Для того, чтобы Вы могли ответить в теме или начать свою, Вам необходимо авторизоваться на нашем форуме. Если вы еще не зарегистированы на нашем форуме, то зарегистрируйтесь.
Для того, чтобы авторизоваться или зарегистрироваться, нажмите на ссылку «Войти».
Если у вас возникли проблемы со входом, напишите нам  editor@gaap.ru.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Зарегистрируйтесь
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Тема: корректность периодизации расходов, Тема: периодизация расходов за профессиональные услуги при применении метода начисления,
В финансовой отчетности по МСФО за 2010 год основные средства отражаются
по переоцененной стоимости в оценке оценщиков.
(В РСБУ- по затратам.)

Согласно договору оценки 01.12.2010 перечисляется аванс оценщику на 120 тыс рублей.

В декабре 2010 - январе 2011 года- процедуры оценки.

01.02.2011- принятие результата переоценкии и финальный расчет с оценщиком в размере еще 80 тыс.руб.

В РСБУ: 01.12.2010- Дт Аванс оценщику на услуги - Кт Расчетный счет на 120 тыс.руб.

01.02.2011- Дт Задолженность оценщика-Кт аванс оценщику на 120 тыс и
01.02.2011- Дт Расходы P&L-Кт Задолженность оценщика на 120 тыс и

01.02.2011- Дт задолженность оценщика по услугам--Кт Расчетный счет 80 тыс руб
01.02.2011- Дт Расходы P&L - Кт задолженность оценщика на 80 тыс.руб.

Вопрос:
Согласно IAS 1 пар 27 организация обязана составлять финансовую отчетность,
за исключением информации о движении денежных средств, применяя правила учета по методу начисления.

Оценщики проводили эти работы в конце 2010-начале 2011 года, поэтому для них по принципам начисления расходы имеют отношение к 2 годам.

Но для нас как для заказчика все указаные расходы по оценке
по принципу экономического содержания и начисления может скорее относятся к 2010 году ? (см. пар 22 Принципов МСФО).
(именно в ФО 2010 года будут быть использованы результаты этой оценки, а к 2011 году эта конкретная оценка никакого отношения не имеет),

Исходя из этого будет правильным: в МСФО в отчетности 2010 года
- закрыть аванс на 120 тыс.руб, начислив расходы по оценке в PL на эту сумму.

Все проводки РСБУ по отражению задолженности и расходов в 2011 году, соответственно,
сторнировать.

(Но, с другой стороны, остаются сомнения, нет ли противоречия с принципом осторожности, а также с принципом:
что обязательство есть текущее обязательство, а не будущее (пар. 61 Принципов): да, результат работы относится только к 2010,
хотя сами работы оценщика для нас еще будут продолжаться в 2011 году).

Ваше мнение.Спасибо.
Не сравнивайте Российский бух.учет с Западным. Вы получили счета к оплате в 2010 году и имете право отнести их на затраты в 2010 году тем более, что результаты будут использованы при составлении отчетности за 2010 год. Метод начисления- затраты учитываются по получении счетов а не получения товаров или услуг. Вы заказали товар и получили счет с этого момента у вас возникают обязательства и затраты. Если вы будете ждать акты за выполненные работы, то не получится метода начисления.
С точки зрения РСБУ затраты по услугам принимаются в момент принятия работ/услуг, т.е. целиком в 2011 году.
По МСФО на мой взгляд, можно обосновать обе позиции:
1. По принципу начисления отнести все расходы к 2010 году, т.к. результат относится к 2010 году и использован для отчетности 2010 года, независимо от получения счетов и их оплаты.
2. Применить ias11 и расходы частично признать в 2010, частично в 2011, как сдача работ по этапам (если они были).
Хотя вариант 1 все же предпочтительнее.
Наша страница в Facebook
https://www.facebook.com/1C.UKF
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)