Подготовка международной отчетности

Подготовка международной...

“Фаза 2” проекта IBOR: консультации еще не запущены, а у EFRAG уже готов ответ(31 марта 2020)

Тяжелые времена требуют нестандартных решений. То, что сегодня делает EFRAG, она делает впервые за всю историю своего существования: апрельская публикация от Совета по МСФО по проекту IBOR вроде бы не запаздывает, и на этот счет заверения были получены. Консультационный период по ней будет необычно коротким и продлится 45 дней – собственно, так планировалось еще до пандемии. Но Европейская консультативная группа по финансовой отчетности не желает ждать самого выхода и предлагает всем желающим ознакомиться с предварительным вариантом своего будущего письма с комментариями уже сейчас.

Стандарты МСФО в контексте климатических раскрытий(5 декабря 2019)

В своей новой статье член Совета по международным стандартам финансовой отчетности Ник Андерсон (Nick Anderson) объясняет, как соотносятся с климатическими раскрытиями требования в действующих сегодня стандартах МСФО. Он демонстрирует, что из-за того, что в основе международных стандартов финансовой отчетности лежат ключевые принципы, климатические и другие актуальные на сегодняшний день виды риска уже ими охвачены, пусть даже эти риски прямо в стандартах и не оговорены.

Особенности учета дебиторской и кредиторской задолженности(5 ноября 2018)

Статья посвящена проблематике учета дебиторской и кредиторской задолженности - одной из актуальных тем российского и зарубежного учета. В условиях развития рыночных отношений у организаций увеличилось количество контрагентов - дебиторов и кредиторов, но при этом из-за ряда объективных и субъективных факторов усложнился порядок учета и отражения в отчетности дебиторской и кредиторской задолженности.

Что такое криптовалюты с точки зрения МСФО?(25 июня 2018)

Относительно недавно у нас на сайте появилась новость, посвященная публикации от Ассоциации сертифицированных профессиональных бухгалтеров Канады (CPA Canada) по теме учета криптовалют по МСФО.  Пользуясь поводом, хотим поделиться с читателями мнением канадских экспертов относительно того, как можно, и как нельзя рассматривать биткоины и другие цифровые валюты в системе международных стандартов финансовой отчетности.

Статический и динамический бухгалтерский баланс(27 апреля 2017)

В работе рассматривается пример построения единого статического и динамического баланса в рамках решения задач поставленных Советом по МСФО в Концептуальных основах финансовой отчетности.

Принцип существенности в финансовой отчетности(16 февраля 2017)

Принцип существенности указывает, какие актуальные для предприятия вопросы существенно влияют на финансовую ситуацию в организации и, следовательно, обязаны быть отраженными в финансовой отчетности. Если их влияние незначительно, они могут учитываться упрощенным способом или даже игнорироваться. Главным, по мнению младшего менеджера Grant Thornton Эвелины Ящч (Ewelina Jaszcz), является то, чтобы такой учет либо его отсутствие не искажали образ данной организации.

Типовой план счетов с двузначными номерами счетов и баланс Черкая А.Д. для МСФО и Федеральных стандартов бухгалтерского учета(9 января 2017)

В статье рассматривается Типовой план счетов и Бухгалтерский баланс, предназначенные для Федеральных стандартов бухгалтерского учета, позволяющие вести учет, используя счета с двузначными номерами, и осуществлять подготовку отчетности по МСФО, используя счета с трехзначными номерами. Данный план счетов с двузначными номерами и Баланс (Отчет о финансовом положении) может использоваться для ведения учета и подготовки отчетности как в России, так и в странах континентальной Европы. Возможно его использование для ведения учета и в англоязычных странах, в которых счета учета совпадают со статьями отчетности, и поэтому они имеют в рассматриваемом Плане счетов и Отчете о финансовом положении трехзначную нумерацию. Компактность рассматриваемого Плана счетов достигнута за счет взаимного упорядочения следования групп счетов в Плане счетов и групп статей приведенного в данной работе удовлетворяющего требованиям МСФО Отчета о финансовом положении (Бухгалтерского баланса).

Рекомендации IOSCO относительно трех новых МСФО(5 января 2017)

В дополнение к недавней новости. Международная организация регуляторов рынков ценных бумаг (IOSCO) представила буквально перед Новым годом обращение к составителям отчетности и их аудиторам с призывом ответственно отнестись к грядущему внедрению нескольких новых стандартов МСФО и предоставить инвесторам более подробные раскрытия.

Модификация экономического содержания баланса и отчета о финансовых результатах(5 января 2017)

Модификация    баланса и отчета о финансовых результатах осуществляется за счет установления временной взаимосвязи между отчетными формами.  Отчет характеризует финансовые результаты прошлого, которые предопределяют в балансе финансовое состояние  в настоящем и будущем. Для  формирования  результатов прошлого в отчете о финансовых результатах предлагается признавать  реализованные доходы и расходы; для отражения тенденций изменения финансового состояния в балансе актуализируются термины доходы и расходы будущих периодов.

Годовой отчет как инструмент коммуникаций со стейкхолдерами общества(21 апреля 2016)

Тема нашей встречи с корпоративным секретарем, директором по корпоративному управлению публич­ного акционерного общества “ТрансКонтейнер” Оль­гой Миллер — годовой отчет. Необходимость подго­товки годового отчета предусмотрена законодатель­ством. Некоторые компании подходят к решению этой задачи формально, но не ПАО “ТрансКонтей­нер”, каждый годовой отчет которого — своеобраз­ный шедевр корпоративного творчества.

Статьи 11 - 20 из 90
назадназад 1 2 3 4 5 ... 9 дальшедальше