Практические советы

Практические советы

За что будут штрафовать таможенники. ГТК разъясняет(15 сентября 2005)

Если фирма продает или покупает за границей товары, то ей приходится сталкиваться с таможенниками. Они могут оштрафовать фирму. Как это надо делать, недавно разъяснил ГТК России.

Глава МНС знает, что много денег не бывает(15 сентября 2005)

Накануне Дня работников российских налоговых органов в Центре информационных технологий состоялась интерент-конференция министра РФ по налогам и сборам Геннадия Букаева. Заявленная тема конференции – «В интересах налогоплательщика» – обещала острую…

Контрольная закупка(15 сентября 2005)

Чтобы обнаружить нарушения, ревизоры из государственных структур могут проводить в торговых фирмах так называемые контрольные закупки. Часто именно по их результатам фирме, предпринимателю, а иногда и продавцу приходится платить штраф. Если вы хотите…

ПО ТУ СТОРОНУ БАРРИКАД. Откровения руководителя ИМНС о возмещении НДС(15 сентября 2005)

Мы не раз писали о сложностях, с которыми сталкиваются экспортеры при возмещении НДС. Руководитель одной из столичных ИМНС Галина Петровна (имя изменено. – Примеч. ред.) согласилась рассказать нам о том, что вынуждает налоговиков нарушать установленный…

Подводные камни новой регистрации(15 сентября 2005)

Сам процесс регистрации новой фирмы особой сложности не представляет. Однако для того чтобы начать свою деятельность, этого недостаточно. Прежде фирме придется пройти еще ряд довольно сложных процедур. Одна из них – открытие расчетного счета. Здесь и…

ДВОЙНОЙ ШТРАФ за одно нарушение(15 сентября 2005)

В апреле предприятия сдают в ИМНС расчет по пенсионным взносам. Тех, кто опоздал хотя бы на один день, налоговики штрафуют. Как признался нам сотрудник одной из налоговых инспекций, суммы санкций нередко завышаются, причем намеренно.

ПРОКУРОР РАЗБУШЕВАЛСЯ И занялся налогами(15 сентября 2005)

Генеральный прокурор издал приказ, который мало кому понравится. Смысл документа простой: всех стращать, поблажек не давать, а если надо – сажать. Именно этих принципов должны придерживаться прокуроры, проверяя бизнесменов и налоговиков.

Можно ли вычитать из нуля?(15 сентября 2005)

О том, когда НДС можно возместить из бюджета, написано в статье 172 Налогового кодекса. Для этого достаточно перечислить деньги поставщику и получить от него товар и счет-фактуру. Естественно, покупка должна быть связана с производственной деятельностью…

ПРОСТЫЕ ПОПРАВКИ? «Упрощенцы», проверьте отчетность!(15 сентября 2005)

Подправить декларацию для «упрощенцев» налоговикам пришлось из-за изменений, внесенных в главу 26.2 «Упрощенная система налогообложения» НК РФ. Напомним, что согласно этим поправкам «упрощенцев» обязали оплачивать за свой счет часть больничных пособий…

«Фирма использует автомобиль работника: как выгоднее учесть расходы»(15 сентября 2005)

Работник ООО «Пассив» использует автомобиль Nissan Primera (объем

двигателя – 2200 куб. см) для служебных поездок. Средние ежемесячные расходы на содержание автомобиля составляют 6400 рублей:
 – 3500 рублей – оплата ГСМ;
 – 2000 рублей – оплата ремонта;…

Статьи 331 - 340 из 365
назадназад 1 ... 32 33 34 35 36 дальшедальше