Для того, чтобы Вы могли ответить в теме или начать свою, Вам необходимо авторизоваться на нашем форуме. Если вы еще не зарегистированы на нашем форуме, то зарегистрируйтесь.
Для того, чтобы авторизоваться или зарегистрироваться, нажмите на ссылку «Войти».
Если у вас возникли проблемы со входом, напишите нам  editor@gaap.ru.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Зарегистрируйтесь
Войти

Страницы: 1
RSS
Финансовый лизинг у лизингодателя в валюте

Добрый день!

Насколько я прочитала из 17 стандарта:

Датой принятия финансового лизинга, считается одна из следующих дат, в зависимости от того, какая наступит ранее: дата заключения договора лизинга или дата принятия на себя сторонами основных условий договора лизинга. На указанную дату:
·         лизинг классифицируется как финансовый лизинг; и
·         определяются суммы, отражаемые на начало срока лизинга.

Датой начала срока лизинга считается дата, с которой лизингополучатель имеет право использовать арендованный актив. Это дата первоначального признания лизинга (т.е отражение активов, обязательств, доходов и расходов, полученных или понесённых в результате лизинга, в зависимости от того, что применимо). На дату начала срока финансового лизинга Компания отражает чистые инвестиции в лизинг, которые включают в себя сумму минимальных лизинговых платежей, и негарантированную остаточную стоимость (валовые инвестиции в лизинг) за вычетом неполученного дохода от финансового лизинга. Правильно ли я полагаю, что дата начала срока лизинга это и есть дата передачи оборудования лизингополучателю и именно с этой даты я отражаю чистые инвестиции? Тогда какие операции могут быть отражены на дату принятия аренды?

И ещё раз по поводу договора в валюте. Если валютой представления отчётности является рубль, а весь расчёт выполнен в валюте, то необходимо отразить % доходы, чистые инвестиции в рублях? Но на какую дату? Я думаю, что на каждую отчётную дату или на конец года?, а под отчётной датой я подразумеваю последнее число каждого месяца. Тогда по какому курсу? И будут ли возникать курсовые разницы? Объясните, пожалуйста, на примере. И как будет влиять оплата долга по курсу ЦБ РФ + 0,5 %?

По поводу договора, заключённого с заведомым убытком. В какой момент необходимо отразить убыток? И в каком размере? Он будет определяться как разница между Чистой инвестицией и МАП? Какие проводки необходимо сделать?

А также хочу задать ещё один вопрос. В связи с невыполнением договорных обязательств лизингополучателем, лизинговая компания изымает у него имущество, переданное в лизинг. В компании организован отдел, который занимается работой с такими активами. Я полагаю, согласно МСФО данное имущество будет отражено в соответствии с 5 стандартом. Обязательным условием, которого является выполнение следующих условий:

1. актив должен быть доступен для немедленной продажи

2. продажа должна характеризоваться высокой степенью вероятности

3.  данная продажа может быть квалифицирована как завершенная операция в пределах одного года с даты классификации

Каким образом доказать все эти условия? И если период завершения плана продажи может превышать один год в связи с возникшими событиями или обстоятельствами. Продление периода, необходимого для завершения плана продажи, не препятствует классификации актива (или группы выбытия) как предназначенного для продажи, если такое продление вызвано событиями или обстоятельствами, неподконтрольными данной организации, и при этом существуют достаточные подтверждения твердого намерения этой организации осуществить имеющийся у нее план продажи такого актива. Каким образом доказать неподконтрольность? Какие документы предоставить?

Извините, что задаю вопросы повторно, но очень хочется всё - таки понять до конца. Заранее благодарю за ответ. С благодарность Анюта.

