Российский бухучет

Российский бухучет

Корпоративная мобильная связь(25 февраля 2021)

Работодатели зачастую обеспечивают своих сотрудников мобильной связью, приобретая для них служебные SIM-карты или телефоны вместе с SIM-картами. С 1 июня 2021 года вступает в силу Федеральный закон от 30.12.2020 № 533‑ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи» (далее – Федеральный закон № 533‑ФЗ). У операторов связи и корпоративных абонентов появятся новые обязанности по контролю над использованием мобильных телефонных номеров. Устанавливать сведения о физлицах и представителях компаний операторы связи смогут с помощью биометрии. Как вступление в силу Федерального закона № 533‑ФЗ повлияет на взаимоотношения компаний и операторов связи? Как в бухгалтерском и налоговом учете признаются расходы на покупку мобильных телефонов и SIM-карт? Каков порядок учета расходов на связь?

Отражаем в учете право пользования нематериальными активами(1 февраля 2021)

В 2020 году учет неисключительных прав пользования на результаты интеллектуальной деятельности (программное обеспечение для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ), информационно справочные базы данных) велся на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование». Как вести учет названных объектов с 1 января 2021 года?

Учет и аудит активов и обязательств, используемых при ведении деятельности за границей(17 ноября 2020)

Актуальность темы обусловлена изменениями в ПБУ 3/2006 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте», согласно которым с 1 января 2019 г. все выраженные в иностранной валюте активы и обязательства, используемые организацией для ведения деятельности за пределами Российской Федерации, подлежат пересчету в рубли по курсу Центрального банка РФ на отчетную дату для цели составления бухгалтерской отчетности. В связи с этим возникает вопрос о механизме возникновения разницы, появляющейся по итогам пересчета стоимости зарубежных активов и обязательств, и об отражении ее в бухгалтерском учете. В работе предложены и проиллюстрированы на примерах рекомендации по учету упомянутой разницы в специально разработанном для этой цели регистре учета. Также даны рекомендации по учету операций с используемыми в деятельности за пределами Российской Федерации немонетарными статьями, выраженными в рублях.

Изменения в Инструкции № 157н: новое в учете нефинансовых активов(6 ноября 2020)

Учет нефинансовых активов (основных средств, материальных запасов, нематериальных активов, непроизведенных активов и других объектов учета) ведется по правилам, установленным федеральными стандартами и положениями Инструкции № 157н[1]. С 01.01.2021 вступают в силу СГС «Нематериальные активы»[2], «Непроизведенные активы»[3], в связи с чем Приказом Минфина РФ от 14.09.2020 № 198н (далее – Приказ № 198н) положения Инструкции № 157н были приведены в соответствие требованиям данных федеральных стандартов. Большая часть изменений применяется при формировании учетной политики, начиная с 2021 года, за исключением отдельных положений, которые учитываются при формировании отчетности за 2020 год. В рамках этой статьи поговорим о новшествах, которые произошли в учете нефинансовых активов.

Сверка расчетов с бюджетом: на что обратить внимание(29 августа 2020)

Налогоплательщики имеют право на осуществление совместной с налоговыми органами сверка расчетов с бюджетом по налогам, сборам, пеням и штрафам. Результаты такой сверки могут быть оформлены либо справками (о состоянии расчетов по налоговым платежам или об исполнении обязанности по уплате таких платежей), либо соответствующим актом. Поясним различия между указанными документами, а также рассмотрим порядок их получения.

Учет будущих событий: объекты бухгалтерского наблюдения(3 июля 2020)

В статье дано определение методики бухгалтерского учета будущих событий. Раскрыто автор¬ское понятие и приведен перечень объектов бухгалтерского наблюдения будущих событий. Представлены составляющие методики: объекты учета, инструменты учета. Проведена группировка объектов бухгал¬терского наблюдения будущих событий по объектам учета, задачам наблюдения, инструментам учета. По¬средством методики бухгалтер может иметь удобный инструментарий ведения интегрированного учета, учета будущих событий.

Арендные платежи прошлых лет: порядок начисления(16 июня 2020)

Учреждение в 2018 году по договору аренды передало в возмездное пользование имущество. На счетах бухгалтерского учета передача имущества в аренду отражена не была. Доходы от арендных платежей, которые должны были быть уплачены учреждению, в учете не отражались, и сами суммы арендных платежей не поступали. Как на счетах бухгалтерского учета отразить начисление арендных платежей (операционная аренда) и начисление пеней за просрочку их уплаты арендатором?

Особенности аудиторской проверки отражения переоценки основных средств в бухгалтерской отчетности(21 мая 2020)

В статье рассматриваются особенности проверки аудиторами отражения в бухгалтерской (фи¬нансовой) отчетности аудируемых лиц результатов переоценки основных средств. Необходимость тща¬тельной проверки вызвана тем, что с 1 января 2020 г. стало обязательным применение балансового метода учета разниц между бухгалтерской и налоговой стоимостью активов и обязательств на отчетную дату.

ТОП-5 ошибок при начислении, выплате зарплаты(28 февраля 2020)

Заработная плата устанавливается трудовым договором и выплачивается в соответствии с принятой в компании системой оплаты труда. Какие выплаты можно и нельзя включать в состав зарплаты, размер которой не превышает МРОТ? Можно ли осуществлять доплату за счет субсидии по должности, если этой должности в штатном расписании нет? Правомерно ли установление меньшего размера оклада на период испытательного срока? Можно ли выплачивать зарплату раньше установленной правилами внутреннего трудового распорядка даты? Давайте разберемся и рассмотрим основные ошибки бухгалтеров, которые могут дорого обойтись компании.

Принципы МСФО в учете и контроле дебиторской задолженности(18 февраля 2020)

Статья посвящена актуальным проблемам учета и контроля дебиторской задолженности, раскрыта многогранность способов контроля дебиторской задолженности, обосновано и предложено использование принципов МСФО для учета дебиторской задолженности, способствующих увеличению доходности дебиторской задолженности и сокращению возможных потерь.

Статьи 11 - 20 из 462
назадназад 1 2 3 4 5 ... 47 дальшедальше