Для того, чтобы Вы могли ответить в теме или начать свою, Вам необходимо авторизоваться на нашем форуме. Если вы еще не зарегистированы на нашем форуме, то зарегистрируйтесь.
Для того, чтобы авторизоваться или зарегистрироваться, нажмите на ссылку «Войти».
Если у вас возникли проблемы со входом, напишите нам  editor@gaap.ru.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Зарегистрируйтесь
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Субординированный депозит (заем)
Наш банк имеет субординированный депозит юрлица, срок депозита 8 лет, оговорки в договоре - без права отзыва, уплата повышенных процентов. На основании нормативных актов Банка России данный депозит учитывается при расчете капитала, а по МСФО нет, однако, я где-то читал, что при определнных условиях можно учитывать подобный депозит в капитале и по МСФО , в частности, если банк примет на себя обязательства продать вкладчику (заемцу) по истечению срока депозита акции по льготной цене. Игорь, если можно, осветите эту проблему и на что можно сослаться. Заранее Вам благодарен.
http://www.gaap.ru/biblio/gaap-ias/msfo/038.asp

http://www.corp-gov.ru/news/arch.php3?news_id=686

http://www.conditer.ru/preview/legis/fin/index.asp?id=1275

http://fpf.referent.ru:4005/security/1/60764/1?try

и т.д.

=================



Выскажу сугубо свою точку зрения.



1. Согласно международной практике под капиталом подразумевается только оплаченный капитал. Даже акции, выкупленные у акционеров, показываются не как активы (как, скажем, ценные бумаги а наличии для продажи), а как контрарная статья капитала с целью показать реальную его оценку, равную чистым активам компании.



2. Перевод субординированного депозита из обязательств в капитал, с моей точки зрения, искажает реальные показатели организации:

- обязательств вдруг ни с того, ни с сего, становится меньше,

- ликвидность улучшаетcя;

- капитал и чистые активы растут.



3. То, что займ был сделан с опционом конвертиции в акции (опять же, с моей точки зрения) не повод перевода займа в капитал. Ведь не переводим мы в капитал конвертируемые облигации! Да, при расчёте разводнённой прибыли они принимают участие, но при этом в балансе из обязательств в капитал не переводятся.



Можно привести и другие соображения, готов продолжить дискуссию.
Спасибо, Игорь за ответ... Мне удалось немного "приоткрыть завесу" проблемы .. Здесь имеет место быть некоторый конфликт между МСФО и "Базельскими соглашениями по рискам и достаточности капитала банков" .... "Базель" разрешает учитывать в капитале 2-го уровня (по-русски добавочном) некоторые заемные средства, в т.ч. и субординированные долги при соблюдении определенных условий - строгий субординированный характер долга, конвертированность в акции, длительные сроки погашения и т.д. ... хотелось бы узнать ваше мнение по такому вопросу:

... при наличии условий, что

- кредитор по субординированному долгу не имеет права требования возврата долга до окончания срока действия договора, что практически делает суб.долг невозвратным;

- при банкротстве очередность погашения долга - последняя..

- кредитор по суборд. долгу участвует в управлении банком (член совета директоров);

- конвертируемость субдолга в акции банка по окончании срока.....

и руководствуясь принципом "приоритета содержания над формой" можно ли учитывать этот суборд. долг в капитале банка?...
Сначала, IAS 39. (Guidance on Implementing)



C.4 Embedded derivatives: equity kicker



In some instances, venture capital entities providing subordinated loans agree that if and when the borrower lists its shares on a stock exchange, the venture capital entity is entitled to receive shares of the borrowing entity free of charge or at a very low price (an ‘equity kicker’) in addition

to interest and repayment of principal. As a result of the equity kicker feature, the interest on the subordinated loan is lower than it would otherwise be. Assuming that the subordinated loan is not measured at fair value with changes in fair value recognised in profit or loss (IAS 39.11©), does the equity kicker feature meet the definition of an embedded derivative even though it is contingent upon the future listing of the borrower?



Yes. The economic characteristics and risks of an equity return are not closely related to the economic characteristics and risks of a host debt instrument (IAS 39.11(a)). The equity kicker meets the definition of a derivative because it has a value that changes in response to the change in the price of the shares of the borrower, it requires no initial net investment or an initial net investment that is smaller than would be required for other types of contracts that would

be expected to have a similar response to changes in market factors, and it is settled at a future date (IAS 39.11(b) and IAS 39.9(a)). The equity kicker feature meets the definition of a derivative even though the right to receive

shares is contingent upon the future listing of the borrower. IAS 39.AG9 states that a derivative could require a payment as a result of some future event that is unrelated to a notional amount. An equity kicker feature is similar to such a derivative except that it does not give a right to a fixed payment, but an option right, if the future event occurs.



------------



Ну, в данном случае, я, думаю такой кредит можно рассматривать как часть капитала, внесённого членом Совета директоров.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)