Практические советы

Практические советы

Выплата компенсации за утрату трудоспособности работником(6 августа 2019)

Правомерно ли признать расходы на выплату компенсации за утрата трудоспособности работником в связи с травмой на производстве в составе расходов по налогу на прибыль? Какого мнения по этому вопросу придерживаются контролеры? Какова арбитражная практика?

Налоговые долги: кто виноват, и что делать?(1 августа 2019)

Долги по налогам не проходят для налогоплательщиков бесследно. Исключением являются самостоятельно выявленные и оперативно погашенные задолженности. В остальных случаях негативных последствий не избежать. Они могут отличаться в зависимости от категории, статуса налогоплательщика (для юрлиц, физлиц предусмотрены разные суммы штрафов).

Уведомление ИФНС об УСН: может ли его заменить налоговая отчетность?(22 июля 2019)

Применение УСНО, как известно, носит уведомительный характер. Чтобы применять этот спецрежим на законных основаниях, “упрощенцы” должны подать в установленный срок соответствующее уведомление по утвержденной ФНС форме. Существует ли альтернатива данному документу? С точки зрения закона – нет. На практике заменить подобное уведомление может налоговая отчетность, однако это рискованный путь. Зачастую он приводит к судебному спору с контролерами, исход которого просчитать заранее сложно. Хотя, как правило, арбитры благоволят «упрощенцам», пренебрегшим обязанностью подать уведомление о применении УСНО.

Вклады в имущество общества, не увеличивающие УК, и налог на прибыль(25 июня 2019)

Акционеры (участники) хозяйственных обществ на основании договора с обществом в целях его финансирования вправе в любое время вносить в имущество общества безвозмездные вклады в денежной или иной форме, которые не увеличивают уставный капитал общества (далее – вклады в имущество общества). Такие вклады у самого общества не подлежат обложению налогом на прибыль. При внесении денежных средств вопросов, как правило, не возникает. А как быть в ситуациях, если вклад внесен путем прощения долга, который ранее образовался у общества перед участником (например, по договору займа), либо путем зачета взаимных требований? Вправе ли общество не учитывать сумму такого вклада в доходах при расчете облагаемой базы по налогу на прибыль?

Льгота по НДС: можно ли отказаться и принимать к вычету “входной” НДС(14 июня 2019)

Рассмотрим, должны ли операции, предусмотренные ст. 149 Налогового кодекса РФ, безусловно льготироваться или это право остается на усмотрение налогоплательщика, а также каким образом отказ от льготы влияет на применение налоговых вычетов у продавца и покупателя.

Как узнать о долгах контрагента(22 мая 2019)

5 апреля 2019 года ФНС выпустила письмо № ГД-4-19/6265@ “О бесплатном информировании налогоплательщиков о состоянии расчетов по налогам”. Суть письма сводится к тому, что налоговая не обязана выдавать справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам сторонним организациям. Это означает , что такую справку может запросить юридическое лицо или индивидуальный предприниматель только по себе. А все мы знаем, что налоговики и суды считают, что налогоплательщики должны быть уверены в добросовестности контрагента. Как же тогда узнать о долгах контрагента?

Привлекаем к работе самозанятых(8 мая 2019)

В 2019 году в ряде регионов стартовал эксперимент, в ходе которого физические лица, осуществляющие определенные виды деятельности, вправе перейти на уплату налога на профессиональный доход (НПД). Следует отметить, что привлечение к работе таких физических лиц может оказаться для организации очень выгодным: с выплат в отношении них не надо удерживать НДФЛ и платить страховые взносы. В статье расскажем об особенностях нового специального налогового режима, а также представим разъяснения ФНС, которые были доведены Письмом от 20.02.2019 № СД-4-3/2899@ «О применении налога на профессиональный доход» (далее – Письмо № СД-4-3/2899@).

Признание расходов на отдых сотрудников: актуальные нюансы(23 апреля 2019)

2019 год начался вступлением в силу многих налоговых нововведений. Работодатели, например, получили возможность учитывать затраты на организацию туризма, отдыха своих работников при расчете налога на прибыль. Соответствующая норма была закреплена ФЗ №113 (23.04.2018), внесшим ряд поправок в НК РФ (в частности, в ст. 255). Изменения вступили в силу 1 января 2019.

Ликвидация организации на УСНО: когда нужно представить последнюю налоговую декларацию?(19 апреля 2019)

Учредители компании приняли решение о ее ликвидации. Процесс ликвидации, порядок которого регламентирован Гражданским кодексом, занимает некоторое время. При этом Налоговым кодексом не установлены конкретные сроки представления последней декларации по «упрощенному» налогу. Минфин в недавнем письме (от 05.03.2019 № 03 11 11/14121) дал рекомендации на этот счет. Подробности – далее.

Платить ли пени по налогу на прибыль, если обязанность по восстановлению НДС устранена(11 апреля 2019)

Законом № 303-ФЗ была отменена ранее установленная обязанность по восстановлению НДС. В связи с этим возник вопрос: нужно ли подавать уточненные налоговые декларации по налогу на прибыль с исключением расходов на восстановленный НДС за прошедшие отчетные периоды 2018 г. и, соответственно, начислять и уплачивать пени за отчетные периоды до августа 2018 г. вследствие снижения расходов на размер «снятого» доначисления НДС?

Статьи 51 - 60 из 365
назадназад 1 ... 4 5 6 7 8 ... 37 дальшедальше