Практические советы

Практические советы

НДС в три захода(16 декабря 2008)

Не успели законодатели преобразить Налоговый кодекс, усовершенствовав порядок уплаты в бюджет «квартального» НДС, как данные поправки потребовали разъяснений. Вопросов оказалось более чем достаточно: начиная от способа округления равных долей,…

Двенадцатый критерий подозрительности(5 декабря 2008)

Немалый интерес вызвали 11 критериев подозрительности налогоплательщиков, которые ФНС России опубликовала в прошлом году. Служба использует их при отборе претендентов на выездную проверку. Кто-то порадовался возможности хоть немного прогнозировать свое…

Начисление НДС на переплату агентом принципалу(5 декабря 2008)

Разобраться, является ли переплата агентом (комиссионером) принципалу (комитенту) денежных средств на расчетный счет перечисленным авансом с обязательным начислением НДС и выпиской счета-фактуры нам помогут разобраться нормативные документы.

НДС: правила ведения раздельного учета(22 августа 2008)

Требования по ведению раздельного учета НДС предъявляются к налогоплательщикам довольно давно. Тем не менее, проблемы у бухгалтеров при его организации и осуществлении остаются. Именно поэтому «Московский бухгалтер» встретился с экспертом по раздельному…

Налоговое освобождение "технологического" вклада в уставный капитал (25 июля 2008)

Ввозимое на территорию России технологическое оборудование в качестве вклада в уставный капитал по законодательству НДС не облагается. Однако для того чтобы воспользоваться данной льготой, компании нужно доказать принадлежность объектов именно к…

Отчетность для избранных: подавать декларации нужно не всем(18 июля 2008)

Близится время подачи отчетности различным госорганам, и, естественно, у наших читателей возникает немало соответствующих вопросов. Ответить на них «Московский бухгалтер» попросил консультанта по налогам Ирину Киселеву.

Налоговые ревизии под флагом справедливости(12 июня 2008)

Страшный сон любого бухгалтера — это налоговая проверка. Порой специалист, столкнувшись с ревизором, попадает в ситуацию, когда он не знает, является ли то или иное действие налоговика законным и как ему вести себя в определенных случаях. Помочь нашим…

Учет услуг мобильной связи для целей налогообложения(26 мая 2008)

Налоговое законодательство позволяет без ограничений списывать услуги мобильной связи на расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу по налогу на прибыль организаций. Это привело к росту затрат по данной статье расходов у налогоплательщиков и, как следствие…

Фирма против налоговиков: двойной нокаут(16 мая 2008)

О судах между налоговыми органами и налогоплательщиками сказано немало. Тем не менее, осталось еще достаточно много интересных моментов, при которых налоговики проигрывают судебные процессы. В редакцию «Московского бухгалтера» попало одно из постановлений…

Незаконные налоговые схемы уходят в прошлое(12 мая 2008)

В России отмечена тенденция по снижению доли доначислений по налоговым схемам. Тем не менее, на смену этим претензиям идут другие налоговые риски. По мнению экспертов, лучше заранее проверять своих контрагентов на добросовестность и не держать в штате…

Статьи 291 - 300 из 365
назадназад 1 ... 28 29 30 31 32 ... 37 дальшедальше