Практические советы

Практические советы

Снижаем налоги: виртуальный холдинг(18 июля 2006)

Самые выгодные схемы оптимизации налогов в настоящее время связаны с созданием грамотной организационной структуры бизнеса. Одна из самых эффективных структур сегодня – «виртуальный холдинг». Как лучше ее организовать, рассказывал Артем КУЗЬМИНЫХ,…

Три стоимости для покупки по бартеру(4 июля 2006)

Обычный «свежеприобретенный» объект основных средств. Только заплатила за него фирма не деньгами, а своим имуществом (продукцией, выполнением работ, оказанием услуг). Это обстоятельство превращает определение в налоговом учете первоначальной стоимости…

Компенсация за неиспользованный отпуск: расчет, учет, налоги(23 мая 2006)

На практике нередки ситуации, когда работодатель выплачивает работнику компенсацию за неиспользованный отпуск. В каких случаях допускается замена отпуска денежной компенсацией? Каковы особенности расчета этого вида выплат? Включается ли в состав расходов…

Документы, утраченные налогоплательщиком: две точки зрения на одну проблему(3 мая 2006)

Утрата налогоплательщиком документов налогового и бухгалтерского учета и отчетности создает сложности не только ему и его должностным лицам. Подобная ситуация, а также ее обратимость создают препятствия и ставят много вопросов и перед налоговым инспектором…

Налоговые проблемы холдингов(4 апреля 2006)

Российские холдинги не могут эффективно перераспределять средства между компаниями, из которых они состоят. Причина – несовершенство законодательства. Высокие налоговые риски осложняют развитие бизнеса.

Безопасно ли налоговое планирование с участием однодневок(7 марта 2006)

Недавно ФНС заявила, что будет использовать дисквалификацию руководителя как метод борьбы с однодневками. Несмотря на прецеденты успешного применения такой санкции, эксперты не считают эту меру серьезной. Они говорят, что вряд ли дисквалификация станет…

Оптимизация НДС: авансы без налогов(12 октября 2005)

Почти все компании рано или поздно сталкиваются с проблемой уплаты НДС с полученных авансов. Для фирм это не очень удобно. Ведь часть денег, перечисленных покупателем, требуется заплатить в бюджет. Впрочем, известно немало схем, которые, как говорят,…

Вы открыли счет в банке. Когда им можно начать пользоваться?(15 сентября 2005)

Если вы решите зарегистрировать фирму, то придется открыть счет в банке. В дальнейшем при необходимости вы можете открыть дополнительные счета. Недавно налоговики разъяснили, что пользоваться ими сразу вы не сможете. Насколько правомерна такая позиция?

МНС разъясняет: как открыть фирму(15 сентября 2005)

Если вы решили открыть свое дело, то вам придется обратиться в налоговую инспекцию. Налоговики уже несколько месяцев регистрируют вновь созданные фирмы. Недавно налоговое ведомство рассказало, как открыть новую фирму.

Что нужно знать фирме о внутреннем учете в налоговой инспекции(15 сентября 2005)

Инспекторы учитывают налоги, которые платят фирмы, в карточках лицевых счетов. Недавно МНС выпустило рекомендации по порядку ведения таких карточек. В них рассмотрены многие вопросы, которые будут интересны и фирмам. Например, когда надо делать сверку по…

Статьи 321 - 330 из 365
назадназад 1 ... 31 32 33 34 35 ... 37 дальшедальше