Подготовка международной отчетности

Подготовка международной...

Подготовка первой отчетности. Выбираем специалистов(28 февраля 2013)

Когда первичная информация собрана, можно приступать к составлению отчетности. С точки зрения привлечения специалистов наиболее распространены три варианта ее составления.

О содержании годового отчета(21 февраля 2013)

При подготовке годового отчета акционерное об­щество обязано соблюдать требования законода­тельства и правил листинга бирж, на которых тор­гуются ценные бумаги эмитента. Однако формаль­ное следование этим требованиям дает на выходе документ, предназначенный исключительно для ре­гулятора, но малоинформативный и неудобный для иных пользователей корпоративной информации. В качестве таких пользователей могут выступать ак­ционеры, потенциальные инвесторы, коммерческие партнеры, клиенты, работники компании и прочие категории лиц, прямо и косвенно вовлеченных в де­ятельность этой компании.

Принципы формирования элементов финансовой отчетности(21 февраля 2013)

Концепция МСФО является основой для разработки стандартов. Хотя она и не включена в них или в состав интерпретаций, бухгалтеру нужно учитывать ее положения.

МСФО для среднего бизнеса(14 февраля 2013)

При переходе на МСФО руководство и собственники фирмы должны определить, какая версия международных стандартов необходима и наиболее выгодна для применения — полная или сокращенная. Все «за» и «против» для каждой версии рассмотрены на страницах журнала «Актуальная бухгалтерия».

Автоматизация учета отложенных налогов по МСФО(10 января 2013)

Архитектура автоматизированного решения по расчету и признанию отложенных налогов для целей МСФО в каждом конкретном случае будет зависеть от того, каким образом организован налоговый учет (НУ) в компании: автоматизирован или нет, ведется ли полноценный налоговый баланс или учитываются только доходы и расходы для целей налогообложения, а также от того, как выполняется формирование данных по МСФО в программном продукте: методом трансформации или методом трансляции.

Применение МСФО в сфере услуг(17 декабря 2012)

Для каждого вида услуг характерна своя специфика при подготовке финансовой отчетности по МСФО, однако можно выделить корректировки, с которыми сталкивается практически любая компания сферы услуг при трансформации данных российской отчетности в отчетность по МСФО.

Учет по МСФО в программном продукте: трансляция или трансформация?(8 ноября 2012)

В связи с принятием Закона № 208-ФЗ «О консолидированной финансовой отчетности» увеличивается нагрузка на финансовые службы российских организаций и, как следствие, растет интерес менеджмента к вопросу организации автоматизированной подготовки отчетности по МСФО.

Расходы будущих периодов – квалификация для целей МСФО(30 июля 2012)

В 2011 г. в российском законодательстве вступил в силу ряд изменений порядка учета расходов будущих периодов, что в большинстве случаев потребует пересмотра методики трансформации отчетности для целей подготовки отчетности в соответствии с МСФО.

Отдельные вопросы классификации недвижимости(19 июля 2012)

МСФО далеко не во всех случаях дают четкий ответ, в какую группу активов следует включить объекты недвижимости при их первоначальной классификации или реклассификации. В данной ситуации при определении учетных принципов и методов для целей формирования финансовой отчетности необходимо применение профессионального суждения.

Новые стандарты для формирования консолидированной отчетности(28 февраля 2012)

Совет по международным стандартам финансовой отчетности (IASB) в 2011 году выпустил новые стандарты: МСФО (IFRS) 10 «Консолидированная финансовая отчетность», МСФО (IFRS) 11 «Соглашения о совместной деятельности» и МСФО (IFRS) 12 «Раскрытие информации о долях участия в других компаниях». Одновременно с этим были внесены изменения в уже существующие МСФО (IAS) 27 «Консолидированная и отдельная финансовая отчетность» и МСФО (IAS) 28 «Инвестиции в ассоциированные компании». Какие изменения в деятельности компаний вызовет их применение?

Статьи 51 - 60 из 90
назадназад 1 ... 4 5 6 7 8 дальшедальше