Практика

Практика

Современные технологии управления(15 августа 2006)

Мы неоднократно говорили о том, что современный управленческий учет — этo не просто расчет точек безубыточности, анализ альтернативных издержек или решение вопросов ценообразования. Современных менеджеров уже не устраивает простое внедрение системы…

Формирование управленческой отчетности по капитальным вложениям(4 июля 2006)

Процесс управления каждым проектом, связанным с капитальными вложениями, требует от менеджмента компании, в том числе от финансового директора, постоянного контроля. Однако зачастую необходимая управленческая отчетность, на основании которой можно было бы…

Как достоверно отразить активы компании в управленческом учете(29 мая 2006)

Обесценение запасов и возникновение просроченной дебиторской задолженности – проблемы, с которыми сталкиваются многие предприятия. Однако в управленческом учете риски снижения стоимости активов, как правило, не учитываются. Для того чтобы менеджмент мог…

Транспортное предприятие: выбор системы управленческого учета(14 марта 2006)

Система управленческого учета должна учитывать технологические особенности компании. В этом номере «Консультанта» мы проанализируем пример постановки управленческого учета на транспортном предприятии.

Методология постановки управленческого учета(2 ноября 2005)

Большую роль при постановке управленческого учета играет проектный подход к решаемой задаче: создание проектной команды, определение этапов работ, установление сроков завершения каждого этапа, а также ведение проектной документации.

Метод АВС. Особенности практического применения(18 октября 2005)

Метод Activity-based costing,АВС (учет затрат по видам деятельности) разработан американскими учеными Р.Купером и Р. Капланом в конце 80-х годов и в настоящее время получил широкое распространение на Западе.

Управленческий учет издержек(28 сентября 2005)

Многим предприятиям приходится пересматривать подходы к учетной политике, адаптируясь к требованиям конкурентной среды. Система

управленческого учета является фундаментом для развития современных инструментов менеджмента, таких как анализ безубыточности,…

Некоторые аспекты управления издержками производства(16 сентября 2005)

Напомним несколько выводов об основных, принципиальных положениях эффективного управления издержками, следующих из содержания предыдущей статьи.

Реструктуризация промышленных предприятий(16 сентября 2005)

Инвестиции в реальный сектор в странах бывших социалистических стран в настоящее время являются наиболее рискованными. Практически все промышленные предприятия находятся в «лежачем» состоянии. Полностью отсутствует система маркетинга, ориентированная на…

Постановка и реструктуризация управленческого учета в организации(16 сентября 2005)

По материалам конференции «Роль аналитика в управлении компанией», Москва, 28/06/02, ИФК «Альт»

Статьи 31 - 40 из 70
назадназад 2 3 4 5 6 дальшедальше