Статьи и аналитические материалы по Налогам

Статьи и аналитические...

Налоговые последствия нарушения неналогового законодательства(6 сентября 2007)

Нарушения налогоплательщиком гражданского и иного неналогового законодательства зачастую используются налоговыми органами в качестве основания для доначисления налогов, пеней и привлечения к налоговой ответственности. Эта тенденция стала особенно…

Роль банков в налоговом администрировании(3 августа 2007)

Cтатус коммерческих банков в системе налогового администрирования определен недостаточно точно: банк, с одной стороны, — коммерческая организация, работающая для получения прибыли акционерами, а с другой стороны, он является важным элементом налоговой…

Реформа единого социального налога: «за» и «против»(20 марта 2007)

Начиная с лета 2005 года сотрудники Экспертного управления президента, объединения предпринимателей и независимые эксперты рассматривают дальнейшие варианты реформирования единого социального налога. Существенного снижения ставок регрессивной шкалы этого…

Понятие добросовестности в сфере налоговых отношений(13 февраля 2007)

Понятие добросовестности в сфере налоговых отношений появилось несколько лет назад. Его содержание до сих пор не раскрыто в каких-либо законодательных или нормативных правовых актах. Чтобы выявить наиболее значимые подходы к раскрытию понятия…

Правительство предложило изменить вторую часть НК РФ (5 сентября 2006)

В Госдуме началась работа над предложенным Правительством РФ проектом федерального закона № 294450-4 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», который предусматривает внесение изменений в главы 23, 24, 25, 30 и 31 НК РФ…

Основополагающие принципы и проблемы применения международных налоговых соглашений (1 августа 2006)

Развитие внешнеэкономического сотрудничества, процессы экономической, научно-технической и культурной интеграции России в международное сообщество определили актуальность вопросов межгосударственных отношений в сфере налогообложения.

В данной сфере…

Как нерезиденту выйти из ООО (4 апреля 2006)

Иностранному учредителю непросто выйти из российского общества с ограниченной ответственностью. Причина – возможные налоговые споры с контролерами.

Налогообложение авторских прав иностранных издателей на территории России(15 сентября 2005)

Рыночная экономика всегда отличалась от плановой тем, что рассматривала любой продукт человеческой деятельности в качестве товара, который должен свободно покупаться и продаваться. Даже такая специфическая область деятельности как литературное и…

Система корпоративного налогообложения и эффективность макроэкономической политики: проблемы взаимосвязи(15 сентября 2005)

Налоговая реформа в большинстве стран СНГ своей естественной целью имеет создание эффективной системы налогообложения. С течением времени приходит осознание того, что главным критерием эффективности налоговой системы является ее способность стимулировать…

Обзор изменений в налогообложении с 01 января 2001 года(15 сентября 2005)

С 01.01.2001г. вступил в действие Федеральный закон РФ от 5 августа 2000 года №118-ФЗ «О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах». Законом…

Статьи 101 - 110 из 132
назадназад 1 ... 9 10 11 12 13 дальшедальше