Здравствуйте, Анюта!
1.      Вы писали: «Правильно ли я полагаю, что дата начала срока лизинга это и есть дата передачи оборудования лизингополучателю и именно с этой даты я отражаю чистые инвестиции? Тогда какие операции могут быть отражены на дату принятия аренды?»
Вы почему-то полагаете, что дата подписания акта-приёмки передачи оборудования «18.01.07», хотя, по Вашим словам, график лизинговых платежей начинается 18.07.06.
Как может график арендных платежей начинаться ДО ТОГО, как началась аренда, т.е. был либо подписан договор, либо заключено бездокументарное «джентльменское соглашение» об аренде? Проще говоря, с какого перепугу арендатор начинает платить за лизинг ДО ТОГО, как началась аренда???
Исходя из того, что я прочитал в Ваших сообщениях и исходя из данного Вами определения из МСБУ 17 «Аренда» арендные отношения  начались 18.07.06!
   Проще говоря, дата акта приёмки-передачи оборудования к этому процессу НЕ ИМЕЮТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ. Поскольку акт приёмки-передачи сам по себе никакого отношения к аренде не имеет.
На 18.07.06 формируем график будущих лизинговых платежей, определяем себестоимость передаваемого в лизинг оборудования, чистые инвестиции в аренду (взгляд на проблему со стороны арендодателя), валовые инвестиции в аренду (взгляд на проблему со стороны арендатора), незаработанный финансовый доход (разницу между ними, т.е. сумму процентов), МАП и т.д.
1.      Вы писали: «И ещё раз по поводу договора в валюте. Если валютой представления отчётности является рубль…»
Вы же сами предлагали (совершенно справедливо) делать расчёт лизинговых платежей в валюте…
Пример. 01.01.09 заключён договор лизинга о поставке оборудования. Чистые инвестиции в аренду (дебиторская задолженность лизингополучателя на дату заключения договора) $100’000 (или по курсу на 01.01.09 25 руб/долл.) 2’500’000 руб. Валовые инвестиции в аренду (срок договора 3 года) $120’000. Незаработанный доход арендодателя $20’000. Платежи арендатора равномерные, в конце каждого года. Внутренняя ставка доходности: 9,70102574%.
На 01.01.09 сделаем проводку:
Dr Дебиторская задолженность арендатора – Cr Выручка 2’500’000
График платежей (в долл.):
Год_ Долг на 01.01__%% за год_Долг на 31.12_Платёж
1_____100’000_______9’701_______109’701________40’000           
2_____69’701________6,762_______76’463_________40’000
3_____36’463________3’537_______40’000_________40’000

Курс на 31.12.09 28 руб./долл. Договорный курс платежа: 29,4 руб./долл. Значит, платёж придёт в сумме $40’000*29,4 = 1’176’000 руб. Из них $9’701*29,4=285’209 – проценты по аренде, а оставшаяся сумма в 1’176’000-285’209=890’791 пойдёт в погашение основной суммы долга (дебиторской задолженности). После этого сумма долга составит 2’500’000-890’791=1’609’209 (в руб.) или $69’701 (в долл.). Пересчитаем валютную задолженность по курсу ЦБ: 69’701*28=1’951’628. Получаем курсовой убыток на сумму 1’951’628-1’609’209=342’418 руб. Делаем начисление курсовой разницы:
Dr Дебиторская задолженность – Cr Курсовые убытки 342’418.
И т.д.
1.      Вы писали: «А также хочу задать ещё один вопрос. В связи с невыполнением договорных обязательств лизингополучателем, лизинговая компания изымает у него имущество, переданное в лизинг. В компании организован отдел, который занимается работой с такими активами. Я полагаю, согласно МСФО данное имущество будет отражено в соответствии с 5 стандартом…»

Скажите, какое отношение ИЗЪЯТИЕ активов у нерадивых арендаторов имеет отношение к ПЛАНАМ продажи активов лизинговой фирмы? Проще говоря, какое отношение Ваш отдел по изъятиям имеет отношение к МСФО 5?
1.      Вы писали: «Извините, что задаю вопросы повторно, но очень хочется всё - таки понять до конца.»
Складывается такое впечатление, что Вам просто надо купить хорошее пособие по учёту вообще и по МСФО в частности.
Анюта! Всё-таки надо понимать, что форум – это не лекционный зал. А Ваш покорный слуга (как и все участники форума) помимо торчания в И-нете выполняют и свои прямые профессиональные обязанности. Может быть имеет смысл задавать столь объёмные вопросы лишь после того, как использованы все остальные возможности получения информации? Да и просто самой посидеть-подумать никогда не мешает…
1.      Вы писали: «У меня появился ещё один вопрос если договром лизинга предусмотрена единовременная комиссия за оформление сделки. Могули…»
Уважаемая Анюта! Может быть, имеет смысл просто ознакомиться с МСБУ 17?
«38 Initial direct costs are often incurred by lessors and include amounts such as
commissions, legal fees and internal costs that are incremental and directly
attributable to negotiating and arranging a lease. They exclude general
overheads such as those incurred by a sales and marketing team.»
В процессе заключения договора аренды первоначальные прямые затраты, такие как комиссионные и юридические затраты, часто ложатся на арендодателя. Для финансовой аренды эти первоначальные прямые затраты осуществляются в целях создания финансового дохода и признаются немедленно в качестве расходов или распределяются по этому доходу на протяжении всего срока аренды. Последнее может быть достигнуто путем признания, в качестве расхода, затрат по мере их осуществления, и признания, в качестве дохода за тот же период, части неполученного финансового дохода, равной первоначальным прямым затратам.
Проще говоря, комиссия – это не процентный доход…
С уважением,
Игорь.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)