Статьи и аналитические материалы по Налогам

Статьи и аналитические...

Налоговая ответственность и письменные разъяснения налоговых органов(15 сентября 2005)

Данный материал актуален на 01.10.2001 г.

Единый Социальный Налог(15 сентября 2005)

Федеральным законом от 31.12.01 г. № 198-ФЗ внесены существенные изменения в гл. 24 НК РФ «Единый социальный налог». В результате с 1 января 2002 г. сокращается перечень объектов налогообложения, уточняется порядок формирования налоговой базы, иначе…

Налог на доходы физических лиц и ЕСН. Что изменилось?(15 сентября 2005)

Изменения, которые были внесены в Налоговый кодекс, затронули налог на доходы физических лиц и ЕСН. Налог на доходы был дополнен новым социальным вычетом. Граждане смогут им воспользоваться по итогам 2002 года. По другой ставке налога будут облагаться…

Новая методичка по ЕСН. Выплаты из чистой прибыли(15 сентября 2005)

В начале июля МНС утвердило новые Методические рекомендации по расчету ЕСН. Старые полностью отменены. В новом документе налоговики написали, какие выплаты сотрудникам фирмы облагаются налогом, а какие нет. Большое внимание уделили тем выплатам, которые не…

Как перейти на упрощенную систему налогообложения?(15 сентября 2005)

Недавно была принята очередная глава Налогового кодекса, посвященная упрощенной системе налогообложения. Хотя она начинает действовать только с 2003 года, подать документы для перехода на «упрощенку» надо уже сейчас. В статье мы расскажем, когда фирмам…

Новая глава Налогового кодекса: транспортный налог(15 сентября 2005)

С нового года все фирмы, у которых есть автомобили, мотоциклы, яхты и т. д., будут платить транспортный налог. Он заменит налог с владельцев транспортных средств. Как рассчитывать новый налог, вы узнаете из нашей статьи.

Офшорная зона строгого режима.ЦБ Кипра не удалось сымитировать банковскую тайну(15 сентября 2005)

В конце недели ЦБ Кипра потребовал у ФКЦБ разъяснений относительно откровений его главы о наличии у российских властей информации о реальных владельцах кипрских офшоров (см. Ъ от 18 марта 2003 года). В ответном письме председатель ФКЦБ утверждает, что не…

МАШИНА НЕ РОСКОШЬ, если оспорить ставки транспортного налога(15 сентября 2005)

Недавно налогоплательщик из Тверской области оспорил законность регионального закона, устанавливающего ставки транспортного налога. Значит ли это, что налог можно не платить?

Специально для НДС(15 сентября 2005)

Власти решают, как лучше усилить контроль за перечислением НДС в бюджет: ввести специальные счета для расчетов по этому налогу или электронные счета-фактуры? А может, и то и другое?

Налог на бездействие(15 сентября 2005)

Октябрь – пора горячая. В этот осенний месяц отчитываются все: и те, кто работает по обычной системе налогообложения, и «упрощенцы», и плательщики ЕНВД. Вот как раз у последних и могут возникнуть проблемы. Точнее, у тех из них, кто временно не работал или…

Статьи 111 - 120 из 132
назадназад 1 ... 10 11 12 13 14 дальшедальше