Статьи и аналитические материалы по Налогам

Статьи и аналитические...

Особенности применения патентной системы налогообложения в 2021 году(25 февраля 2021)

В статье освещаются проблемы перехода на патентную си¬стему налогообложения в связи с прекращением действия единого налога на вмененный доход. В этой связи, рассмотрены особенности применения патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями, на примерах разобран порядок налогообложения по одному из видов деятельности допустимому патентной системой. Важный акцент сделан на региональных особенностях применения патентной системы налогообложения.

Поправки к НК РФ: осень-2020(14 декабря 2020)

Осенью 2020 года был принят ряд законов, которые вносят поправки в НК РФ: часть из них носит точечный характер и касается узкой категории налогоплательщиков, но отдельные изменения будут интересны для всех налогоплательщиков. Подробности – в нашем материале.

Новый формат УСНО(1 октября 2020)

С 2021 года формат применения УСНО изменится: будут действовать новые предельные размеры доходов и средней численности работников, новые ставки налога. Мы изучили новшества, внесенные Федеральным законом от 31.07.2020 № 266‑ФЗ[1] в гл. 26.2 НК РФ, и готовы поделиться результатами с вами.

Изменения в НК РФ, обеспечивающие поддержку IT-компаний(17 сентября 2020)

Внесены изменения в отдельные главы НК РФ, в том числе в гл. 25 (см. Федеральный закон от 31.07.2020 № 265-ФЗ). Закон направлен на поддержку IT-компаний. Для данной отрасли устанавливаются пониженные ставки по налогу на прибыль. По замыслу разработчиков закона, это позволит установить налоговые условия для IT-бизнеса лучше, чем в таких привлекательных на сегодняшний день юрисдикциях, как индийская и ирландская. Фактически это будет одна из самых низких налоговых ставок в мире для соответствующей сферы деятельности.

Налог с роботов(28 июля 2020)

В недавней новости была расписана новая идея Минфина о том, чтобы взимать эквивалент налога на доходы физлиц с “роботов” – не робототехники, разумеется, а продвинутых программ роботизации бизнес-процессов, позволяющих в отдельных случаях полностью заменить человека на рабочем месте. Подавалось это под таким соусом, что уплачиваемые налоги должны направляться в специальный фонд переподготовки кадров, что должно решить и без того актуальную проблему безработицы вследствие массовой замены “живой” рабочей силы на “роботов”. Интересно, что и “Деловая Россия”, согласно информации “Известий”, инициативу поддержала. Мы решили провести небольшой опрос самостоятельно и задали представителям российского бизнеса пару вопросов.

Судебная коллегия ВС РФ об оценке должной осмотрительности при выборе контрагента(25 июня 2020)

По договору поставки продавец обязался поставлять инструмент, строительные материалы и запасные части, сопутствующие товары на основании заявки покупателя, а покупатель (общество) – принимать и своевременно оплачивать товары. В связи с исполнением данного договора налогоплательщик перечислил денежные средства (более 2,5 млн руб.) и принял к вычету НДС (400 000 руб.), представив в подтверждение счета-фактуры и товарные накладные, полученные от поставщика. При выездной налоговой проверке (за период 2013 – 2015 годов) налоговики решили, что представленные налогоплательщиком документы не подтверждают реальность поставки товаров контрагентом. В итоге обществу был доначислен НДС, начислены соответствующие суммы пеней и штрафа. Это и послужило поводом для обращения в суд.
В статье расскажем, как дело № А42-7695/2017, переходя из одной инстанции в другую, дошло до высших судей, а также о мнении, сформулированном Судебной коллегией по экономическим спорам в отношении оценки должной осмотрительности налогоплательщика.

Трудности признания имущества недвижимым(18 июня 2020)

Налог на имущество организаций в 2020 в последние годы стал весьма ощутимой статьей расходов организаций, в связи с чем вопросам определения объектов налогообложения по данному налогу уделяется повышенное внимание. При этом с 2020 года изменились отдельные правила исчисления налога на имущество. Контролирующие органы, в частности ФНС, предпринимают попытки донести свое видение порядка расчета налога на имущество организаций до налогоплательщиков. Детали – в нашем материале.

Пониженные страховые взносы для малого и среднего бизнеса в 2020 году(27 мая 2020)

Страховые взносы уплачиваются в 2020 году (как и прежде) с применением общих и пониженных (установленных для некоторых страхователей) тарифов. И применение УСНО страхователями в большинстве случаев не является препятствием для использования пониженных тарифов для расчета страховых взносов. А недавно перечень «льготников» пополнился еще одной категорией страхователей – субъектами малого и среднего предпринимательства (МСП). Более того, для данных лиц установлены не только пониженные тарифы, но и особый порядок расчета и облагаемой базы, и самих взносов.

Адресная поддержка субъектов МСП(19 мая 2020)

В период пандемии коронавируса наиболее уязвимыми категориями хозяйствующих субъектов являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, отнесенные в соответствии со ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209 ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» к субъектам малого и среднего предпринимательства, сведения о которых включены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – субъекты МСП). Государство оказывает им отдельную помощь: перенесены сроки уплаты налогов и страховых взносов, дано право отсрочить уплату налогов в индивидуальном порядке, понижены тарифы страховых взносов. Разработаны и другие меры поддержки. Мы изучили новые правовые акты и готовы поделиться результатами с вами.

Иностранный агент и НДС: проблемы с вычетом(4 мая 2020)

Разная трактовка положений НК РФ может просто лишить компанию, имеющую дело с иностранными партнерами, полагающегося ей вычета НДС. Такая ситуация рассматривалась недавно в Постановлении Первого арбитражного апелляционного суда от 28.02.2020 по делу № А43-16455/2019. Так как лучше учиться на чужих ошибках, оно будет очень полезно тем налогоплательщикам, которые приобретают работы или услуги у иностранных фирм, не состоящих на налоговом учете в России.

Статьи 11 - 20 из 132
назадназад 1 2 3 4 5 ... 14 дальшедальше