Статьи и аналитические материалы по Налогам

Статьи и аналитические...

Прогрессивная шкала НДФЛ со следующего года – что это нам несет? Мнение специалистов(7 августа 2015)

С 2016 г. в России может заработать прогрессивная шкала налогообложения. Мы задумались, насколько в действительности это будет отвечать замыслам авторов законопроекта, которые, можно предположить, хотят стимулировать инвестирование прибылей в дальнейшее развитие бизнеса. Также стало очень интересно послушать оценки экспертов относительно того, каков, по их примерным прикидкам, окажется результирующий эффект для бюджетных налоговых доходов с учетом снижения доходов россиян в последнее время (известно, что прогрессивная шкала коснется тех, у кого доход превышает 24 млн. р. в год). Благодарим всех, кто поделился мнением!

Налоговые изменения с 2015 года(27 ноября 2014)

В данном обзоре мы представляем краткое описание основных изменений налогового законодательства, вступающих в силу 1 января 2015 года, а также некоторых ожидаемых изменений, которые могут быть интересны налогоплательщикам.

Вся правда про биткоин: очень ловкие деньги для налогов(6 октября 2014)

С конца прошлого века в мировой оборот постепенно вводятся так называемые криптовалюты. Одна из самых популярных – биткоин. Мне как налоговому консультанту очень интересно понять, какие правовые и налоговые последствия несет за собой использование этой криптовалюты в России. Попробуем разобраться.

Повышение налогов – пополнение или разорение бюджета(28 августа 2014)

В июле правительство и Кремль обсуждало возможность повышения ставок налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и налога на добавленную стоимость (НДС) после президентских выборов в 2018 году. НДФЛ планируется поднять до 15%, а НДС – до 20%. Данная инициатива преследует цель сбалансировать бюджет. Однако некоторые эксперты уверены, что повышение налоговой нагрузки будет нести долгосрочные риски для отечественной экономики.

Налоги в стране фараонов(9 июня 2014)

Нам в школе как-то странно преподают историю. Например, что мы знаем о Древнем Египте? Там строили пирамиды, верили в богов с головами животных, торжественно хоронили мумии кошек и крокодилов, плавали по Нилу на каких-то странных баржах, правили тамошним народом фараоны, и на всех фресках люди изображались почему-то исключительно в профиль. Да, еще там писали при помощи иероглифов. И так – три тысячи лет подряд. А вот как тогда была устроена налоговая система? Каким образом фараоны на протяжении тысячелетий держали в покорности народ, проводили завоевательные походы, строили храмы и пирамиды? Откуда они брали на это деньги? И почему эта система в один прекрасный момент перестала работать? Попробуем разобраться. Может быть, обнаружим полезную для себя информацию.

Информацию к размышлению: уклонение от налогов(20 мая 2014)

Уклонение от уплаты налогов – глобальное явление. А каковы его масштабы? И что думают об этом россияне? Представляем «информацию к размышлению» для главбухов и руководителей.

Налоги по правилам: новое в трансфертном ценообразовании(3 октября 2013)

Правила трансфертного ценообразования существуют в Украине уже много лет, однако они редко применялись на практике по целому ряду причин, среди которых одной из наиболее важных было отсутствие в налоговом законодательстве детальных правил применения методов ценообразования, обязательства о предоставлении налоговой отчетности по сделкам со связанными лицами, которые именуются контролируемыми операциями и соответствующих санкций.

«Налоговая реформа никогда не закончится»(13 августа 2013)

Правительство РФ утвердило Основные направления налоговой политики на ближайшие три года, разработанные Минфином России. О законопроектах, над которыми сегодня работает финансовое ведомство, о новых налогах и о перспективах изменения уже существующих мы побеседовали со статс-секретарем – заместителем министра финансов Сергеем Дмитриевичем Шаталовым.

Патентная система налогообложения(21 марта 2013)

В силу положения главы 26.5 НК РФ, п.2 ст.346.44 НК РФ патентная система налогообложения является самостоятельным специальным налоговым режимом, который применяется в добровольном порядке и лишь в тех субъектах РФ, где этот налоговый режим установлен региональным законодательством (п.1 ст.346.43 НК РФ).

Россия официально в ВТО – пора ли паниковать отечественным производителям?(10 сентября 2012)

После вступления России во Всемирную торговую организацию (далее ВТО) обострились споры о последствиях для экономики, в результате которых мнения разделились на два противоположных.

Статьи 71 - 80 из 132
назадназад 1 ... 6 7 8 9 10 ... 14 дальшедальше