаками частной отвечает за разработку стандартов, от которых зависит общественная политика, для многих служит источником дискомфорта.

МСФО шагают по планете(9 сентября 2015)

Пол Пактер - PhD, CPA (квалификация на данный момент неактивна), бывший член Совета по МСФО – управляет сегодня исследованиями Фонда МСФО по теме глобального применения международных стандартов финансовой отчетности. С 1973 по 2010 гг. был членом сначала американского FASB, затем IASC (предшественника IASB), а под конец и самого Совета по МСФО. Кроме того, он входит в редакторский совет CPA Journal. Эта статья (в чуть удлиненном варианте) изначально вышла как раз в CPA Journal в июле этого года.

Стандарты финансовой отчетности в мировой экономике(17 июня 2015)

Международные стандарты финансовой отчетности де-факто уже стали глобальными. Их качество доказано практически десятилетием использования участниками рынков развитых и развивающихся стран.

Концептуальные основы рекомендованы для признания в России(21 июля 2014)

Концептуальные основы финансовой отчетности (далее — Концептуальные основы) приобретают все большее значение в настоящее время. Это связано с тем, что документ прошел экспертизу Совета по стандартам финансовой отчетности Фонда НСФО.

МСФО: компании выясняют, а Минфин разъясняет(29 мая 2014)

События последних недель – лишение лицензий ряда российских финансово-кредитных учреждений и появление закона, расширяющего понятие общественно значимых организаций – заставляет по-новому взглянуть на финансовую отчетность компаний.

Сближение РСБУ и МСФО: адаптация российского бухучета к международным стандартам(28 апреля 2014)

Российская система учета и отчетности всегда отличалась от зарубежного бухгалтерского (финансового) учета жесткой системой нормативного регулирования, осуществляемого на государственном уровне. Проведем сопоставление действующих МСФО и принятых отечественных положений по бухгалтерскому учету (ПБУ), а также рассмотрим отличия отчетности, сформированной по международным стандартам, от российской.

МСФО в России – текущие вопросы применения(16 декабря 2013)

В 2011 году принят Федеральный закон от 6 декабря 2011 года № 402 –ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее – Закон «О бухгалтерском учете»). Вступивший в силу с 1 января 2013 года Закон «О бухгалтерском учете» вводит новый механизм правового регулирования бухгалтерского учета, а также устанавливает единые требования к бухгалтерскому учету и к бухгалтерской (финансовой) отчетности в Российской Федерации.

Ключевые изменения, вступившие в силу в 2013 году(22 августа 2013)

Большинство изменений для консолидированной отчетности по МСФО за 2013 год касается расширения требований по раскрытию информации и ее представлению. Руководству групп компаний следует задуматься над нововведениями.

МСФО: чего ждать бухгалтерам(1 июля 2013)

Не так давно, в октябре 2011 года, Минфин России на своем сайте разместил проект приказа, согласно которому на территории Российской Федерации вводятся стандарты международной финансовой отчетности. Я, как и множество российских бухгалтеров, задалась рядом вопросов: зачем нам МСФО и что это вообще такое, насколько сильно различаются МСФО и РСБУ, а так же, какие существуют проблемы и трудности внедрения МСФО?

Статьи 81 - 90 из 124
назадназад 1 ... 7 8 9 10 11 ... 13 дальшедальше