Для того, чтобы Вы могли ответить в теме или начать свою, Вам необходимо авторизоваться на нашем форуме. Если вы еще не зарегистированы на нашем форуме, то зарегистрируйтесь.
Для того, чтобы авторизоваться или зарегистрироваться, нажмите на ссылку «Войти».
Если у вас возникли проблемы со входом, напишите нам  editor@gaap.ru.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Зарегистрируйтесь
Войти

Страницы: 1
RSS
IAS 29 Financial Reporting in Hyperinflating Economies, применимо ли к годовой отчетности?
Коллеги, добрый день!

Коснусь, возможно, не очень приятной темы, но тем не менее - тяжелые времена настали для нашей страны :cry:
И мне пришло в голову вспомнить, что в блу бук есть 28 стандарт, о котором мне, когда я пришла стажером в большую четверку, сказали: "посмотри на него и запомни, никогда он тебе не нужен будет".
Но сейчас я решила подстраховаться и посмотреть, что понимают МСФО под гиперинфляцией.

Согласно п. 3 перечислены признаки, на которые я просто отвечала "да/нет", чтобы прийти к заключению, а есть ли у нас гиперинфляция:

а) the general population prefers to keep its wealth in non-monetary assets or in a relatively stable foreign currency. Amounts of local currency held are immediately invested to maintain purchasing power; ДА, предпочтения именно такие.

(b) the general population regards monetary amounts not in terms of the local currency but in terms of a relatively stable foreign currency. Prices may be quoted in that currency; Пока нет.

© sales and purchases on credit take place at prices that compensate for the expected loss of purchasing power during the credit period, even if the period is short; Сложно сказать сейчас, но перерасчет цен на все идет постоянно. Поэтому скорее да.

(d) interest rates, wages and prices are linked to a price index; and С процентами - да, по поводу зп. - пока нет

(e) the cumulative inflation rate over three years is approaching, or exceeds, 100%. НЕТ, но все еще впереди

[Extracted from IAS 29, Financial Reporting in Hyperinflationary Economies. © IFRS Foundation.]

Как видите, не на все вопросы можно с легкостью ответить отрицательно.
Посему, коллеги, прошу выразить мнение, о целесообразности применении 29-го стандарта в настоящих реалиях, начиная с отчетности за 2014 г.?
Добрый день!

Призрак 29 стандарта бродит сквозь мысли финансистов. :(

Для отчетности за 2014 год - нет.

В basis for conclusion для этого стандарта написано: "Individual Board members gave grater weight to some factors than to others".

У Деллойта на этот счет:

http://www.iasplus.com/en/standards/ias/ias29

последнему пункту (про годовую инфляцию за 3 года в 100%) уделяется более всего внимания. Так что поживем - увидим. :|
Цитата
Angela S пишет:
Для отчетности за 2014 год - нет.
+1
Ну вы, коллеги, даете!
На все вопросы IAS 29 ответы конечно НЕТ.
Никакой гиперинфляции в отчетности за 2014 год быть не может.
Даже чтобы применить IAS 29 к отчетности за 2015 год должна экономика совсем рухнуть с почти трехзначной официальной инфляцией.
Наша страница в Facebook
https://www.facebook.com/1C.UKF
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)