Software

Software

Критическая информационная инфраструктура: новые правила и требования к безопасности(14 марта 2018)

Новый институт правового регулирования информационной безопасности, направленный на защиту критической информационной инфраструктуры (КИИ), только в начале своего развития: приняты и вступают в силу первые нормативные акты. Полагаем, после завершения формирования блока необходимых нормативно-правовых актов контролирующий орган приступит к активной реализации своих полномочий.

Все что нужно знать о биткоинах и криптовалютах(13 марта 2018)

Будучи самой известной криптовалютой, биткоин постоянно в новостях (в последнее время, правда, не всегда позитивных).

Способны ли Большие данные предотвратить финансовый кризис?(29 января 2018)

Автор книги “Shredded: Inside RBS: The Bank that Broke Britain” Ян Фрейзер (Ian Fraser) пытается дать ответ на вопрос, можно ли обнаружить признаки следующего кризиса в данных финансовой системы. Большие данные уже дали нам Бозон Хиггса (“Частичку Бога”), они же помогают искать лекарство от рака и разрабатывать автопилотируемые автомобили. А могут ли они помочь предотвратить очередной финансовый кризис?

Тройная запись как способ повышения доверия(19 декабря 2017)

Если в прошлом бумажная документация и бумажная история транзакций служили надежным источником доверия – мол, у компании действительно имеется в наличии достаточно активов и наличности – то сегодня все гораздо сложнее. Как трудно бывает убедить кого-либо в подлинности документа в формате Word или PDF, если именно он служит гарантией по финансовой транзакции! Не может же снимок с экрана убедить инвестора, что вы стоите его или ее денег. Что же делать?   Сегодня бизнесу нужны новые способы убеждать других в своей надежности, и один из таких способов – это… Тройная запись

Облачные системы вычислений и их значение для российского бизнеса(1 декабря 2017)

В обсуждение недавней новости мы спросили у российского бизнеса, в каких отношениях он нынче состоит с облачными системами, с какими именно (если не секрет), и не опасается ли массовых сокращений на волне всеобщей автоматизации – возможности, существование которой недавно допустил в своих рассуждениях министр по вопросам “Открытого правительства” Михаил Абызов.

Поможет ли блокчейн упростить процессы в сфере оборота недвижимости?(21 ноября 2017)

Блокчейн — единая, но при этом децентрализованная база данных, состоящая из информационных пакетов (или цепочек блоков). Копии информации, которая хранится в ней, доступны всем участникам системы. Каждый из этих пользователей может вносить изменения в базу, используя свой индивидуальный ключ. Представим, что наша система уже работает идеально, но что еще требуется сделать, чтобы запустить полноценный сервис на базе этой технологии? Адвокат и эксперт в сфере недвижимости Олег Сухов рассмотрел ряд проблем, с которыми столкнутся компании на примере проекта Росреестра, Внешэкономбанка (ВЭБ) и Агентства по ипотечно-жилищному кредитованию (АИЖК), которые планируют ввести единую систему регистрации договоров участия в долевом строительстве на блокчейне.

6 способов минимизировать последствия компрометации данных(25 августа 2017)

2017 года принес неприятности очень многим жертвам киберпреступлений, но общий тренд продолжается еще с прошлого 2016 года, в котором, по статистике, приблизительно 40% пострадавших компаний имели выручку менее $100 млн. годовых, а 11% - более $1 миллиарда. Таким образом, размер, как обычно, в таких делах ничего не решает – все равно вы можете стать следующей жертвой.

Open banking и его значение для учета(18 августа 2017)

Открытое банковское обслуживание, возможно, развивается на так уж и быстро, но оно уже успело дать ощутимый толчок развитию инноваций в банковской индустрии, а также сняло часть административной нагрузки с плеч бухгалтеров, позволив тем сосредоточиться на создании стоимости.

Правильный подход к кибербезопасности(22 июня 2017)

Управление киберрисками должно быть гибким и отталкиваться от ключевых принципов, а не свода обязательных правил.

Вебинар по Таксономии МСФО – 2017 (ч.2)(26 апреля 2017)

9 марта этого года Фонд МСФО представил новую версию Таксономии для подготовки электронной отчетности с учетом всех международных стандартов, выпущенных IASB на 1 января 2017 года – в том числе тех, что пока не вступили в силу. Довольно оперативно на сайте международного разработчика появился вебинар по этой теме, по ходу которого член Совета по МСФО Гари Кабурек и старший технический менеджер Бартек Чайка раскладывают все “по полочкам”. Вебинар получился очень протяженным по времени – около 45 минут – поэтому материал -“расшифровку”-  мы решили разбить на две части. Первая часть была опубликована на прошлой неделе, с ней можно ознакомиться здесь. Ну а мы вместе с IASB продолжаем рассказ.

Статьи 61 - 70 из 184
назадназад 1 ... 5 6 7 8 9 ... 19 дальшедальше