Российский бухучет

Российский бухучет

МСФО: стоит ли овчинка выделки?(10 июля 2006)

В средствах массовой информации все чаще появляются сведения о том, что растущее число российских компаний переходит на Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО). Тем не менее, составляя годовой бюджет и планируя в нем расходы на обучение…

Как «расстаться» с безнадежным долгом(27 июня 2006)

В процессе работы фирмы нередко сталкиваются с недобросовестными партнерами. Полностью «застраховаться» от них практически невозможно. Контрагенты могут «забыть» отгрузить ценности, за которые компания уже рассчиталась, или не оплачивают поставленный им…

Налоговики о переходном периоде по НДС(13 июня 2006)

В связи с изменениями в расчете НДС, вступившими в силу с 1 января 2006 года, организации должны были провести инвентаризацию дебиторской и кредиторской задолженности по состоянию на 31 декабря 2005 года включительно. В письме от 27 января 2006 г. № ММ-6…

В Минфине ждут жалоб на налоговых инспекторов(6 июня 2006)

Попытки Федеральной налоговой службы наладить отношения между налоговыми инспекторами и бухгалтерами так ни к чему и не привели. Бухгалтеры жалуются на незаконные требования налоговиков, рейтинг столичных инспекций, проведенный нашим журналом, показал, что…

Меняем ЗАО на ОАО(29 мая 2006)

В прошлом номере «Консультант» писал об инициативе Минэкономразвития реформировать законодательство об акционерных обществах [1]. Напомним, МЭРТ планирует упразднить организационно-правовую форму ЗАО. В связи с этим закрытым обществам придется…

Реконструкция и модернизация как способы восстановления основных средств(11 октября 2005)

Основные способы восстановления объектов основных средств изложены в п. 66 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств[1] и включают в себя: ремонт (текущий, средний, капитальный), модернизацию и реконструкцию.


Разница между ремонтом…

Учет и налогообложение кредитов в иностранной валюте(20 сентября 2005)

Валютный кредит – эффективный инструмент на рынке краткосрочного кредитования. В зависимости от колебаний курса валюты по отношению к рублю суммарные выплаты по кредиту в соответствующем эквиваленте могут оказаться значительно меньше выплат по аналогичным…

Отчётные формы предприятий(16 сентября 2005)

Новый, двухтысячный год для российских бухгалтеров был ознаменован новыми отчётными формами, введёнными приказом Минфина № 4н от 13.01.2000. Отметим некоторые отличия новых форм от старых.

Отражение авторского вознаграждения и расходов по предпечатной подготовке в бухгалтерском учете издательств в соответствии с российскими стандартами ведения бухгалтерского учета, МСФО, US-GAAP и немецким торговым кодексом (HGB)(16 сентября 2005)

Развитие информационных технологий, произошедшее в последнее десятилетие, привело к появлению новых носителей информации и способов распространения информации, что оказало влияние на увеличение видов издательской продукции. К издательской продукции стали…

Бухучет начала(16 сентября 2005)

Каждое предприятие когда-нибудь да начинало свою деятельность. И те главбухи, которым довелось стоять у истоков своих предприятий, знают, что сначала новорожденное юрличико несет массу всевозможных расходов, и лишь затем – если повезет – начинает получать…

Статьи 391 - 400 из 462
назадназад 1 ... 38 39 40 41 42 ... 47 дальшедальше