Российский бухучет

Российский бухучет

Учет и аудит налога на прибыль по операциям, результаты которых не включаются в чистую прибыль(12 февраля 2020)

Актуальность темы обусловлена переходом Российской Федерации с 2020 года к балансовому методу расчета временных разниц и отложенных налогов, в связи с чем расширяется перечень временных разниц и подлежат учету ранее не признаваемые отложенные налоги по операциям, результаты которых не включаются в чистую прибыль.

Разъяснения Минфина по поводу применения КОСГУ(7 февраля 2020)

В прошлом номере журнала в статье С. Павловой «Бюджетная классификация – 2020» рассматривались особенности применение КОСГУ на основании разъяснений финансового ведомства. В конце декабря оно выпустило новое объемное письмо (от 27.12.2019 № 02 08 10/102939), в котором содержится руководство по применению кодов КОСГУ. В рамках настоящего материала рассмотрим положения данного письма.

Особенности аудита организации — получателя государственной помощи при добровольном переходе на новый порядок учета(9 декабря 2019)

Статья посвящена актуальным вопросам аудита организаций — получателей государственной помощи при их добровольном переходе на новый порядок учета, установленный приказом Минфина России от 4 декабря 2018 г. № 248н, которым были внесены изменения в Федеральный стандарт бухгалтерского учета (ФСБУ (ПБУ)) 13/2000 «Учет государственной помощи», утвержденный приказом Минфина России от 16 октября 2000 г. № 92н. Указанные изменения для обязательного применения вступают в силу с 1 января 2020 г. Однако в 2019 г. отчитывающиеся организации — получатели государственной помощи могли применять стандарт с изменениями добровольно, указав это в своей учетной политике, а также раскрыв в бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2019 г. Переход на новый порядок учета подразумевает ретроспективный подход к изменению учетной политики и какого-либо особого переходного периода Минфином не установлено. В статье рассмотрены основные теоретические и практические аспекты нового порядка учета и раскрытия в отчетности государственной помощи.

Налоговый и бухгалтерский учет расходов по монтажу на транспортные средства системы ГЛОНАСС(18 ноября 2019)

В целях повышения эффективности управления движением транспортных средств, а также уровня безопасности перевозок пассажиров и грузов компании оснащают транспортные средства средствами навигации (спутниковой системой ГЛОНАСС). Рассмотрим, как будут квалифицироваться и признаваться расходы по установке системы ГЛОНАСС в бухгалтерском и налоговом учете: как расходы на модернизацию (дооборудование) или расходы на создание самостоятельных объектов.

Реализация готовой продукции учреждения(14 ноября 2019)

Учреждение имеет обособленное структурное подразделение – раздаточный пункт выдачи детского питания (молочная кухня), который занимается приготовлением продуктов детского питания на молочной основе для детей в возрасте до трех лет. Структурное подразделение производит и реализует молочную продукцию по себестоимости населению. Какими бухгалтерскими записями отражаются операции по реализации объекта и по какой строке в форме 0503723 «Отчет о движении денежных средств» отражаются доходы от реализации готовой продукции?

Особенности аудиторской проверки бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций, досрочно применяющих в бухгалтерском учете балансовый метод учета временных разниц(15 октября 2019)

Статья посвящена актуальным практическим вопросам учета и аудита, возникающим в связи с внесением изменений в Федеральный стандарт бухгалтерского учета (ПБУ) 18/02 «Учет расчетов по нало¬гу на прибыль» приказом Минфина России от 20.11.2018 № 236н, суть которых состоит в том, что в отече¬ственную учетную практику активно внедряется балансовый метод определения суммы текущего налога на прибыль, отложенных налоговых активов и обязательств. В статье рассматриваются принципиальные положения балансового метода учета разниц между бухгалтерским и налоговым финансовыми результата¬ми, применение которого станет обязательным с 2020 г., в то время как в 2019 г. возможно досрочное добро-вольное применение балансового метода отчитывающимися организациями.

Аудит учетной политики: когда и зачем это нужно?(27 сентября 2019)

Учетная политика определяет способы и методы ведения учета, специфику документооборота, особенности обобщения фактов финансово-хозяйственной деятельности, их группировки и стоимостного измерения. Документ составляется в соответствии с действующими ПБУ и ФЗ №402 (06.12.2011). За работу без учетной политики или использование не соответствующей установленным нормам компания несет административную ответственность.

Амортизационная политика организации, особенности и способы начисления амортизационных отчислений(11 сентября 2019)

В статье доказана важность составления эффективной амортизационной политики, выбор способа начисления амортизационных отчислений в бухгалтерском и налоговом учете. Целью работы выступает раскрытие необходимости составления амортизационной политики организации, анализ способов начисления амортизации в бухгалтерском и налоговом учете, с дальнейшим выбором рационального решения для действующего предприятия.

Порядок применения ККТ и БСО при осуществлении кассовых операций(10 сентября 2019)

Если бюджетное учреждение оказывает платные услуги, то при совершении кассовых операций у него возникает необходимость соблюдать требования Закона № 54-ФЗ[1]. В приведенный закон Законом № 129-ФЗ[2] были внесены очередные поправки, о которых необходимо знать бюджетным учреждениям. Рассмотрим основные новшества в статье.

Информация по прекращаемой деятельности: изменения в ПБУ 16/02(28 августа 2019)

13 июня 2019 года Минюст зарегистрировал Приказ Минфина России от 05.04.2019 № 54н[1], который внес изменения в действующее ПБУ 16/02 «Информация по прекращаемой деятельности». О том, как обновлено данное положение по бухгалтерскому учету и когда новшества будут обязательны к применению, – в нашем материале.

Статьи 21 - 30 из 462
назадназад 1 2 3 4 5 ... 47 дальшедальше