Внутренний аудит и внутренний контроль

Внутренний аудит и...

Функция внутреннего аудита: новый взгляд на управление кредитной организацией(7 мая 2012)

Изменение роли службы внутреннего аудита стало реальностью. Этому прежде всего способствовал финансовый кризис, который вынудил акционеров, высший менеджмент по-новому расставить акценты в управлении кредитными организациями, а регуляторы начали активно менять правила банковского бизнеса. Рассмотрим основные изменения в области внутреннего аудита с точки зрения регулирования и управления.

Внутренний аудит в России: отвечая новой реальности(20 марта 2012)

Не секрет, что сегодня перед аудиторами России и всего мира стоят непростые задачи – отсюда, собственно, и выбор названия. Что же это за «новая реальность» такая? Это и развитие интернет-технологий, и кризисы – в таких условиях аудиторы должны оставаться гарантами эффективности систем управления рисками, в то же самое время являясь консультантами. Какие же перед ними сегодня стоят цели и задачи?

Трансформация внутреннего аудита: движущие и сдерживающие факторы в развитии системы внутреннего контроля(20 марта 2012)

Электронная версия презентации

Аудит валютного риска в банке(10 ноября 2011)

При оценке валютного риска необходимо убедиться в наличии у Банка возможности снизить вероятность возникновения потерь (убытков) от изменения стоимости позиций банка в иностранной валюте и драгоценных металлах вследствие изменения курсов иностранных валют и (или) цен на драгоценные металлы.

Идентификация и оценка рисков существенного искажения (ч2)(3 ноября 2011)

Настоящая статья комментирует положения международных стандартов аудита № 315 «Понимание организации и ее окружающей среды в целях идентификации и оценки рисков существенного искажения» (Identifying and Assessing the Risks of Material Misstatement through Understanding the Entity and Its Environment) и № 330 «Действия аудиторов после оценки рисков» (The Auditor’s Responses to Assessed Risks).

Идентификация и оценка рисков существенного искажения (ч1)(6 октября 2011)

Настоящая статья комментирует положения международных стандартов аудита № 315 «Понимание организации и ее окружающей среды в целях идентификациии оценки рисков существенного искажения» (Identifying and Assessing the Risks of Material Misstatement through Understanding the Entity and Its Environment) и № 330 «Действия аудиторов после оценки рисков» (The Auditor’s Responses to Assessed Risks).

Оценка эффективности деятельности службы внутреннего аудита в финансовых организациях(25 сентября 2011)

Эффективность деятельности службы внутреннего аудита зависит от соблюдения общепринятых стандартов деятельности, а также выполнения нормативных требований. Требования регуляторов не содержат четких критериев и признаков, а также определенного набора ключевых показателей и индикаторов, позволяющих сделать объективное заключение об эффективности функционирования службы. Каждая организация самостоятельно определяет перечень параметров, характеризующих эффективность службы, разрабатывая процедуры расчета и оценки ключевых показателей с тем, чтобы получить объективную оценку.

Аудит оценок стоимости предприятий. Постановка задач, возможные процедуры, перспективы развития(25 июля 2011)

В статье предлагается создать и последовательно развивать еще один вид общественно полезной, самоокупающейся, высокоинтеллектуальной и высокооплачиваемой человеческой деятельности – аудит оценок рыночной стоимости предприятий, выдаваемых профессиональными оценщиками этой категории собственности. Сформулированы очевидные задачи такого аудита, перечислены основные процедуры его проведения, выражена глубокая уверенность в  актуальности и перспективности внедрения и развития этого направления аудиторского дела.

Внутрикорпоративный контроль и аудит: принципы, проблемы и решения(19 мая 2011)

С 17 по 18 мая в столичном отеле Мариотт Тверская прошла III Ежегодная конференция «Внутрикорпоративный контроль и аудит: принципы, проблемы и решения», организованная Российским Фондом Образовательных Программ «Экономика и управление».Мероприятие привлекло к себе внимание достаточно большого числа специалистов внутреннего аудита и России и стран ближнего зарубежья.

Как повысить эффективность работы службы внутреннего аудита(12 мая 2011)

Внутренний аудит в России — одна из активно развивающихся профессий. Несмотря на то, что стадии развития функции и ее роль по-прежнему сильно варьируются от компании к компании, сегодня профессиональное сообщество внутренних аудиторов активно обсуждает такие зрелые и важные вопросы, как измерение эффективности работы аудита, оценка качества, бизнес-партнерство с менеджментом. Обращаясь к подобным глобальным проблемам, иногда можно забыть о более очевидных, но не менее важных составляющих работы внутренних аудиторов. Об одной из них — коммуникации с управленческой командой — хотелось бы поговорить сегодня.

Статьи 101 - 110 из 150
назадназад 1 ... 9 10 11 12 13 ... 15 дальшедальше