Для того, чтобы Вы могли ответить в теме или начать свою, Вам необходимо авторизоваться на нашем форуме. Если вы еще не зарегистированы на нашем форуме, то зарегистрируйтесь.
Для того, чтобы авторизоваться или зарегистрироваться, нажмите на ссылку «Войти».
Если у вас возникли проблемы со входом, напишите нам  editor@gaap.ru.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Зарегистрируйтесь
Войти

Страницы: 1
RSS
Отражение изъятых у лизингополучателя предметов лизинга по МСФО
Уважаемый Игорь! Помогите разобраться
В виду того, что лизингополучатель нарушает условия договора по внесению лизинговых платежей, договор с ним расторгается. Соответственно, когда договор расторгнут, мы должны изъять у него имущество, и решить что мы с ним будем делать дальше. Или мы разрабатываем план по его продаже и пытаемся реализовать его в течении года, тогда применяется IFRS 5, или мы начинаем сдавать его в аренду операционную, в данном случае действует IAS 16, ну а если в финансовую, то IAS 17.

Но ситуация следующая: договор лизинга расторгнут в 2009 г, а имущество изъято спустя почти год в 2010 г, это может происходить по разным причинам либо забыли прислать документы, либо не могут найти предмет лизинга и ищут его с приставами, либо процесс изъятия затянулся из – за крупногабаритности предмета лизинга, либо затянулся судебный процесс с лизингополучателем. Как в таком случае учитывать такое имущество. Может быть, вы сталкивались с такой ситуацией?

Ниже прочитала тему Константин задавал вам почти тот же вопрос, я тоже согласна, единственное мы оценивали такие активы в соответствии с IFRS 5. В связи с досрочным расторжением у меня формировался фин. рез по договору, и как бы против него я ставила предмет лизинга по балансовой стоимости. Итогда у меня ещё такой вопрос к ответу константина. Вы поставили чи на момент расторжения в товары, но при этом по счетам бух. учёта пройдёт передача с 03 на 01 счёт изъятых ос и соответственно точно также и амортизации, что делать с зависшей на 01 счёте балансовой стоимости изъятого имущества?
Заранее большое спасибо
Изменено: Анна - 25.05.2010 12:04:01
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)