Внутренний аудит и внутренний контроль

Внутренний аудит и...

Ключевые принципы в основе обновленной модели “Трех линий защиты”(28 июля 2020)

Несмотря на все ее преимущества, в адрес модели “Трех линий защиты” часто звучала критика, источником которой, вероятно, следует считать врожденные ограничения. Одно из них понятно уже из самого названия: почему-то речь идет именно о “защите” от риска, и именно на этом делается основной упор - но при этом не на использовании возможностей. Именно поэтому в прошлом году президент и исполнительный директор IIA Ричард Чемберс объявил о пересмотре модели силами специальной рабочей группы, куда вошли практикующие специалисты из области внутреннего аудита, комплайенса и управления рисками. Посмотрим, что у них получилось.

Внутренний аудит исполнения страховой компанией 115-ФЗ (ПОД/ФТ) – Ч.3(26 июля 2020)

Внутренний аудит исполнения страховой компанией ФЗ от 07.08.2001 № 115-ФЗ “О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма”. Часть 3

Внутренний аудит исполнения страховой компанией 115-ФЗ (ПОД/ФТ) – Ч.2(15 июля 2020)

Внутренний аудит исполнения страховой компанией ФЗ от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Внутренний аудит исполнения страховой компанией 115-ФЗ (ПОД/ФТ) – Ч.1(10 июля 2020)

Одна из важных и интересных тем для внутреннего аудита в страховой компании, которую я всегда вношу в годовой план проведения внутреннего аудита, – процедуры по проверке исполнения Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» отделом ПОД/ФТ, сотрудниками, ответственных за работу с клиентами, а также руководителем страховой компании.

Методика оценки системы внутреннего контроля организации(10 июня 2020)

В статье рассмотрены цели построения эффективной системы внутреннего контроля, структурированы элементы системы внутреннего контроля, детализирован список источников формирования информационной базы для функционирования системы внутреннего контроля, выделены методы оценки качества системы внутреннего контроля, сформулированы этапы оценки эффективности функционирования системы внутреннего контроля организации.

О минимальных требованиях к программе противодействия взяточничеству и коррупции в совместных предприятиях с иностранным участием(8 июня 2020)

С учетом мировых тенденций к ужесточению ответственности юридических и физических лиц за нарушение антикоррупционного законодательства вне зависимости от места нахождения и регистрации юридических лиц, вопросы, связанные с формализацией и функционированием программы по противодействию взяточничеству и коррупции в компаниях, в том числе, с иностранным участием, а также в совместных предприятиях становятся все более актуальными.

55% служб внутреннего аудита вовлечены в мероприятия по реагированию на ситуацию с COVID-19(19 мая 2020)

Сегодня мир столкнулся с очень серьезной ситуацией. И хотя это пока не самая большая эпидемическая угроза, с которой приходилось иметь дело человечеству, тем не менее, нельзя недооценивать происходящее. Ведь пока никто не знает, как быстро все закончится и каков будет урон. Но вполне очевидно, что все организации уже почувствовали или еще почувствуют прямо или косвенно влияние эпидемии на своей деятельности, своих целях и планах. И, конечно, она не могла не повлиять в той или иной степени на деятельность внутреннего аудита.

Пандемия – вызов для внутреннего аудита(13 апреля 2020)

Сегодня мир столкнулся с очень серьезной ситуацией. И хотя это пока не самая большая эпидемическая угроза, с которой приходилось иметь дело человечеству, тем не менее, нельзя недооценивать происходящее. Ведь пока никто не знает, как быстро все закончится, и каков будет урон. Но вполне очевидно, что все организации уже почувствовали или еще почувствуют прямо или косвенно влияние эпидемии на свою деятельность, цели и планы. Как должны действовать сегодня службы внутреннего аудита? Какие задачи поставить во главу угла и как их решать, как функционировать в текущих условиях? Что делать? И как делать? – вот основные вопросы, которые остро встали перед большинством служб внутреннего аудита.

Исследование текущего состояния и тенденций развития внутреннего аудита в России, 2019(8 апреля 2020)

Ассоциация “Институт внутренних аудиторов” и компания “Делойт” провели совместное исследование текущего состояния и тенденций развития внутреннего аудита в России. В рамках исследования было опрошено около 100 руководителей служб внутреннего аудита в российских компаниях нефинансового сектора из различных отраслей, полученные данные были сопоставлены с результатами опроса за 2017 год. В рамках исследования были рассмотрены качественные характеристики подразделений внутреннего аудита (в том числе вопросы подотчетности и обеспечения независимости, выполняемые функции, оценки эффективности), вопросы управления персоналом и ресурсного обеспечения, операционная деятельность, а также использование ИТ и средств анализа данных в работе подразделений внутреннего аудита.

Обнаружение и предотвращение дублирующих или ошибочных платежей(9 марта 2020)

Никому не нравится платить по счетам дважды или переплачивать за товар или услугу. То же самое справедливо в отношении целых организаций, разница лишь в том, что это неприятное ощущение от осознания факта двойной оплаты множится по экспоненте в случае с финансовыми директорами, которые вдруг понимают, что где-то в счетах к оплате закралась ошибка - и понимают, что теперь у их организации меньше наличных средств на руках, а с последствиями этих расхождений придется как-то бороться. Хорошие новости в том, что, несмотря на очевидный финансовый вред от дублирующих или просто ошибочных платежей, их все же можно научиться предотвращать.

Статьи 21 - 30 из 150
назадназад 1 2 3 4 5 ... 15 дальшедальше