Управленческий учет в контексте стратегического менеджмента

Управленческий учет в...

Ориентация на максимизацию(10 мая 2011)

Грамотное управление рабочим капиталом может стать ключевым внутренним источником и резервом в финансировании предприятия.

Референтные (типовые) модели банковской деятельности(25 ноября 2010)

Типовая (референтная) модель — эффективный инструмент, который систематизирует все знания и опыт в той или иной области деятельности и предлагает их в удобной для использования форме. В различных отраслях и компаниях разработаны референтные модели. Но, к сожалению, среди них нет материалов для банковской отрасли. В качестве одного из успешных решений автор рекомендует комплексную типовую бизнес-модель коммерческого банка, а также типовую систему менеджмента качества коммерческого банка.

Трехмерный учет: опыт внедрения управленческого учета в неформализованном холдинге(6 сентября 2010)

Трехмерный подход к построению системы управленческого учета позволяет обеспечить менеджмент всей необходимой информацией для управления эффективностью деятельности как холдинга в целом, так и отдельных бизнес-направлений.

Факторная модель планирования прибыли(30 августа 2010)

Прибыль – важнейший показатель, который может охарактеризовать финансовый результат деятельности предприятия. С ростом прибыли растут потенциальные возможности предприятия, повышается его деловая активность. Кроме того, прибыль используется для определения доли доходов учредителей и собственников, размеров дивидендов. Характеризуя рентабельность вложений средств в активы предприятия и степень эффективности управления им, прибыль является наилучшим показателем финансового здоровья предприятия.

Через совершенствование логистической инфраструктуры к реализации стратегии компании(1 июня 2010)

Вопрос «кому сейчас требуются доказательства того, что любое производство должно строиться и развиваться с опорой на логистическую концепцию?» звучит риторически. В сегодняшних условиях предприятиям приходится отказываться от избыточных запасов,…

Стратегия финансовых побед(25 мая 2010)

«Если хочешь мира, готовься к войне!» (древнеримский историк, Корнелий Непот)

Препятствия к реализации процессного подхода в кредитных организациях(7 мая 2010)

Процессный подход к управлению и построению эффективных систем функционирования и совершенствования бизнес-процессов является основой многих популярных систем управления и на протяжении последних ста лет доказал собственную состоятельность. В статье…

Business intelligence – принципы и технологии(6 апреля 2010)

В СОВРЕМЕННЫХ условиях все более популярным становится термин Business Intelligence (далее просто BI), который понятен без перевода. Интеллектуальность управления компаний становится основным признаком современного менеджмента. Многие связывают это…

(Ре)структуризация бизнеса(14 декабря 2009)

ЛЮБОЙ БИЗНЕС стремится к структурированию активов, к управляемости, понятности, эффективности. В противном случае может наступить управленческий хаос. Иметь правильно выстроенную структуру — конкурентное преимущество наравне с другими, такими как…

Модель учета объектов недвижимости. Построение на базе некоторых методов и принципов, лежащих в основе современной теории бухгалтерского учета(20 октября 2009)

Если попытаться одним словом охарактеризовать основные тенденции последних лет на рынке недвижимости, то лучше всего для этого подойдет термин «капитализация». Причем в данном случае он понимается не только как прямое увеличение стоимости недвижимости и ее…

Статьи 11 - 20 из 53
назадназад 1 2 3 4 5 дальшедальше