Практические советы

Практические советы

Если инспектор не идет к документам…(15 сентября 2005)

Инспекции все чаще подменяют выездную проверку камеральной, требуя доставлять им дополнительно к отчетности кипы первичных документов и регистров учета. В ответ на возмущение бухгалтеров инспекторы ссылаются на некое указание из МНС. Подоплека…

Смягчающие обстоятельства(15 сентября 2005)

Если налоговый инспектор обнаружил у фирмы ошибки, это еще не означает, что за них придется платить. Существуют определенные обстоятельства, которые могут значительно снизить размер начисленных штрафов.

Камеральные налоговые проверки: понятие, значение, права и обязанности налогоплательщиков(15 сентября 2005)

Штамп налоговой инспекции, подтверждающий успешную сдачу отчетности за тот или иной отчетный (налоговый) период, у любого бухгалтера вызывает, наверное, чувство удовлетворения от проделанной работы. Однако на самом деле этот этап является всего лишь…

Лучшая защита – нападение(15 сентября 2005)

Затевая судебный спор с налоговой инспекцией, начинайте с искового заявления. Оно пишется в произвольной форме, но есть ряд обязательных требований. Например, в заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который оно отправляется; полные…

Зарплата средняя – проблема большая(15 сентября 2005)

В Трудовом кодексе перечислено более 20 случаев, когда нужно рассчитывать средний заработок. О «скользких» моментах, связанных с его расчетом, недавно шла речь на семинаре, организованном компанией «Основы вашего бизнеса».

Налог на мусорную корзину(15 сентября 2005)

Нередко в поле зрения поборников экологии попадают не только производственные фирмы, но и обычные «офисные»: посреднические, проектные, медицинские, юридические, консультационные и прочие. То, что природопользователями их можно назвать с очень большой…

Схема с изъянами(15 сентября 2005)

Спустя полгода после приобретения оптовой продовольственной базы житель Мурманска Артем Косыгин стал не только генеральным директором АОЗТ «Атол», но и президентом багамской фирмы Nord. Юрист московской компании, в которой Косыгин купил оффшор, объяснил,…

Тайное и явное о филиалах(15 сентября 2005)

- Сейчас я открою вам «страшную» тайну, – пообещала собравшимся Елена Позднякова. – МНС, как известно, на каждый год составляет план контрольных мероприятий. Так вот, один из пунктов такого плана на 2004 год – проверка правильности исчисления местных…

Изъяны «левых» услуг банков(15 сентября 2005)

Почти любой банк может выдать кредит, невзирая на убыточный баланс, помочь обналичить деньги или сэкономить на зарплатных налогах. Воспользоваться этими банковскими «услугами» просто, были бы деньги. Но полной гарантии безопасности никакой банк вам не даст…

Налогоплательщик отвечает за ошибки поставщика(15 сентября 2005)

Согласно п. ст. 169 НК РФ счет-фактура – документ, служащий основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном гл. 21 НК РФ. Счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного…

Статьи 351 - 360 из 365
назадназад 1 ... 33 34 35 36 37 дальшедальше