Внутренний аудит и внутренний контроль

Внутренний аудит и...

Внутренний аудит: курс на оптимизацию(23 мая 2013)

23 мая в столичном отеле Марриотт Роял Аврора, что на Петровке, прошла конференция по внутреннему аудиту, организованная изданием The Moscow Times. Мероприятие собрало приличное число отечественных экспертов и довольно именитых докладчиков, среди которых был замечен, например, Игорь Робертович Сухарев из Министерства Финансов (к сожалению, лично мы его презентацию не застали). В отличие от традиционной ежегодной конференции от Института Внутренних Аудиторов, это мероприятие было «заточено» в большей степени под практический аспект внутреннего аудита, контроля и контрольно-ревизионной деятельности, к тому же с сильным акцентам на мошенничестве. Что же, тема сегодня в России актуальная – тем интереснее. Посмотрим, о чем говорили участники.

Внутренний аудит в России: эволюция или революция(14 марта 2013)

Традиционная ежегодная конференция от Института внутренних аудиторов, проходившая в Москве 13-14 марта, не менее традиционно стала событием всецело интересным, запоминающимся и достойным внимания, не в последнюю очередь благодаря красочным выступлениям отдельных докладчиков. Конечно, отчасти в нас говорит какая-то странная и целиком субъективная любовь к самой тематике внутреннего аудита (не только к нему – поверьте, мы обожаем и МСФО, и много чего еще), однако дело в любом случае не только в этом. Стоит отдать должное: некоторые презентации действительно были из разряда тех, что надолго западают в душу. Как правило, такие доклады на конференциях делают иностранные гости – им опыта выступлений не занимать, а отечественным экспертам, действующим обычно по шаблону, по-прежнему есть чему поучиться у зарубежных коллег – но иногда и из этого правила случаются приятные исключения. Посмотрим, как обстояли дела на этот раз.

Практика контрольно-ревизионной работы на предприятиях(18 февраля 2013)

Как показывает анализ, контрольно-ревизионная работа на российских предприятиях в настоящее время находятся в процессе реформирования. Представляется, что темпы этого процесса, начавшегося в экономических субъектах несколько лет тому назад, неизбежно возрастут, поскольку с 1 января 2013 года вступила в силу новая редакция Федерального закона «О бухгалтерском учете».

Формирование системы внутреннего аудита в холдинговых структурах(7 февраля 2013)

В данной статье рассмотрены основы организации системы внутреннего аудита в холдинго­вых структурах, систематизированы их особенности с точки зрения целей и функций внутренне­го аудита.

Чем выгодны современные транспортные технологии?(24 января 2013)

Давно прошли те времена, когда многие компании вели свой бизнес с рентабельностью до 100% и выше и доля транспортных расходов в общих расходах на реализацию товара, была настолько мизерна, что на нее вообще никто не обращал внимания. Сейчас бизнесу стало выгодно иметь высокотехнологичную систему транспортной логистики, поддающуюся реальному управлению и контролю. Систему, которая позволит обеспечивать доставку товара с издержками, поддающимися оптимизации по цене и качеству и способную удерживать долю транспортных расходов в определенном прогнозируемом диапазоне.

Для чего нужно делать аудит склада?(9 января 2013)

В данной статье я предлагаю, поговорим о том, зачем проводить аудит на складах (складе) компании, и что такого полезного для всего бизнеса можно там увидеть?

Программа внутреннего аудита бизнес-процесса «производство»(13 декабря 2012)

В данной статье рассмотрена методика внутреннего аудита бизнес-процесса «производство», изучены аналитические процедуры, используемые при проверке операций, предложены процедуры оценки производства по центрам ответственности.

Использование аудиторских стандартов при проведении внутренней проверки подразделений вуза(4 октября 2012)

В статье рассмотрены вопросы внутренней проверки подразделения дополнительного профессио¬нального образования вуза: стороны проверки; предмет проверки и его характеристики; критерии оценки; процедуры проверки; методы отбора элементов для проверки.

Роль внутреннего аудитора в современной российской компании: взгляд из Института внутренних аудиторов(3 сентября 2012)

На протяжении последних двух десятков лет отношение к внутренним аудиторам, как известно, постоянно менялось. Если в конце прошлого века – с исторической точки зрения, совсем недавно – их воспринимали больше как простых ревизоров, то с серией громких корпоративных скандалов начала 2000-х пришлось задуматься об их роли – а где они, собственно, были и чем занимались вообще, если допустили такое? С тех пор внутренний аудит в ускоренном темпе пошел по пути эволюции, продолжающейся и поныне. Сегодня это уже не просто ревизии, а полноценный консалтинг по самым разным аспектам ведения бизнеса. Поговорить на эту тему нам удалось с Алексеем Сониным, директором Института внутренних аудиторов (НП «ИВА»).

Внутренний аудит в современной системе управления организацией(9 июля 2012)

В данной статье рассмотрена сущность аудита в системе задач управления хозяйственной деятельностью, проанализированы современные системы контроля, представлена собственная трактовка понятия «внутренний аудит» с учетом основополагающего принципа аудита – независимости.

Статьи 91 - 100 из 150
назадназад 1 ... 8 9 10 11 12 ... 15 дальшедальше