Software

Software

Цифровизация, экономика и финансовая отчетность(20 июня 2019)

Председатель попечителей Фонда МСФО Эркки Лииканен (Erkki Liikanen) выступил с речью на конференции Eurofiling Conference 2019 (во Франкфурте, Германия), где поделился своими ожиданиями относительно влияния цифровизации на производительность мировой экономики, а также рассказал об инициативах по цифровой трансформации самого Фонда МСФО.

Концепция интерактивной бухгалтерской отчетности(6 июня 2019)

К настоящему моменту времени финансовой отчетности прошел несколько этапов развития. Современный этап касается применения стандарта XBRL для оставления электронной формы отчетности. Отчетность в Российской федерации предоставляется в соответствии со стандартом XML, который относится к предыдущему этапу. В статье рассматриваются тенденции, связанные с развитием форм представления финансовой отчетности. По мнению автора, эти тенденции приводят к тому, что на следующем за XBRL этапе развития отчетность должна предоставляться в виде специальных баз данных - витрин данных особой формы: витрин агрегированных учетных данных (ВАУД). Это направление позволит реализовать при использовании отчетных данных всех преимуществ многомерной модели данных и инструментов OLAP. Совокупность ВАУД и OLAP инструментов образует многомерную модель интерактивной финансовой отчетности открывающих перед пользователями новые богатые возможности по изучению экономики экономического субъекта и снимающую ограничения, связанные с отчетностью на современных этапах развития, в том числе и XML и XBRL. Применение интерактивной отчетности на базе многомерной модели данных устраняет противоречия между информационными технологиями в экономической области и отчетностью как элементом метода бухгалтерского учета.

Бизнес-аналитика: настоящее и будущее финансового директора(29 мая 2019)

Современные финансовые директоры не могут оставаться просто финансовыми контролерами, и для частного сектора это особенно верно: те дни давно позади. Чтобы быть настоящим стратегическим партнером для бизнеса, CFO наших дней должен в полной мере овладеть теорией и методами анализа данных в финансовом анализе и финансовом планировании. Непростая задача для CFO старшего поколения, которые выросли во времена, где за всем стоят Бухучет с прописной литеры. Однако в нашем современном мире, “помешанном” на различного рода “лайфхаках”, для финансовых директоров особенно актуален один, который начинается с другой литеры – “Б”. Это бизнес-аналитика, или “business intelligence” (“BI”).

Как организовать документооборот при удаленном бухгалтерском обслуживании(29 мая 2019)

Бухгалтерский отдел в понимании многих – кабинет, в котором женщины в строгих костюмах пьют чай и ведут подсчеты. Сегодня ситуация сильно поменялась, развитие технологий сделало доступным ведение бухгалтерского учета дистанционно. Возникает вопрос, как и где в этом случае хранить документы, имея возможность оперативно найти и воспользоваться нужным?

Формирование учетно-аналитической информации для использования в XBRL(25 апреля 2019)

Раскрыто влияние методологии и организации учетно-контрольного процесса на формирование структуры XBRL как единого языка представления информационных данных об экономических субъектах. Показано воздействие требований высокоуровневой логической модели XBRL на требования к составу и формам представления (алгоритмизации) отдельных показателей. Представлена технология наполнения массива данных XBRL из данных современной бухгалтерской отчетности.

Кибербезопасность блокчейна(22 апреля 2019)

Многие профессиональные бухгалтеры начинали свое знакомство с блокчейном через биткоины и другие криптовалюты, однако сфера применения технологии только этим, как известно, не ограничивается. Обвал котировок криптовалют в прошлом году привел к тому, что теперь основной зоной их внимания являются не волатильность курсов, а другие способы применения блокчейна компаниями-клиентами. Как и в случае с любой новой (пускай относительно новой) технологией, здесь требуется тщательно проведенный дополнительный анализ влияния блокчейна на систему внутреннего контроля и другие управленческие аспекты.

Искусственный интеллект в аудите: снимаем налет мистики(8 апреля 2019)

Технологии ИИ играют важную и все более значительную роль в том, как мы понимаем и взаимодействуем с окружающим нас миром, но вопрос, актуальный для нашего небольшого (аудиторского) мира заключается в том, что означает искусственный интеллект для самих аудиторов.

Киберугрозы следующего поколения(8 апреля 2019)

В мире недалекого будущего, где практически все будет цифровизовано и взаимосвязано, бизнес столкнется с качественно новой категорией киберрисков.

Что нового в Таксономии за 2019 год?(31 марта 2019)

На днях Фонд МСФО представил большое ежегодное обновление Таксономии стандартов МСФО для подготовки отчетности в электронном формате. Помимо двух промежуточных обновлений, которые выходят в течение года (за год, истекший с момента публикации “Таксономии-2018”, это случилось дважды, в сентябре и декабре), новая версия учитывает все изменения в стандартах, которые были внесены за это время. Член Совета по МСФО Энн Тарка (Ann Tarca) и Айшат Акинвале (Aishat Akinwale) из технического персонала в небольшом подкасте делятся интересными деталями относительно новой “Таксономии-2019”.

Блокчейн и цифровое будущее. Обещания новой технологии против реальности(22 марта 2019)

Общее мнение ведущих экономических визионеров состоит в том, что несмотря не провал криптовалют, блокчейн - основополагающая технология цифровой экономики, на базе которой будет построено инклюзивное общество взаимного созидания и доверия.  Статья последовательно доказывает поспешность такого вывода, на базе сравнительного анализа инвестиций в инновации, анализа технологических проблем, математических проблем, идеологических проблем и экономической несостоятельности реализаций блокчейн-технологий.

Статьи 31 - 40 из 184
назадназад 2 3 4 5 6 ... 19 дальшедальше