Статьи и аналитические материалы по Налогам

Статьи и аналитические...

Единый налог – как справедливость для всех?(11 июня 2010)

Сегодня среди политиков, ведущих экспертов страны, представителей Минфина России обсуждается вопрос о замене действующих налога на имущество и земельного налога единым налогом на недвижимость (налог на объект, состоящий из земельного участка и жилого…

Что сулит предпринимателям отмена ЕСН? (8 июня 2010)

Реформа системы формирования бюджетов государственных внебюджетных фондов имеет давнюю историю. В 2009 году пройден очередной рубеж этой реформы – принят пакет законов, отменивших с 1 января 2010 года прежнюю систему в виде единого социального налога и…

Разъяснения Минфина России: на пути к фискальному рескрипту(20 октября 2009)

Глобализация экономики неминуемо ведет к согласованию, гармонизации и унификации национальных налоговых законов. По этой причине российское налоговое законодательство все активнее воспринимает правовые институты, присутствующие в законах экономически…

Факторинг в поле зрения налоговых органов(20 октября 2009)

В налоговой практике постоянно возникают споры относительно обоснованности факторинга, суть которых можно свести к основному вопросу: зачем организации заключать с банком договор финансирования под уступку денежного требования? Объяснение простое: с…

Новые понятия налогового права и арбитражная налоговая практика(19 сентября 2008)

Система налогообложения в России проходит очередной виток реформирования и на протяжении почти 20 лет все еще находится в стадии становления. В последние годы в ней используются новые понятия «налоговое планирование», «налоговая оптимизация»,…

Как консолидировать налоговую отчетность(15 августа 2008)

Формирование консолидированной налоговой отчетности в компаниях со сложной филиальной структурой часто сопровождается проблемами и отнимает немало времени у специалистов по налогам. Сократить сроки и решить возникающие проблемы можно с помощью четкой…

Налоговый due diligence(5 мая 2008)

В условиях конкурентной борьбы бизнесмены стремятся расширить сферу своего влияния, выйти на новые рынки сбыта продукции. Для этого используются различные средства – например, открытие новых офисов, филиалов. Одним из наиболее эффективных способов…

Основные принципы налогового планирования. Анализ арбитражной практики(25 апреля 2008)

Налоговое планирование, оптимизация и даже минимизация — вот темы, которые не сходят со страниц массовых изданий экономического и юридического профиля. Практически все публикации так или иначе преследуют одну цель: дать налогоплательщикам конкретные…

Налогообложение недвижимости: грядут перемены(9 января 2008)

Налоговая система в сфере налогообложения имущества не учитывает существующие реалии. Поэтому чиновники планируют ввести новый налог — на недвижимость. Но произойдет это не раньше 2010 года, поскольку осуществление намеченных планов требует серьезной…

Новинки Налогового кодекса: хлопоты или нечаянная радость?(17 сентября 2007)

24 июля 2007 года был принят Федеральный закон № 216-ФЗ, который внес изменения в Налоговый кодекс. В главном налоговом документе появились нормы суточных по НДФЛ, введены льготы по освобождению от налога на доходы стоимости путевок, увеличен размер…

Статьи 91 - 100 из 132
назадназад 1 ... 8 9 10 11 12 ... 14 дальшедальше