Внутренний аудит и внутренний контроль

Внутренний аудит и...

Оценка средств контроля в ходе аудита: методические приемы и рекомендации(12 мая 2011)

В данной статье анализируются методы оценки в ходе аудита адекватности и применимости средств контроля, которые использует в процессе своей деятельности аудируемое лицо. Для описываемых методик приводятся образцы подготовки аудитором рабочей документации. Также рассматриваются вопросы проведения выборочных проверок средств контроля, включая методы определения объема выборок при тестировании средств контроля.

Программа оповещения о нарушениях и недостатках как элемент внутреннего контроля компании(7 апреля 2011)

На протяжении долгих лет во многих странах разрабатывались и продолжают разрабатываться различные механизмы защиты бизнеса. Одним из таких механизмов, получающих в последние годы все большее и большее распространение, является программа оповещения о нарушениях и недостатках (далее — Программа).

Как подготовить качественный годовой отчет(10 марта 2011)

Годовой отчет компании является одной из форм отчетности, предусмотренной законодательством для предоставления информации акционерам и любому заинтересованному лицу.

Внутренний аудит. Как самостоятельно проверить бухгалтерскую и налоговую отчетность(31 января 2011)

Итак, о чем следует помнить при ведении раздельного учета в целях налогообложения? Методология раздельного учета должна быть утверждена в учетной политике предприятия. Если перед нами компания, все операции которой облагаются налогом на добавленную стоимость, проблем в случае, если вдруг этого не сделано, не будет. На практике же чаще встречается ситуация, когда организация имеет необлагаемые налогом операции, и тот факт, что методология раздельного учета не отражена в учетной политике, может (и будет) являться для налоговиков поводом для отказа в налоговом вычете…

Внутренний аудитор в 2010 году: делать больше при меньших затратах(27 января 2011)

Глобальное исследование PricewaterhouseCoopers (PwC) «Состояние профессии внутреннего аудитора в 2010 году» выявило ключевую тенденцию: топ-менеджмент и члены аудиторских комитетов считают, что отделы внутреннего аудита могут и должны приносить большую пользу и выгоды бизнесу.

Кадровый вопрос внутреннего аудита(2 ноября 2010)

Когда многие компании обращают взор в сторону IPO или внешних заимствований, когда кредитный рейтинг нужно подтверждать не только финансовыми показателями, но и сбалансированной системой управления рисками, стоит призадуматься, адекватны ли ресурсы у внутреннего аудита для качественного выполнения своей роли.

Практика организации внутреннего контроля и аудита в корпорациях(15 октября 2010)

В последние годы значительно возрос интерес собственников компаний к формированию систем внутреннего контроля (СВК). Устойчивость этой тенденции в перспективе подтверждается, например, исследованиями, проведенными международной аудиторской и консалтинговой компанией «Эрнст энд Янг».

Готовимся к аудиторской проверке и анализируем типичные ошибки(4 октября 2010)

В статье подробно рассматриваются типичные ошибки, выявляемые на практике в ходе аудиторских проверок, а также разъясняются основные положения законодательства об аудите, которые необходимо знать каждому бухгалтеру.

Управление рисками корпоративного мошенничества(30 августа 2010)

Вопросы противодействия мошенничеству в деятельности хозяйствующего субъекта приобретают все большую и большую значимость как для менеджеров, так и для собственников компании. При этом условия финансовой нестабильности кризисных явлений последних лет лишь подчеркнули актуальность указанных вопросов для стабильного развития предприятия.

Внутренний аудит и ревизия: определение профессии(16 августа 2010)

Загляните на форум Института внутренних аудиторов (www.iia-ru.ru/forum) – и вы окажетесь в центре дискуссий о преимуществах и недостатках ревизионной комиссии по сравнению с аудиторским комитетом, контрольно-ревизионным управлением, службой…

Статьи 111 - 120 из 150
назадназад 1 ... 10 11 12 13 14 дальшедальше