Оценка бизнеса

Оценка бизнеса

О природе и некоторых последствиях интервальности оценок стоимости предприятий(22 марта 2016)

В этой статье под предприятиями имеются в виду те из них, оценка стоимости которых по объективным причинам не может быть произведена методами сравнительного (рыночного) подхода. Такими предприятиями в подавляющем большинстве случаев являются экономически значимые уникальные средние, крупные и крупнейшие предприятия, а также их разнообразные хозяйственные объединения.

Лжеметоды современного доходного подхода к определению стоимости предприятий(15 марта 2016)

Нобелевский лауреат, знаменитый физик, академик РАН Виталий Гинзбург, говорил, что ситуация с лженаукой в стране - это лакмусовая бумажка состояния общества. Более чем убедительно справедливость этой мысли подтверждается, если рассматривать ее на примере оценочной деятельности (ОД) в России в целом и методов современного доходного подхода к оценке стоимости предприятий в частности.

О “персональной ответственности” (безответственности) основных участников оценки стоимости предприятия за недостоверность полученного результата оценочной работы(2 февраля 2016)

В статье рассмотрены ключевые аспекты привлечения к персональной ответственности основных участников  оценки стоимости дорогостоящих предприятий за неудовлетворительное качество (за недостоверный результат) проведенной оценочной работы. Основными участниками определения стоимости предприятий считаются: заказчик оценки, оценщик, эксперт отчета об оценке, председатель экспертного совета и руководитель СРОО, в котором числятся оценщик и эксперт качества оценки, государство и общество, партнер руководителя СРОО, если таковой имеется.

Предлагаемый метод определения стоимости крупных предприятий в рамках затратного подхода к решению таких задач(21 августа 2015)

Предложен метод определения ресурсной стоимости крупных предприятий и их хозяйственных объединений в рамках затратного подхода к решению оценочных задач такого типа.

Как лучше всего оценивать акции?(20 августа 2015)

Если вкратце, то P/E – быстрый и относительно простой в использовании индикатор, однако не очень точный из-за присутствия в расчете “некассовых” элементов. Цена к свободному денежному потоку (P/FCF), с другой стороны, учитывает составляющие элементы по кассовому методу, однако полезность этого индикатора снижают колебания оборотного капитала. Пожалуй, самый “продвинутый” показатель – это EV/EBITDA, однако он не включает некоторые затраты.

Новые авторские понятия и термины в области оценочной деятельности(17 августа 2015)

Приведен ряд авторских понятий и терминов для сферы оценочной деятельности. Особое внимание уделено терминам, относящимся к характеристикам экономической ценности и стоимости предприятий. Материал предназначен для теоретиков и практиков оценочной деятельности, а также для профессорско - преподавательских кадров, преподающих учебные дисциплины в этой области знаний.

Виды товаров и особенности методов определения их стоимости и цен(31 июля 2015)

Судя по информации в интернете, учебной и научной литературе по вопросам товароведения (в частности, см. [1]), в настоящее время насчитываются десятки определений того, что такое товар. Многие из этих определений, например, товар - продукт труда или деятельности явно устарели, не являются всеохватными, всесторонними, полноценными, оставляют вне поля зрения читателей такие товары как элементы и дары природы, сокровища недр, мир животных, рыб и других морепродуктов, деревьев и растений и пр.

Как снизить кадастровую стоимость недвижимости(10 июня 2015)

Статистика показывает, что  российские застройщики все чаще и чаще обжалуют итоги кадастровой оценки в комиссиях Росреестра и в арбитраже. О том, почему это происходит,  и как юридическому лицу снизить кадастровую стоимость,  расскажет адвокат Олег Сухов («Юридический центр адвоката Олега Сухова»), президент «Гильдии юристов рынка недвижимости».

Основные признаки неблагополучия в делах оценки стоимости экономически значимых предприятий(10 июня 2015)

Так уж сложилось, что в настоящее время, когда возникает задача определения стоимости экономически важных предприятий, разные теоретики и практики оценочной деятельности, за искомую величину принимают абсолютно разные по существу показатели.

К вопросу об оценке величины показателей устойчивости экономического роста и экономического развития предприятия(27 января 2015)

Этот вопрос, на первый взгляд, кажется элементарным, но на самом деле он не так прост, как можно было ожидать. Традиционно показатели экономического роста и экономического развития рассматривают применительно к национальной экономике какой-то одной страны или тех либо иных региональных групп и экономических союзов (объединений) разных стран мира. До уровня конкретного предприятия исследователи-аналитики таких показателей обычно не опускаются.

Статьи 21 - 30 из 124
назадназад 1 2 3 4 5 ... 13 дальшедальше