Внутренний аудит и внутренний контроль

Внутренний аудит и...

3 линии защиты – Cизифов труд?(18 апреля 2018)

Модель трех линий защиты (первая линия защиты - те, кто принимает операционные риски, вторая линия защиты - те, в чьих руках инструменты контроля, и третья линия защиты - собственно, внутренний аудит и внутренние аудиторы), также известная как “3LOD” или “3 Lines of Defense”, оказывает неоднозначное влияние на корпоративную культуру.

Х Национальная Конференция Института внутренних аудиторов “Внутренний аудит в России”(22 марта 2018)

14-15 марта 2018 года в Москве состоялась 10-я Национальная конференция Института внутренних аудиторов “Внутренний аудит в России: инструмент повышения эффективности управления”, которая собрала более 200 представителей профессии. Основными темами мероприятия стали: повышение эффективности управления и внутренний аудит (далее – ВА); передовые методы и подходы в ВА; ВА: люди и отношения; как максимизировать свою полезность; управление инновационной функцией ВА; ВК, управление рисками, комплайенс – роль ВА; ВА в цифровом мире; ВА в госсекторе; ВА: регулирование и стандарты. Почетные гости Конференции – Сергей Рябухин, председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, и Александр Мурычев, исполнительный вице-президент РСПП, председатель Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка Ассоциации участников финансового рынка – выступили с приветственными словами. Предлагаем вам ключевые тезисы других докладчиков – представителей крупнейших компаний российского бизнеса, которые поделились своим опытом, а также представителя ЦБ РФ, рассказавшего о планах по изменению Кодекса корпоративного управления.

Денис Малыхин рассказывает о Международных профессиональных стандартах внутреннего аудита(25 декабря 2017)

Международные профессиональные стандарты внутреннего аудита (МПСВА, Стандарты) являются одной из составных частей Международных основ профессиональной практики (МОПП, (IPPF)). Стандарты изложены как принципы и предоставляют собой основу для организации работы внутреннего аудита. Весь свод Стандартов состоит из двух частей: стандарты качественных характеристик и стандарты деятельности. В Стандартах используются термины, значение которых поясняется в Словаре терминов (Глоссарии). Для правильного понимания и применения Стандартов необходимо рассматривать в совокупности положения Стандартов, их интерпретации и конкретные значения терминов, приводимые в Глоссарии. Институт внутренних аудиторов обладает эксклюзивными правами на перевод документов МОПП. Члены Института внутренних аудиторов имеют доступ к переведенным на русский язык Стандартам, практическим руководствам и другим материалам.

Финансовые хищения: о чем следует помнить любому профессиональному бухгалтеру?(20 ноября 2017)

Специалист в области финансовой криминалистики Брэдли Пребер любит ссылаться на знаменитую аббревиатуру “CSI” (популярный в прошлом сериал “Место преступления”), описывая идеальный подход к раскрытию финансовых хищений. Будучи партнером офиса Grant Thornton LLP в Фениксе, Пребер видит очень четкие параллели между работой специалиста в области финансовой криминалистики и процедурах, продемонстрированных когда-то во всех деталях в популярном телевизионном шоу. “В “Месте преступления” вы могли сказать, что произошло, взглянув на факты вокруг тела и само место преступления. Мы делаем то же самое, но с цифрами – смотрим в бухгалтерские книги и записи”.

Итоги VIII Региональной Конференции Института внутренних аудиторов «Внутренний аудит в России»(23 октября 2017)

5-6 октября 2017 в Сочи состоялась 8-я Региональная Конференция Института внутренних аудиторов «Внутренний аудит в России». Основными темами мероприятия стали: внутренний контроль, управление рисками, комплайенс – роль внутреннего аудита, передовые методы и подходы во внутреннем аудите, влияние информационных технологий на внутренний аудит, ключевые факторы повышения качества внутреннего аудита, компетенции и профессиональное развитие внутренних аудиторов. Почетным гостем Конференции стал Сергей Анатольевич Швецов, первый заместитель Председателя ЦБ России, который рассказал о работе советов директоров, внутреннем и внешнем аудите. Предлагаем вам ключевые тезисы других докладчиков – представителей крупнейших компаний российского бизнеса.

Денис Малыхин: “Число внутренних аудиторов будет только расти”(10 октября 2017)

Certified Internal Auditor, CIA (“Дипломированный внутренний аудитор”) – общепризнанный международный профессиональный сертификат в области внутреннего аудита. Сертификацию CIA, а также ряд специализированных сертификаций проводит Международный институт внутренних аудиторов (TheInstitute of Internal Auditors, IIA). В соответствии с соглашениями, заключенными с IIA, российский Институт внутренних аудиторов (ИВА), единственный в России, оказывает информационную поддержку кандидатам и дипломированным специалистам, переводит на русский язык методические пособия и материалы, продвигает Международные профессиональные стандарты внутреннего аудита.

Актуальность Сарбейнса-Оксли выдержала проверку временем(25 сентября 2017)

Исследование выявило явную взаимосвязь между обнаружением недоработок в системах внутреннего контроля и следующими за этим проявлениями финансовых хищений.

Этика для бухгалтеров(7 августа 2017)

Как известно, бухгалтеры работают с такими финансовыми данными, знать которые положено лишь директорам компаний. Это возлагает большой груз ответственности на их плечи. Что делать, если вам попались данные, которые не сходятся? Как вы будете решать эту проблему? И что делать, если от вас ожидают, что вы будете как можно менее прозрачны?

Об аксиоматических положениях проведения внутреннего аудита инновационной деятельности предприятий(17 июля 2017)

В данной статье говорится о внутреннем аудите инновационной деятельности и об определении целевой направленности осуществления контроля для предприятий Кыргызстана. Разработанные автором этой статьи целевой и информационный аспекты методики контроля позволяют более оперативно и четко выделить важнейшие направления контрольной деятельности, определить круг документов, необходимых для установления реального положения дел, а также  способствуют интенсификации и повышению качества организации и проведения документального контроля инновационной деятельности.

Национальная премия “Внутренний аудитор года”, 2016 - интервью с лауреатами в номинации “Внутренний аудитор года”(12 апреля 2017)

Если конец года – время подводить итоги, то начало весны – время обновлений, время настроиться на что-то новое и лучшее. Институт внутренних аудиторов проводит свою тематическую Национальную премию ежегодно, и уже стало традицией, что мы также каждый год берем интервью у его победителей и лауреатов. Первое интервью – с Сокольским Артемом Алексеевичем, лауреатом третьей степени в номинации “Внутренний аудитор года” – мы уже разместили. На прошлой неделе разместили и второе интервью - с Душатиным Леонидом Алексеевичем, лауреатом третьей степени в номинации “Руководитель службы внутреннего аудита года”. Ну а сегодня с нами беседует Осипенко Яна Александровна, Ведущий специалист, ОАО “Группа "Илим” (лауреат второй степени в номинации “Внутренний аудитор года”).

Статьи 51 - 60 из 150
назадназад 1 ... 4 5 6 7 8 ... 15 дальшедальше