Российский бухучет

Российский бухучет

Что входит в полное бухгалтерское сопровождение?(21 марта 2017)

Передача бухгалтерии на аутсорс, внешним специалистам по учету — распространенный способ решить проблему ведения БУ. Однако, выбирая из множества предложений, предприниматели сталкиваются с неопределенностью. Аутсорс-компании предлагают различные пакеты услуг — разовые консультации и помощь (например, по восстановлению учета), периодическую поддержку или комплексное сопровождение. Что предпочесть?

Особенности учета доходов и расходов страховыми компаниями по операциям страхования, сострахования и перестрахования в соответствии с отраслевыми стандартами(27 февраля 2017)

В статье рассматриваются изменения в отражении доходов и расходов страховщика по операциям страхования, сострахования и перестрахования в финансовой отчетности в Российской Федерации в связи с выпуском отраслевых стандартов бухгалтерского учета, в том числе № 487-П и № 493-П, вступивших в силу с 1 января 2017 года. Автор дает интерпретацию понятия рыночности ставок по депозитам и займам и анализирует изменения в синтетическом и аналитическом учете доходов и расходов. Затем он исследует методы признания доходов и расходов в соответствии с Положением № 487-П, устанавливает порядок учета процентных доходов и расходов, в том числе обозначает особенности учета доходов и расходов по средствам, размещенным под нерыночную процентную ставку, а также выявляет особенности отражения доходов и расходов от переоценки. Анализ завершается сравнением требований к учету по ранее действовавшим Положениям по бухгалтерскому учету и вступивших в силу Отраслевым стандартам бухгалтерского учета.

Какие формы отчетности лишние для российского бизнеса?(13 февраля 2017)

В обсуждение недавней новости о засилье отчетных форм для малого бизнеса мы решили обратиться к самим компаниям и спросить, какие формы отчетности, с их точки зрения, являются сегодня явно лишними. Возможно, регуляторы услышат “глас народа”?

Как может повлиять проект ПБУ об основных средствах на работу бухгалтеров?(19 января 2017)

Как может повлиять проект ПБУ об основных средствах, который планируется реализовывать с 2018 года, на работу бухгалтеров? Сблизит ли данное положение правила налогового и бухгалтерского учета?

Самые актуальные направления воровства бюджетных средств(16 января 2017)

Адвокат Олег Сухов — о том, в каких ведомствах работают главные «прачечные» страны, и от чего зависят масштабы чиновничьего воровства.

Классификатор основных фондов и учет ОС в 2017 году(15 декабря 2016)

Изменения в учете основных средств в 2017 году связаны с введением нового Общероссийского классификатора основных фондов ОК 013-2014 (СНС 2008). В постановление Правительства РФ от 01.01.2002 № 1, которым утверждена Классификация основных средств для целей налогового учета, также внесены изменения  (пост. Правительства РФ от 07.07.2016 № 640). В некоторых случаях поправки коснутся определения срока полезного использования вновь приобретенного имущества.

МПРОТ вместо МРОТ?(4 ноября 2016)

В обсуждение новости. Мы спросили экспертов, чья точка зрения на введение МПРОТ им ближе – правительства или комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов? Свою точку зрения мы попросили обосновать. Вот какие ответы мы получили.

По горячим следам: как ломбард сдавал отчетность в ЦБ(28 октября 2016)

В 2014 году Банк России приступил к регулированию рынка, обязав ломбарды ежеквартально сдавать «отчет о деятельности ломбардов» в электронном виде. Часть организаций, которые не приняли всерьез новое требование, перестали существовать. Те, кто взялся за составление отчета, столкнулись с неожиданными трудностями. Zaim.com сдал отчетность вместе с одним из ломбардов.

Переоценка основных средств и ее учет: ближайшие перспективы(3 октября 2016)

Статья посвящена вопросам последующей оценки основных средств в бухгалтерском учете. Рассмотрен действующий порядок отражения переоценки основных средств в соответствии с ПБУ 6/01 “Учет основных средств”, Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, а также проектом Федерального стандарта бухгалтерского учета “Основные средства”.

Классификация основных средств – 2017(22 сентября 2016)

С 2017 года Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы, будет действовать в обновленном варианте. Мы изучили данные новшества и готовы поделиться ими с вами.

Статьи 61 - 70 из 462
назадназад 1 ... 5 6 7 8 9 ... 47 дальшедальше