Для того, чтобы Вы могли ответить в теме или начать свою, Вам необходимо авторизоваться на нашем форуме. Если вы еще не зарегистированы на нашем форуме, то зарегистрируйтесь.
Для того, чтобы авторизоваться или зарегистрироваться, нажмите на ссылку «Войти».
Если у вас возникли проблемы со входом, напишите нам  editor@gaap.ru.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Зарегистрируйтесь
Войти

Страницы: 1
RSS
инвестиции, помогите пожалуйста с решением задани по инвестициям
Предприятие имеет два варианта инвестирования имеющихся у него 2000 тыс. руб. В первом варианте предприятие вкладывает в основные средства, приобретая новое оборудование, которое через 5 лет (срок инвестиционного проекта) может быть продано за 140 тыс. руб.; чистый годовой денежный доход от такой инвестиции оценивается в 530 тыс. руб.

Согласно второму варианту предприятие может инвестировать деньги частично (500 тыс. руб.) в приобретение новой оснастки, а оставшуюся сумму в рабочий капитал (товарно-материальные запасы, увеличение счетов дебиторов). Это позволит получать 340 тыс. руб. годового денежного дохода в течение тех же 5 лет. Необходимо учесть, что по окончании этого периода рабочий капитал высвобождается (продаются товарно-материальные запасы, закрываются дебиторские счета).

Какой вариант следует предпочесть, если предприятие рассчитывает на 13% отдачи на инвестируемые им денежные средства? Воспользуйтесь методом чистого дисконтированного дохода.
Здраствуйте, Ольга.
Я бы рекомендовал Вам воспользоваться вторым вариант. В этом варианте вся калькуляция на лицо, а мы ведь ведем свою деятельность для получении прибыли. В первом варианте речь идет о вложении средств в дорогостоящее оборудование, а отдача с него не очень велика. Такое вложение возможно ляжет долговым бременем на предприятие и Вы жертвуете рабочим капиталом. Деньги должны работать на Вас, а оборудование это конечно хорошо, но толку с него не особо как я вижу. Оборудование нужно покупать, но уменьшатьэтим актив я бы не стал.
Тут нужно более глубокую информацию, например если предприятие делает продукцию и от оборудования зависит как быстро будет делаться та или иная продукция, то лучше оборудование, тем более его потом можно продать, смотря с чем связано предприятие. И вообще для принятия такого решения нужна повторюсь более глубокая информация.
Я думаю, что пора бы уже вас всех начинать поздравлять с наступающим Новым годом. Это будет не просто год, это будет год желтой собачки. Начиная со второй половины декабря собачка будет всех ваших плохих друзей кусать грызть и вообще освобождать вас от всего такого, что вас тяготит и тащит в бездну проблем. Если вы любите читать стихи, то я вам один такой добавлю для поднятия позитивного настроения. А интерсно, в какой далекой галактике живет Дед мороз? Если кто знает пишите, черкните адресок.
Вы выдели какая красивая галактика подсолнух, особенно если хорошем разрешении!
Не стоит искать инвестиции в банках, инвесторов нужно искать среди тех же бизнесменов и желательно в вашем секторе приложения средств. Тогда то все будет супер!
Industrial electronics through the eyes of an Amateur
Сейчас денег всюду валом, но за них купить что то толкове трудно. Рынок предложений узок, так что инвестиций набрать можно и это не проблема, была бы идея, а денежки сами потекут.
Отправляйтесь созерцать Легенды Замка Буффавенто!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)