Для того, чтобы Вы могли ответить в теме или начать свою, Вам необходимо авторизоваться на нашем форуме. Если вы еще не зарегистированы на нашем форуме, то зарегистрируйтесь.
Для того, чтобы авторизоваться или зарегистрироваться, нажмите на ссылку «Войти».
Если у вас возникли проблемы со входом, напишите нам  editor@gaap.ru.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Зарегистрируйтесь
Войти

Страницы: 1
RSS
Бухгалтерский & управленческий учет и отчетность
Игорь, здравствуйте!

Я что-то запутался в терминологиях, переводах с англ языка и понятиях. Не могли бы Вы обяснить следующее:

В англ варианте я встречал такую терминологию

accounting, book keeping,
financial accounting, management accounting
financial reporting, management reporting

Знаю что стандарты МСФО раньше назывались International Accounting standarts, теперь International financial reporting standarts.
Я правильно понимаю, что это было сделано для того, чтобы показать, что МСФО - это стандарты для подготовки отчетности, а не ведения учета?

В Российской литературе встречал следующую терминологию

бухгалерский учет, финансовый учет, управленческий учет, бухгалтерский управленческий учет
бухгалтерская отчетность, финансовая отчетность , управленческая отчетность

Также мне известно, что кандидатов СМА называют управленческий БУХГАЛТЕР..

Помогите связать все эти термины( понятия) в русском и англ варианте в единую картину.

Какая иерархия заложена в британской и американской терминологии и какой они в нее вкладывают смысл?

Я не уверен, но могу догадываться, что первоначально существует некая учетная система, которая объединяет financial accounting and management accounting . И называется это, наверное, book keeping. Из этой системы пользователи берут данные исходя из своих функциональных направлений - одни для подготовки financial reporting, другие для подготовки managementl reporting. Первых пользователей системы называют financial accounter, вторых - management accounter. Т.е. и те и другие - бухгалтера, в то время как в российской терминологии и практике бухгалер - это тот, кто ведет бухг учет и готовит бух отчетность.

Прав ли я ?

Помогите ,пож-ста, избавиться от каши в голове, объяснив эти азы.
Изменено: rubin rubin - 22.12.2011 15:37:22
Цитата
rubin rubin пишет:
Игорь, здравствуйте!

Я что-то запутался в терминологиях, переводах с англ языка и понятиях. Не могли бы Вы обяснить следующее:

В англ варианте я встречал такую терминологию

accounting, book keeping,
financial accounting, management accounting
financial reporting, management reporting

Знаю что стандарты МСФО раньше назывались International Accounting standarts, теперь International financial reporting standarts.
Я правильно понимаю, что это было сделано для того, чтобы показать, что МСФО - это стандарты для подготовки отчетности, а не ведения учета?

В Российской литературе встречал следующую терминологию

бухгалерский учет, финансовый учет, управленческий учет, бухгалтерский управленческий учет
бухгалтерская отчетность, финансовая отчетность , управленческая отчетность

Также мне известно, что кандидатов СМА называют управленческий БУХГАЛТЕР..

Помогите связать все эти термины( понятия) в русском и англ варианте в единую картину.

Какая иерархия заложена в британской и американской терминологии и какой они в нее вкладывают смысл?

Я не уверен, но могу догадываться, что первоначально существует некая учетная система, которая объединяет financial accounting and management accounting . И называется это, наверное, book keeping. Из этой системы пользователи берут данные исходя из своих функциональных направлений - одни для подготовки financial reporting, другие для подготовки managementl reporting. Первых пользователей системы называют financial accounter, вторых - management accounter. Т.е. и те и другие - бухгалтера, в то время как в российской терминологии и практике бухгалер - это тот, кто ведет бухг учет и готовит бух отчетность.

Прав ли я ?

Помогите ,пож-ста, избавиться от каши в голове, объяснив эти азы.
Не понимаю, но что-то мне система говорит, что у меня недосаточно прав для ответа... :cry:
Написал Вам подробный ответ - и акой облом...
Всех бухгалтеров можно разделить на три большие группы:

Букиперы (счетоводы), которые занимаются book keeping’ом, т.е. ведением бухгалтерских регистров и книг, проводками первичных документов, инвентаризаций, начислением амортизации и .д. Иногда их называют техническими бухгалтерами.

