Российский бухучет

Российский бухучет

Не заплатил налоги? Бессонница гарантирована(7 ноября 2006)

Уклонение от уплаты налогов среди экономических преступлений самое распространенное. Еще в 1997 году Верховный суд очертил круг лиц, «подпадающих» под эту статью. Главные бухгалтеры и лица, фактически исполняющие их обязанности, вошли в «черный список».

Высокие полномочия бухгалтера(7 ноября 2006)

Бухгалтеру подвластны почти все «сокровища» компании. У него есть доступ к деньгам, ценным бумагам, договорам. И всеми этими благами он теоретически может воспользоваться в своих целях. Однако Уголовный кодекс содержит наказание за злоупотребление…

Без вины не виноватый(7 ноября 2006)

В Уголовном кодексе есть несколько статей, которые хоть и не относятся к работе бухгалтера напрямую, но косвенно все-таки ее затрагивают. Например, разглашение коммерческой, налоговой и банковской тайны. Или сокрытие активов фирмы, за счет которых должны…

Исправление ошибок в российской отчетности и в отчетности по МСФО(31 октября 2006)

В соответствии с п. 11 Указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утв. Приказом Минфина РФ от 22.07.2003 №67н (далее – Указания), в случаях выявления организацией в текущем отчетном периоде неправильного отражения…

Движение к МСФО – Фонд «НСФО» предлагает изменить порядок учета операций в иностранной валюте(24 октября 2006)

Фонд «Национальная организация по стандартам финансового учета и отчетности» (Фонд «НСФО») в рамках принятой стратегии по реформированию российской системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности и реализации проекта «Работа с существующими правилами…

Методология учета: юридические и информационные услуги(17 октября 2006)

Нередко организации сталкиваются с необходимостью получения инфор-мационных и юридических услуг. Правовое регулирование данной темы претерпело некоторые изменения, но остались прежние проблемы. О них мы сегодня и поговорим.

Где взять деньги фирме?(10 октября 2006)

3 сентября в мэрии Москвы прошла конференция, посвященная кредитованию малого и среднего бизнеса. «Московский бухгалтер» выяснил некоторые моменты получения займа, а также, что выгоднее для фирмы: кредит, лизинг или факторинг.

Бухучет и отчетность: время требует адекватных стандартов(29 августа 2006)

В настоящее время отношения в сфере бухгалтерского учета и финансовой отчетности регулируются Федеральным законом от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами. Недостатки…

Бухгалтер без отчетности(22 августа 2006)

Некоторые бухгалтеры нашли способ зарабатывать на хлеб с маслом и при этом не беспокоиться о своих ошибках, а также не бояться ни самодурства директоров, ни придирок налоговиков.

Методология учета: договор комиссии(8 августа 2006)

Методология учета

Статьи 381 - 390 из 462
назадназад 1 ... 37 38 39 40 41 ... 47 дальшедальше