Оценка бизнеса

Оценка бизнеса

Оценка стоимости бизнеса(5 июня 2018)

Одним из решающих факторов при продаже бизнеса является независимая оценка рыночной стоимости. Наличие независимой оценки стоимости, является следствием компетентного и делового подхода собственника к вопросу продажи бизнеса. Без независимой оценки продажа бизнеса, превращается в своего рода «игру учредителя с цифрами»: поставлю 50 миллионов, не продам сделаю 30, а может 45..., и такая игра абсолютно точно отпугнет серьезного покупателя, или же покупатель проанализировав информацию об изменении цены бизнеса во времени потребует значительную скидку от стоимости. Зачастую собственник бизнеса при определении стоимости руководствуется только затратами на создание и развитие бизнеса, в то время как при независимой оценке стоимости применяются затратный, доходный и сравнительный методы. Следовательно независимая оценка рассматривает определение стоимости бизнеса с разных сторон, более системно и комплексно, учитывая все перспективы и риски бизнеса.

Достоверная стоимость, достоверная цена и достоверная капитализация предприятия(3 апреля 2018)

В статье обоснованно предлагается не пользоваться понятиями и терминами «рыночная стоимость», «справедливая стоимость» и «точность результатов оценки стоимости» как в разнообразной документации, в которой упоминается термин «стоимость», так и в соответствующей научной, учебной, публицистической и социальной литературе, а также в статьях на эту тему. Вместо  понятий и терминов «рыночная и справедливая стоимости», рекомендуется использовать понятие и термин «достоверная стоимость», синонимами которой являются словосочетания «норма стоимости», «нормальная, нормативная, нормализованная, нормированная, номинальная, потенциальная и базовая стоимости». Утверждается, что значения достоверной рыночной цены и достоверной рыночной капитализации объекта оценки должны быть равными величине достоверной стоимости этих объектов,формулы для определения уровней недооценки или переоценки рыночных цен и рыночного курса обычных акций предприятий. Статья предназначена коллегам, серьезно интересующимся проблемами оценки стоимости экономически значимых предприятий и их разнообразных хозяйственных объединений.

Анализ соблюдения требований к членству в саморегулируемой организации аудиторов при оценке стоимости аудиторской компании(12 марта 2018)

В условиях рыночных отношений продаются и покупаются не только готовые товары, услуги, работы, но и действующие бизнесы. Аудиторские компании (как действующий бизнес) – не исключение. Аудиторская компания может не иметь или практически не иметь каких-либо дорогостоящих материальных активов, однако стоимость аудиторской компании может быть достаточно высокой. Это может быть обусловлено наличием членства в саморегулируемой организации аудиторов, которое будет являться “скрытым” активом организации, влияющим на величину стоимости аудиторской компании.

Экологическая компонента в проектном управлении: сущность, оценка, использование(16 октября 2017)

Значительная часть разрабатываемых и реализуемых проектов идентифицируется как проекты развития, которые направлены на формирование или развитие потенциала, способного приносить системе будущие экономические выгоды в виде прибыли или прироста стоимости (капитализации), что соответствует стратегическим целям и императивно предопределяет необходимость учета не только экономических и социальных аспектов, но и экологическую составляющую. Экологический потенциал, экологическая устойчивость формируют инвестиционную привлекательность и подлежат расчету и измерению (оценке) в процессе проектного управления. Пониманию сущности данных категорий, методике расчета и использования в проектном управлении посвящена данная статья.

Народнохозяйственный потенциал предприятий(28 августа 2017)

Два дополнительных внесистемных показателя: потенциальная экономическая ценность и потенциальная стоимость.

Ценообразование на услуги бизнес-консультанта(24 ноября 2016)

При старте любого бизнеса определение правильной цены – самая сложная вещь из тех, которыми нужно овладеть.

К вопросу о разработке современных методик определения кадастровой стоимости объектов оценки, имеющих экономическую ценность и подлежащих налогообложению(14 июля 2016)

В деле определения любых видов стоимости, и особенно социально значимой кадастровой стоимости оцениваемых объектов, важнее научно-методического обеспечения такой работы ничего не существует.

К вопросу о стратегии развития оценочной деятельности в России(4 июля 2016)

С самого начала появления оценочной деятельности (ОД) в России, где-то с 1993 г., копились стратегические проблемы, требующие обязательного решения для обеспечения поступательного, неуклонного, прогрессивного развития этой деятельности. Стратегические проблемы ОД неоднозначны: в их числе есть первостепенные (ключевые), второстепенные и прочие менее значимые проблемы. В этой статье кратко остановлюсь только на ключевых, первостепенных, на мой взгляд, проблемах ОД, требующих первоочередного, неотложного преодоления.

Кадастровую оценку передают в руки государства(13 июня 2016)

Мы обратились к консультантам с просьбой высказать свое мнение относительно серьезной реформы кадастровой оценки в России. “Считаете ли вы правильным передачу кадастровой оценки в руки государства – по сути стороны заинтересованной, ведь именно на основе определенной ими кадастровой стоимости и будет взиматься налог на имущество физлиц и организаций?” – задали мы главный вопрос. Это с учетом того, что в текущей, одобренной в первом чтении версии пока что даже не прописаны меры ответственности. Допускаем, что стоило бы, возможно, оставить кадастровую оценку независимым организациям оценщиков, просто оговорить уже для них более жесткие меры ответственности - а также требования к оценочной квалификации, что явно не помешает.

О рыночности и нерыночности показателей общей экономической ценности, “бумажной” капитализации, стоимости и цены предприятий(15 апреля 2016)

Судя по тому, что делается в оценочной деятельности у нас в стране и в мире, “поляна” научно-теоретического обеспечения корректных решений задач оценки стоимости предприятий надолго и успешно оккупирована разного рода меркантильными временщиками, мракобесами, профанаторами, махинаторами,  манипуляторами и имитаторами от оценочной науки. Как в любой общественной науке, к непосредственно научной и практической работе теоретика и практика оценочной деятельности всегда примешивается  психология, часто искажающая методы и получаемые результаты оценки стоимости доходоприносящей собственности мотивированной корыстью, своеобразным невежеством, другими не лучшими качествами человеческой натуры, проявляющимися в условиях полной безнаказанности.

Статьи 11 - 20 из 124
назадназад 1 2 3 4 5 ... 13 дальшедальше