Практические советы

Практические советы

Продажа товаров филиалу завода: реквизиты в счете-фактуре и товарной накладной(16 октября 2020)

Организация реализует товар филиалу завода, платит филиал. В графе «Грузополучатель» в счете-фактуре и товарной накладной организация указывает реквизиты филиала. Как заполнить поля «Покупатель» и «ИНН/КПП покупателя» в счете фактуре и «Плательщик» в товарной накладной?

При проверке доначислили НДФЛ…(29 августа 2020)

Проверка налогового агента, в частности по НДФЛ, может как быть самостоятельным основанием для проведения выездной налоговой проверки, так и входить в комплексную проверку организации или индивидуального предпринимателя. Как показывает практика, крайне редко подобные проверки заканчиваются без доначислений НДФЛ. Как быть в случае доначисления (взыскания) сумм НДФЛ по итогам проверки в связи с их неправомерным неудержанием (неполным удержанием)? За чей счет данные суммы налога уплачиваются? Нужно ли удерживать в этом случае НДФЛ с работников? Как быть, если сотрудник уже не работает? Давайте разбираться.

Отдельные вопросы предоставления и оплаты отпусков(15 августа 2020)

Надо ли продлевать отпуск в связи с тем, что 1 июля объявлен нерабочим днем? Как учитываются дни неоплачиваемого отпуска при расчете стажа, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск? Надо ли заполнять график отпусков на работника, срок трудового договора с которым истек в середине января? Должен ли заполнять график отпусков работник, имеющий право на отпуск в удобное для него время? Как учитываются в целях налога на прибыль расходы на оплату дополнительных отпусков работникам?

Гранты: как учитывать для целей исчисления налога на прибыль?(29 июля 2020)

Что понимается под грантами для целей исчисления налога на прибыль?.. Может ли грантополучатель не учитывать суммы данных грантов для целей исчисления налога на прибыль?.. Должна ли организация учитывать для целей налогообложения прибыли грант, выделенный некоммерческой организацией (фондом) на осуществление конкретных программ в области науки, предназначенный физическому лицу (сотруднику организации), если денежные средства поступили на счет данной организации? и многое другое.

Средства на соцзащиту инвалидов относятся к прочим расходам(13 июля 2020)

Организации, использующие труд инвалидов, имеют право учитывать в составе прочих расходов затраты на цели, обеспечивающие социальную защиту инвалидов. Какие условия должны соблюдаться при этом?

“Кризисная” отсрочка (рассрочка) по уплате налога(22 мая 2020)

В Письме от 08.04.2020 № 03 07 14/27871 Минфин сообщил, что организации и индивидуальные предприниматели, ведущие деятельность в сферах, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, перечень которых определяется Правительством РФ, имеют право на отсрочку (рассрочку) по уплате НДС в 2020 году в порядке и на условиях, предусмотренных правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 409 “О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики” (далее – Правила). Между тем Постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 № 570 эти правила были обновлены. Новшества начали действовать со дня опубликования документа (п. 3 постановления[1]), то есть с 24.04.2020. О новой редакции Правил и поговорим.

Реструктуризация бизнеса в условиях меняющегося налогового законодательства(29 апреля 2020)

Современному бизнесу приходится непросто. Он балансирует между новыми правилами налогового контроля, ужесточением мер по ст. 54 НК и рисками дробления. Проведение реструктуризации в таких условиях – проект особой сложности. Все примерно так же, как при перепланировке после введения новых СНИПов: старые правила уже не работают, а к новым возникает немало вопросов.

Возможно ли подтверждение расходов чеком ККТ?(23 апреля 2020)

Чек ККТ становится практически обязательным при расчетах между лицами. Хотя, конечно, сохраняются некоторые исключения. Самое большое касается, пожалуй, безналичных расчетов с участием юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Поэтому у налогоплательщиков возникает вопрос: можно ли применить чек ККТ (а также БСО) в качестве документа, подтверждающего расходы. Рассмотрим эту проблему в данной статье с учетом мнения контролирующих органов, сложившегося в начале 2020 года.

Дополнительные расходы при УСН, принимаемые к учету в ситуации коронавируса(15 апреля 2020)

В ситуации, когда COVID-19 молниеносно распространяется по всему миру (включая и территорию РФ), работодатели (организации и ИП) вынуждены нести дополнительные расходы в целях минимизации угрозы инфицирования своих работников. Это расходы связаны, в том числе, с приобретением обеззараживающих и дезинфицирующих средств, уборкой территорий и помещений и аналогичными задачами. Как следствие – возникает вопрос о возможности признания таких расходов для целей налогообложения, поскольку большинство из них напрямую не поименованы в перечне разрешенных в рамках УСНО расходов. Подсказки на этот счет – в данном материале.

Исчисление и уплата страховых взносов при закрытии-открытии ИП в течение года(6 апреля 2020)

Действующее законодательство допускает возможность снятия ИП с налогового учета и последующую регистрацию физического лица в этом статусе в течение одного календарного года. В рамках данного материала рассмотрим ситуацию, когда подобные действия осуществляет коммерсант, применяющий УСНО с объектом налогообложения «доходы». Акцент сделаем на особенностях расчета страховых взносов ИП, исчисляемых за себя (в том числе в размере 1% суммы дохода, превышающей 300 000 руб.) и за наемных работников (конечно, при наличии таковых), и их уплаты.

Статьи 21 - 30 из 365
назадназад 1 2 3 4 5 ... 37 дальшедальше