Статьи и аналитические материалы по Налогам

Статьи и аналитические...

Налоговики требуют снять вычет НДС(20 августа 2012)

Компаниям, у которых слишком большие вычеты по НДС, следует подготовиться к беседе с налоговиками. Для чего фирму вызывают на комиссию и как противостоять требованиям инспекторов, читайте в статье подготовленной экспертами журнала «Актуальная бухгалтерия».

Новое в налогообложении-2011(19 августа 2011)

Как показывает деятельность Государственной Думы пятого созыва, процесс совершенствования налогового законодательства Российской Федерации базируется, прежде всего, на учете требований рынка и правоприменительной практике.

Сложности совмещения бухгалтерского и налогового учета(23 июня 2011)

Одним из важных преимуществ нового Налогового кодекса многие эксперты называли сближение бухгалтерского и налогового учета. Проанализируем, какой прогресс достигнут в этой сфере.

Европейское налоговое планирование(21 июня 2011)

Европейские юрисдикции являются очень привлекательными для российских компаний. Это объясняется отсутствие границ между странами Евросоюза, незначительными расстояниями, возможностью диверсификации доходов и расходов на территории стран ЕС. Вместе с тем, планируя работу в европейских странах, необходимо особое внимание уделить вопросам налогообложения.

Налоговое планирование в США(15 июня 2011)

Налоговое планирование деятельности является весьма важным вопросом в деятельности любой российской компании, особенно когда она планирует расширить свои горизонты и обосноваться в США. Кроме того, работа в США имеет свою специфику, в том числе обусловленную популярной шуткой «нельзя избежать только смерти и налогов». Налоговое планирование является серьезным вопросом, предполагающим проведение ряда мероприятий и особенностей, о которых пойдет речь в настоящей статье.

Международное налоговое планирование(6 июня 2011)

Осуществление международного налогового планирования актуально для многих российских компаний в связи с расширением бизнеса. Международное налоговое планирование наиболее актуально для экспортных компаний, но важно и для небольших компаний, которые хотят выйти на международный рынок.

Использование сценарного подхода при обосновании направлений государственного регулирования налогообложением(4 октября 2010)

С момента провозглашения независимости Украины налоговая система пребывает в перманентном состоянии трансформации по тем или иным ее элементам, что подытоживает необходимость беспрерывного процесса принятия решений в ходе государственного регулирования налогообложением, особенно в части его усовершенствования.

Когнитивный подход к регулированию налогообложения на макроуровне(6 сентября 2010)

Основной чертой рациональной налоговой системы должно быть соблюдение принципа стабильности, проявляющегося в постоянстве норм налогового законодательства. В украинской практике налогообложения невыполнение указанного принципа затрудняет планирование и прогнозирование налоговых поступлений в бюджет, о чем свидетельствует отсутствие стабильного возрастающего тренда в статистических данных выполнения бюджета. Внесение более 100 изменений в каждый из базовых законов налогообложения является, по мнению Л.М. Соколовской, следствием чрезмерного увлечения законотворчеством, приводящего к нерациональным изменениям налогового законодательства.

Повышение качества и эффективности налогового администрирования(5 июля 2010)

Задачи, поставленные президентом и правительством, по созданию конкурентоспособной, инновационной экономики, переходу на более высокие социальные стандарты для граждан требуют концентрации значительных финансовых ресурсов государства. Одновременно…

«Нельзя снижать налог на прибыль для всех подряд. У него не фискальная, а регулирующая функция»(14 июня 2010)

«До тех пор, пока у налоговиков не будет доступа к банковским проводкам, наверное,

         бесполезно говорить об обеспечении полноты сбора налогов»

Статьи 81 - 90 из 132
назадназад 1 ... 7 8 9 10 11 ... 14 дальшедальше