Для того, чтобы Вы могли ответить в теме или начать свою, Вам необходимо авторизоваться на нашем форуме. Если вы еще не зарегистированы на нашем форуме, то зарегистрируйтесь.
Для того, чтобы авторизоваться или зарегистрироваться, нажмите на ссылку «Войти».
Если у вас возникли проблемы со входом, напишите нам  editor@gaap.ru.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Зарегистрируйтесь
Войти

Страницы: 1
RSS
KPI
В какой литературе можно прочитать про KPI?
Коллеги, предлагаю продолжить тему конкретными KPI, если быть честным ни как не получается оцифровать работу финансовой службы, вроде что-то делаем, но по-сути собираем в красивые таблички чужие данные. И ничего кроме вовремя подготовленной информации на ум не приходит.
Я сейчас читаю книгу Алексея Клочкова KPI и мотивация персонала.
Очень содержательно и понятно. В том числе есть конкретные примеры KPI .
Например для Финансового директора приведены следующие KPI с формулами расчета:
коэффициент соотношения оборотных и внеобротных активов
к. долга к собственному капиталу
к. оборачиваемости материально-производственногых запасов
к. оборачиваемости дебиторской задолженности
количество ошибок в управленческой отчетности
эффективная процентная ставка налога на прибыль
ит.д
У меня примерна такая же проблема с подбором KPI для фин.отдела.
Примеры, приведенные Evgenia очень интересные, однако, содержат в себе ряд "подводных камней":
- эффективная ставка налога на прибыль - безусловно задача финансиста сокращать эфф.ставку налога на прибыль, но тогда могут возникнуть проблемы с налоговой инспекцией, и усилия финансиста по снижению ставки будут легко нивелированы откатом для налоговой;
- оборачиваемость ДЗ ; Запасов - безусловно задача финансиста сокращать рабочий капитал и работать над увеличением "качества" рабочего капитала. Однако, важно помнить - дебиторку "создаю" коммерсанты, и над сокращением дебиторки также работают коммерсанты (за что собственно и получают премию). Если финансисты будут получать премию в зависимости от дебиторки, тогда могут возникнуть проблемы с коммерсантами. Та же проблема с Запасами - запасы формируются исходя из потребностей коммерсантов - возникает вопрос - каким боком тут появляются финансисты.

Что касается показателя "долга к собственному капиталу" - также есть ряд проблем:
- с одной стороны увеличение долга способствует увеличению ценности компании (см. Дамодаран) + эффект финансового рычага;
- с другой стороны это также приводит у росту финансовых рисков, особенно это актуально сейчас - когда новый кризис не за горами.

Лично у меня финансисты больше замотивированы на следующее (в части ДЗ; Запасов и финансирования):
- проведение работы по списанию ДЗ (сомнительная и безнадежная);
- реализация неликвидных запасов;
- своевременное привелечение финансирования;
- привлечение финансирования под процент на определенном уровне.

Согласитесь, что модель мотивации (читай KPI) должна быть прозрачной, и мотивировать на достижение тех показателей, на которые сотрудник реально может влиять.
чем отличаются KPI от KGI (key goal indicatos)?

наш препод пытался объяснить - но я так и не поняла.
[QUOTE]elenai пишет:
чем отличаются KPI от KGI (key goal indicatos)?

наш препод пытался объяснить - но я так и не поняла.

Елена, я не в теме, но могу лишь предположить, полагаясь на свои скромные знания английского. Может быть, в первом случае речь идет об анализе деятельности предприятия на основе каких-то ключевых индикаторов, и при этом организация смотрит на уже достигнутые за истекший отчетный период результаты. Ретроспективный анализ, стало быть. Во втором случае, возможно, речь идет о ключевых целях ("goals") на будущий период - показателях, которые компании необходимо достичь. Анализ "в перспективе". Простите, если сказал чушь :)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)