Эккаунтанты (счетоведы), которые занимаются финансовым учётом (financial accounting) и финансовой (у нас бухгалтерской) отчётностью для внешних пользователей.

Если первые могут заниматься только одним участком бухгалтерского учёта - например, рассчитывать только зарплату, налоги или сидеть на расчётах с заказчиками, то вторые должны знать все участки учёта, поскольку они готовят полный комплект отчётности. В общем, это специалисты более высокой квалификации высокой квалификации.

Третья категория – это бухгалтеры, занимающиеся управленческой отчётностью Правильнее по-русски их называть не управленческими бухгалтерами, а плановиками-экономистами. Они занимаются вопросами ценообразования, планирования и бюджетирования, анализом отклонений «план-факт», анализом точек безубыточности, оптимизации ассортимента продукции и т.д.

Первые и вторые в США в конце 19-го века в США объединились в Американскую Ассоциацию Бухгалтеров ААА (сейчас это Американский Институт Сертифицированных Присяжных Бухгалтеров AICPA) с сертификацией CPA. Третьи тогда же создали Национальную Ассоциацию Бухгалтеров NAA (ныне Институт Управленческих Бухгалтеров NAA (ныне Институт Управленческих Бухгалтеров IMA). У них своя сертификация CFM\.CMA.

В Англии это соответственно АССА и CIMA.

Что касается связи управленческого учёта (management accounting) и финансового (у нас бухгалтерского) учёта (financial accounting), о первый гораздо шире, поскольку в его сферу входят как финансовые, так и нефинансовые показатели (лояльность клиентов, время обработки одного заказа, количество дефектов на миллион изделий и т.д.)

Что касается МСФО, то это действительно стандарты финансовой отчётности, а не учёта. Именно поэтому в 2000-м году, когда Комитет по МСФО (примерно100 человек) реформировался в Совет по МСФО (14 человек на тот момент) было принято обоснованное решение именовать стандарты не IAS (стандарты учёта), а IFRS (Стандарты отчётночсти).
маленькое замечание:
кажется AICPA возник не из ААА, а из ААРА
ААА живет и здравствует как отдельная организация и поныне. Считается, что к этой организации тяготеют академические круги.
Игорь, добрый день!

Еще раз спасибо за ответ!

В продолжении разговора, вопрос касаемо русской терминологии.

Заходя в любой поисковик, я вижу терминологию и название книг: "бухгалтерский управленческий учет"и "бухгалтерский финансовый учет". Скажите, как это понять? :) Ведь в русской терминологии есть только "бухгалтерский учет и отчетность" и "управленческий учет и отчетность". Что в англо-американской терминологии соответственно financial accounting&reporting, management accounting&reporting.

Я прочитал во вступлении у Друри примерно следующее (перевод): БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ - это процесс идентификации информации.... и представления данных пользователям информации...
Далее у Друри этот бухгалтерский учет разбивается на ФИНАНСОВЫЙ и УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ.

Но в русской терминологии ведь есть только 2 понятия: бухгалтерский учет и управленческий. Я всегда думал, что финансовый учет - копирка словосочетания financial accounting и в русской терминологии означает -"бухгалтерский учет".

Или я не прав? У нас всегда использовались 3 термина?
-бухгалтерский учет
-финансовый учет
-управленческий учет

И как тогда по- английский будет "бухгалтерский учет"? если финансовый учет переводится как financial accounting ?

Что-то у меня правильная "картинка" (правильное сопоставление терминологий) пока не вырисовывается.

Очень надеюсь, что не запутал Вас и жду ответа..
Изменено: rubin rubin - 29.03.2012 12:08:16
Добрый день,

Вопро,с есть группа из 7 компаний, 2 ОСНО и 5 УСНО, нужно консолидировать их отчетность, можно ли УСНО консолидировать по кассовому методу или всё-таки брать за основу БУ?
Если был бы ответ на выше поставленный вопрос, то было бы здорово.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)